Как защитить свои права при просрочке по кредиту под залог недвижимости
Моя коллега попала в такую ситуацию. У неё есть своя квартира, в которой прописана она и ее совершеннолетний сын.
У них есть кредит, который они брали под залог недвижимости, т е,квартиры.
Сейчас из за временных финансовых трудностей просрочка по кредиту составляет 2 недели.
С банка звонят, пугают, что отберут квартиру и т.д и т.п.
Она очень переживает.
Разъясните пожалуйста её права.
Лучший ответ
Т.к. кредит был взят под залог квартиры, то кредитор имеет права на обращение в суд истребовать с должника сумму кредита досрочно, также путем реализации данной квартиры. Практика достаточно распространена, квартиры реализуют.
Выход: срочно входить в график платежей и не нарушать более.