Нужна ли временная регистрация в Керчи?
Временная регистрация в Керчи обязательна при проживании свыше 90 дней в другом регионе РФ (не по месту постоянной регистрации). Её отсутствие влечёт административную ответственность (ст. 19.15.1 КоАП РФ, штраф от 2 000 до 3 000 руб.).
Нормативная база:
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-I, ст. 5
Правила регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Постановление Правительства РФ от 21.02.2026 № 174 (внесло изменения в Правила)
Пошаговая инструкция
Срок обращения: в течение 7 рабочих дней после прибытия.
Подача заявления: через МФЦ или портал «Госуслуги».
Документы: паспорт; заявление; документ, подтверждающий право пользования жильём (договор найма, согласие собственника).
Срок оформления: до 8 рабочих дней.
Госпошлина: не взимается.
Результат: отметка о временной регистрации (лист уведомления).
Действия при отказе: обжалование в УВМ МВД или суд.
⚠️ Ответственность
За фиктивную регистрацию — уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ (до 3 лет лишения свободы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Временная регистрация нужна, только если вы планируете находиться в Керчи дольше 90 дней. Если у вас уже есть постоянная прописка в другом регионе, закон обязывает оформить временную именно по истечении этого срока . Если вы едете на пару недель или меньше месяца, никаких документов оформлять не нужно.
Важный нюанс: Жители Крыма (включая Керчь) и Севастополя освобождены от обязанности оформлять временную регистрацию при перемещении между этими двумя регионами — для них 90 дней не считаются . Но если вы приезжаете из Москвы, Санкт-Петербурга или другого региона России, правило действует в полной силе.
Что грозит, если не оформить? Штраф от 2 000 до 5 000 рублей для физического лица, а если проверят, могут выписать и собственнику жилья, если он вовремя не подал за вас документы .
Где оформить? Можно через МФЦ, паспортный стол или на Госуслугах — потребуется заявление и документ, подтверждающий право на проживание (договор аренды или согласие собственника) .
Требуется, если проживать там планируете более 3 месяцев.
Нужна и временная регистрация в Керчи
Добрый вечер! Временная регистрация в Керчи нужна, если вы находитесь там более 90 дней подряд не по месту постоянной прописки. Если срок меньше, оформлять её не требуется.
Правовые основания: ст.