Можно ли продать землю под домом с двумя собственниками?

Можно ли продать землю на которой находиться дом?. в доме 2 собственника. А земля у 1 собственника. Собственность общедолевая
Лучший ответ

Ситуация, когда дом находится в общей долевой собственности двух лиц, а земельный участок под ним принадлежит только одному из них, является сложной с юридической точки зрения. Разберем её по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ и статье 552 Гражданского кодекса РФ, при продаже здания или сооружения к покупателю переходит право на земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования. Однако это правило действует, если земля и здание принадлежат одному лицу. В вашем случае право собственности на землю и дом разделено, что создает правовую коллизию.

2. Возможность продажи земли: Собственник земельного участка имеет право распоряжаться своей собственностью, включая её продажу (статья 209 ГК РФ). Технически он может продать землю, но с существенными ограничениями:

- Покупатель земельного участка приобретет право собственности на землю, но не получит автоматически права на дом, расположенный на ней.

- Собственники дома сохранят право пользования земельным участком для эксплуатации дома, так как это вытекает из права собственности на недвижимость (статья 271 ГК РФ).

- Новый собственник земли не сможет потребовать сноса дома или ограничить доступ к нему без судебного решения.

3. Права собственников дома: Второй собственник дома, не являющийся собственником земли, имеет право пользования земельным участком в силу закона. Это право следует за правом собственности на дом и защищено законом. При продаже земли это право сохраняется, и новый собственник земли обязан его соблюдать.

4. Риски и последствия:

- Продажа земли может осложнить отношения между собственниками дома и новым владельцем земли.

- Возможны споры об условиях пользования землей, размере компенсации и т.д.

- Стоимость земли при продаже может быть снижена из-за обременения в виде права пользования собственников дома.

- Для покупателя земли такая сделка рискованна, так как его права будут ограничены.

5. Рекомендации:

- Перед продажей земли собственнику следует уведомить второго собственника дома о своём намерении и попытаться достичь соглашения (например, о выкупе доли в доме или оформлении сервитута).

- Желательно заключить письменное соглашение с собственниками дома об условиях пользования землей после продажи.

- При продаже необходимо указать в договоре купли-продажи наличие обременения в виде права пользования собственников дома.

Краткое резюме: Продать землю под домом, находящимся в общей долевой собственности, технически возможно, но это создаст сложную правовую ситуацию с ограничениями для нового собственника земли и потенциальными конфликтами. Права собственников дома на пользование землей сохраняются после продажи.

Важно: Данная ситуация требует индивидуального юридического анализа, так как могут быть нюансы (вид права на землю, наличие зарегистрированных прав, местное законодательство и т.д.). Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, чтобы минимизировать риски и избежать судебных споров.

Можно ли продать землю на которой находиться дом?в доме 2 собственника.а земля у одного собственника.собственность дома общедолевая

Земельный участок и дом должны продаваться вместе.

Кому? А так нет