Как рассчитать госпошлину за оспаривание оценки квартир?

Вопрос №24945108 из г. Киров
опубликован 02.04.2026, 18:32
Добрый день, вопрос госпошлины в суд Полные требования такие 1. Определить законную формулу для расчета инвентаризационной стоимости. 2. Признать расчет роскадастра квартиры 1 незаконным. 3. Обязать Роскадастр сосчитать по законной формуле инвентаризационную стоимость квартиры 1. 4. Признать расчет мосгорбти квартиры 2 незаконным. 5 Обязать мосгорбти сосчитать по законной формуле инвентаризационную стоимость квартиры 2. Какую полную пошлину надо заплатить за такие действия? Почему не 4 тысячи пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваш вопрос касается расчета государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требования неимущественного характера, связанные с оспариванием расчетов инвентаризационной стоимости двух квартир разными организациями (Роскадастр и МосгорБТИ).

1. Анализ требований и их характера:

Все пять перечисленных вами требований носят неимущественный характер. Вы не требуете взыскания денежных сумм, а просите суд:

- Определить законную формулу расчета.

- Признать действия/расчеты органов незаконными.

- Обязать их произвести перерасчет.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ), при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей. Однако здесь есть важный нюанс, связанный с количеством требований и ответчиков.

2. Расчет государственной пошлины:

Ключевой момент: ваше заявление содержит несколько требований (5 пунктов), адресованных к разным ответчикам (Роскадастр и МосгорБТИ – это разные юридические лица/органы).

Согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ: «При подаче искового заявления, содержащего одновременно требования имущественного и неимущественного характера, уплачиваются одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.»

Хотя у вас требования только неимущественные, они предъявляются к двум разным ответчикам по поводу двух разных объектов (квартир). На практике суды и налоговые органы часто рассматривают подобные ситуации как подачу требований, связанных с разными предметами спора. Более того, если требования формально можно разделить (к разным ответчикам), то пошлина может рассчитываться за каждое такое «требование» или группу требований к одному ответчику.

Вероятная причина, по которой вам указали сумму больше 300 рублей (возможно, 6000 рублей или иная), может заключаться в следующем:

- Суд или информация из неуказанного вами источника может усматривать в требовании «определить законную формулу» и обязать пересчитать стоимость скрытое имущественное требование, так как итогом пересчета станет изменение стоимости, что может повлиять на налоги (налог на имущество) или иные платежи. Однако, строго формально, прямое взыскание денег или изменение начисленных сумм в заявлении не заявлено.

- Более распространенный на практике подход: если в одном заявлении содержатся требования к нескольким ответчикам (в вашем случае – два), то государственная пошлина уплачивается за каждого ответчика. То есть, 300 рублей за требования к Роскадастру (пункты 1-3, относящиеся к квартире 1) + 300 рублей за требования к МосгорБТИ (пункты 4-5, относящиеся к квартире 2) = 600 рублей. Возможно, вы имели в виду 600 рублей, а не 4000? Если же речь идет о сумме в 4000 рублей, то это может быть связано с ошибочным применением статей НК РФ для имущественных требований или иной спецификой, не отраженной в вопросе.

3. Рекомендации:

1. Уточните расчет: Для точного определения суммы необходимо знать позицию конкретного суда, в который подается заявление. Рекомендуется обратиться в канцелярию суда с проектом искового заявления для предварительной консультации по размеру пошлины.

2. Правильная оплата: Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления. Реквизиты для оплаты можно найти на сайте соответствующего суда общего юрисдикции или арбитражного суда (в зависимости от статуса ответчиков – если это государственные органы, скорее всего, это суд общей юрисдикции).

3. Риски: Неправильно рассчитанная и уплаченная пошлина приведет к оставлению заявления без движения (суд даст время на исправление) или к возвращению заявления.

Краткое резюме:

За исковое заявление неимущественного характера к одному ответчику пошлина составляет 300 руб. В вашем случае, с двумя ответчиками и двумя объектами, вероятный размер пошлины – 600 руб. (по 300 руб. за каждую группу требований к разным ответчикам). Сумма в 4000 руб. не соответствует стандартному тарифу для неимущественных исков и требует проверки. Уточните расчет в суде, куда планируете обращаться.

Важно: Данный ответ основан на общих положениях законодательства. Конкретная судебная практика по схожим спорам и окончательный расчет пошлины могут иметь особенности. Настоятельно рекомендую для подготовки и подачи иска, а также для точного расчета всех судебных расходов обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговом и жилищном праве.

03.04.2026, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши требования носят неимущественный характер, пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование. У Вас 5 требований к 2 разным ответчикам, поэтому пошлина кратна количеству требований, а не единая.

02.04.2026, 18:36

За каждое требование по 3000 рублей. Будет 15 тысяч рублей.

02.04.2026, 18:36

С такими требованиями можно сразу в мусорку отправлять иск

02.04.2026, 18:44

это почему ?

02.04.2026, 18:49

Ответ юриста Мельника И. В. очень правильный.

02.04.2026, 19:00

Госпошлина 15000 р. В иске откажет с полном объеме.

02.04.2026, 18:51

Ваши требования это неимущественные и госпошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование.

02.04.2026, 19:17