Что делать, если полиция бездействует при оскорбительных надписях?

19 февраля в 22.30 я обнаружила у себя на двери оскорбительные надписи, было написано глория шлюха, у глории ВИЧ, и про моего парня то,что он даун, написали это девочки бывшие одноклассницы этажном выше, у них ко мне личная неприязнь они ходят и обсуждают меня, и на первом этаже надпись большими буквами глория шлюха соси, написала заявление в полицию ждали ответа ничего не предприняли, написали в прокуратуру пришел отказ, дело в том то что я сразу поняла что это они, во первых потому что мы живем в одном подъезде с одной из них и личная неприязнь и у них весь этаж расписан они сами рисуют там у себя на этаже и вот вопрос что делать если полиция бездействует, отделение номер 3,и дело не в порче двери, а сам факт то что они так написали
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с совершением противоправных действий в виде нанесения оскорбительных надписей на вашу дверь, что может квалифицироваться как правонарушение или преступление. Разберём вашу ситуацию по пунктам и предложим дальнейшие шаги.

1. Квалификация действий: Надписи оскорбительного характера («шлюха», «даун», упоминание ВИЧ) могут рассматриваться как:

- Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — административное правонарушение, если действия не содержат признаков уголовного преступления.

- Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство (например, утверждения о ВИЧ без оснований).

- Вандализм (ст. 214 УК РФ) — если надписи нанесены на общедоступные места или имущество, хотя здесь это ваша личная дверь, что может усложнить квалификацию.

- Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — если в надписях были прямые угрозы, но в вашем описании их нет.

Основной акцент стоит делать на оскорбление и клевету, так как надписи носят личный и порочащий характер.

2. Бездействие полиции: Вы подали заявление в полицию (отделение №3) и получили отказ от прокуратуры. Это может быть связано с:

- Недостатком доказательств: полиция могла не найти достаточных оснований для возбуждения дела (например, отсутствие свидетелей или видеозаписей).

- Ошибкой в квалификации: возможно, ваше заявление было рассмотрено как мелкое хулиганство или порча имущества, а не как оскорбление или клевета.

- Формальными причинами: иногда отказы происходят из-за неправильного оформления заявления или отсутствия конкретных данных о подозреваемых.

Важно отметить, что бездействие полиции можно обжаловать, если они не провели должную проверку.

3. Дальнейшие действия:

- Соберите доказательства: Сфотографируйте надписи, сохраните все материалы (дата, время, содержание). Если есть свидетели (например, соседи), попросите их дать письменные показания. Упомянутые вами «расписанные этажи» могут служить косвенным доказательством стиля действий подозреваемых.

- Подайте повторное заявление в полицию: Обратитесь в то же отделение №3 с новым заявлением, приложив все собранные доказательства и чётко указав, что действия подозреваемых (бывших одноклассниц) попадают под ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Укажите их данные, если они известны.

- Обжалуйте бездействие: Если полиция снова бездействует, подайте жалобу в вышестоящие органы:

- В прокуратуру района с указанием на бездействие полиции и приложением копий предыдущих заявлений и отказов.

- В управление собственной безопасности МВД или в суд, если бездействие носит систематический характер.

- Обратитесь к юристу: Консультация юриста поможет правильно квалифицировать действия, составить заявления и обжаловать решения. Юрист может также помочь в подготовке иска о компенсации морального вреда в гражданском порядке.

4. Резюме: Ваша ситуация требует активных действий по сбору доказательств и повторному обращению в правоохранительные органы. Бездействие полиции не является окончательным ответом — его можно обжаловать через прокуратуру или суд. Учитывая личный характер надписей и потенциальный ущерб вашей репутации, важно настаивать на расследовании.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по подготовке документов и стратегии действий, так как самостоятельное обжалование может быть сложным. Юрист поможет ускорить процесс и увеличить шансы на привлечение виновных к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваша ситуация требует активных действий по сбору доказательств и повторному обращению в правоохранительные органы. Бездействие полиции не является окончательным ответом — его можно обжаловать через прокуратуру или суд.

С уважением.

Согласно статье 53 Федерального закона «О полиции» (№ 3-ФЗ), действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права гражданина, можно обжаловать:

в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу полиции;

в органы прокуратуры Российской Федерации;

в суд