Может ли телефонный разговор с коллекторами прервать срок исковой давности?
Доброе утро!
Конечно же нет☝️
На Вас оказывают психологическое воздействие ☝️
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Телефонный разговор с коллекторами, без подкрепления его письменными или иными однозначными доказательствами (например, последующей частичной оплатой по этому долгу на основании этого разговора), с высокой долей вероятности не будет считаться основанием для перерыва срока исковой давности в суде. Для прерывания срока требуются более весомые и документально фиксируемые действия должника, направленные непосредственно кредитору.