LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2026, 21:05

Можно ли строить блокированный дом на участке под малоэтажную многоквартирную застройку?

Вопрос №24945231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2026, 21:05
Можно ли построить на земельном участке с видом разрешённого использования - «малоэтажная многоквартирная застройка»-жилой дом блокированной застройки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ответ зависит от конкретных правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования.

Если ПЗЗ вашего населенного пункта допускают оба вида на одной территории, то Тогда строительство возможно без изменения вида разрешенного использования.

02.04.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

В ПЗЗ для территориальной зоны оба вида МКД и ДБЗ. В выписке ЕГРН указан МКД. На участке построен ДБЗ. По этой причине у покупателей возник вопрос правомерности. Как из успокоить ? Показать ПЗЗ? Или есть норма законодательства , что ВРИ менять не надо , если он есть в ПЗЗ?

02.04.2026, 21:20

Статья 85 Земельного кодекса РФ устанавливает: вид разрешенного использования участка определяется именно градостроительным регламентом, который является частью ПЗЗ. Выписка из ЕГРН носит справочный характер и должна лишь отражать фактические параметры, установленные ПЗЗ, но не заменяет их. Если все соответствует ПЗЗ, просто объясните покупателям про право выбора ВРИ или предложите внести изменения в егрн

02.04.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Меняйте ВРИ и стройте. Так нет

02.04.2026, 21:09

Если текущий ВРИ не позволяет реализовать планы, можно попробовать изменить его через администрацию муниципального образования

02.04.2026, 21:22