LSN Messenger
Самара, 02.04.2026, 23:44

Маркировка на худ. произведении при упоминание наркосодержащих средств

Вопрос №24945321 из г. Самара
опубликован 02.04.2026, 23:44
Есть ли закон, обязующий интернет площадку наносить маркировку на худ. произведение при ЛЮБЫХ УПОМИНАНИЯХ о наркотиках, психотропных веществах, их аналогах или прекурсорах (речь о новых поправках к Федеральному закону от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, с 01.03.2026 года в РФ действуют поправки к Федеральному закону от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые обязывают маркировать художественные произведения при определённых упоминаниях о наркотиках, психотропных веществах, их аналогах или прекурсорах.

Указанные изменения были внесены Федеральным законом от 08.08.2024 №224-ФЗ.

Маркировке подлежат произведения литературы и искусства (включая книги, фильмы, музыку, картины, фотографии), если:

они обнародованы после 1 августа 1990 года;

содержат информацию о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах или прекурсорах, которая является «оправданной жанром и составляющей неотъемлемую часть художественного замысла»

Такая информация может включать:

способы, методы незаконного производства, приобретения, хранения, перевозки, сбыта и потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

места их приобретения;

способы незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Исключения:

произведения, обнародованные до 01.08.1990 года;

специализированные медицинские и фармацевтические издания, научные и учебные произведения;

материалы оперативно-розыскной деятельности и иные материалы, связанные с осуществлением органами публичной власти своих полномочий.

Требования к маркировке

Для печатных изданий:

на обложке (или суперобложке) и титульном листе размещается графический элемент равносторонний треугольник с закруглёнными углами и вписанным в него восклицательным знаком;

рядом с ним или под ним размещается текстовое сообщение: «Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность»;

размер текстового сообщения должен занимать не менее 5% площади обложки;

цвет шрифта должен быть контрастным по отношению к фону;

шрифт не менее 12 кегля.

Для электронных изданий (включая аудиокниги) и при распространении через интернет:

текстовое сообщение размещается в начале описания произведения в карточке издания либо в виде всплывающего сообщения при переходе на страницу издания;

шрифт текстового сообщения должен быть больше, чем размер шрифта в описании произведения.

Если печатное издание произведено до вступления в силу приказа о маркировке (до 01.09.2025 года), допускается нанесение маркировки наклейкой.

За распространение произведений с нарушением требований о маркировке предусмотрена административная ответственность (ст. 6.13 КоАП РФ):

для граждан штраф от 2 до 4 тыс. рублей;

для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 30 тыс. рублей;

для юридических лиц от 300 до 600 тыс. рублей.

Во всех случаях продукция подлежит конфискации. Для должностных лиц возможна также дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.

www.consultant.ru

При повторном нарушении в течение года возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 230.3 УК РФ (максимальное наказание до 2 лет лишения свободы).

Порядок маркировки утверждён приказом Минцифры России от 20.05.2025 №475.

www.garant.ru

Формирование перечня произведений, подлежащих маркировке, осуществляется на заявительной основе. Например, Российский книжный союз (РКС) публикует отраслевой перечень книг с упоминанием наркотических средств.

Таким образом, интернет-площадки, распространяющие произведения с упоминанием наркотиков, обязаны соблюдать требования о маркировке при соблюдении указанных условий.

03.04.2026, 00:00

Маркировке подлежит ЛЮБОЕ УПОМИНАНИЕ, даже в переносном смысле, например, "её любовь, как наркотик - с каждым днём всё больше доза"?

03.04.2026, 00:04

Нет, сама фраза «её любовь, как наркотик - с каждым днём всё больше доза» не подлежит обязательной маркировке в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно поправкам к Федеральному закону от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (внесены Федеральным законом от 08.08.2024 №224-ФЗ), маркировке подлежат произведения литературы и искусства, если в них наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или наркосодержащие растения являются «оправданной жанром неотъемлемой частью художественного замысла».

Фраза «её любовь, как наркотик - с каждым днём всё больше доза» это метафора, в которой слово «наркотик» используется в переносном смысле для образного сравнения.

В ней нет прямого описания запрещённых веществ, их свойств, способов получения или употребления.

Следовательно, такая фраза не подпадает под критерии, требующие маркировки.

03.04.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Как только это донести до другой стороны - непонятно. ) Видимо, не случайно ваш ответ оказался лучшим. ))) Успехов.

Маркировка требуется в тех случаях, если упоминание наркотиков связано с:

описанием способов незаконного производства, приобретения, хранения, перевозки, сбыта и потребления наркотических средств;

информацией о местах их приобретения;

способами незаконного культивирования наркосодержащих растений.

- см. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

03.04.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:

Ответ получил. Ответом доволен. Благодарю.

03.04.2026, 00:40

В вашем случае в законе нет упоминания про "любое упоминание", по этой причине Вы ничего не нашли.

Маркировка не распространяется на любое упоминание наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, в том числе в переносном смысле.

Переносные, метафорические или аллегорические упоминания наркотиков, не связанные с описанием запрещённых действий или их пропагандой, не подпадают под требования о маркировке.

То есть, основным критерием является не само наличие упоминания, а его контекст и роль в произведении.

Маркировка требуется только в определённых случаях, которые Вам указали выше.

см. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

03.04.2026, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Юрий, здравствуйте!

Да, с 1 марта 2026 года в России действует требование о маркировке художественных произведений, содержащих упоминания о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах или прекурсорах, при определённых условиях. Это предусмотрено изменениями в Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», внесёнными Федеральным законом от 08.08.2024 №224-ФЗ.

Статья 46 Федерального закона №3-ФЗ дополнена требованием об обязательной маркировке произведений литературы и искусства, если они содержат информацию о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах или прекурсорах, которая является оправданной жанром и составляет неотъемлемую часть художественного замысла.

Приказ Минцифры России от 20.05.2025 №475 утвердил порядок маркировки.

♦︎ Согласно этому документу, маркировке подлежат:

- непериодические печатные издания (книги, комиксы, графические рассказы и т. д.);

- электронные издания (включая аудиокниги).

Маркировка требуется, если произведение содержит информацию о способах, методах незаконных разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, приобретения, использования, потребления, ввоза или вывоза наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также о местах их приобретения или способах культивирования наркосодержащих растений.

Требования к маркировке:

- текстовое сообщение: «Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность»;

предупреждающий знак — равносторонний треугольник с закруглёнными углами и вписанным в него восклицательным знаком (может использоваться совместно с текстовым сообщением).

- Для печатных изданий маркировка наносится типографским способом на обложку.

- Размер текстового сообщения должен составлять не менее 5% площади обложки, шрифт — не менее 12 кегля, цвет шрифта должен быть контрастным по отношению к фону.

- Для электронных изданий и аудиокниг маркировка размещается в начале описания произведения в карточке издания либо в виде всплывающего сообщения при переходе на страницу издания. При этом шрифт текстового сообщения должен быть крупнее, чем шрифт основного описания.

Ограничения:

- требование о маркировке не распространяется на произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года (под обнародованием понимается момент, когда произведение впервые становится доступным широкой публике);

- исключение также составляют специализированные медицинские и фармацевтические издания, научные и учебные произведения, материалы оперативно-разыскной деятельности и иные материалы, связанные с осуществлением органами публичной власти своих полномочий.

Ответственность:

за распространение произведений с нарушением требований о маркировке предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ: для граждан — штраф от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 до 600 тыс. рублей. Во всех случаях продукция подлежит конфискации.

при повторном нарушении в течение года возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 230.3 УК РФ (максимальный срок наказания — 2 года лишения свободы).

Таким образом, интернет-площадки, распространяющие художественные произведения (например, электронные книги, аудиокниги), обязаны соблюдать эти требования, если произведение подпадает под критерии, установленные законом и приказом Минцифры.

02.04.2026, 23:49

Вопрос был о ЛЮБЫХ УПОМИНАНИЯХ, например в переносном смысле - "опиум для народа".

02.04.2026, 23:54

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, с 1 марта 2026 года упоминание наркотических и психотропных веществ в книжках и других произведениях искусства надо маркировать (Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 мая 2025 г. № 475 "Об утверждении порядка маркировки и перечня произведений литературы, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 46 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах").

Маркировка произведений искусства обеспечивается лицом, осуществляющим их производство и (или) распространение. Она осуществляется путём размещения предупреждения следующего содержания: "Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность".

Таким образом, с юридической точки зрения, ст. 6.13 КоАП РФ: распространение произведений литературы и искусства, содержащих запрещенную информацию с нарушением требований о маркировке указанных произведений влечет предупреждение или штраф:

граждане – 2000 – 4 000 руб. с конфискацией продукции,

руководители – 10 000 – 30 000 руб. с конфискацией продукции,

ИП – 10 000 – 30 000 с конфискацией,

юрлица – 300 000 – 600 000 руб. с конфискацией.

Если в течение года дважды лицо привлекут к административной ответственности, то последует наказание по ст. 230.3 УК РФ (максимальный срок наказания по ней – 2 года лишения свободы).

Рад был помочь!

02.04.2026, 23:49

Речь идёт о ЛЮБЫХ УПОМИНАНИЯХ? Даже в переносном смысле, например "опиум для народа"?

02.04.2026, 23:57

Без разницы, Юрий,,

Речь идёт о любых действиях и упоминаниях в целом (Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 мая 2025 г. № 475).

С юридической точки зрения, ст. 6.13 КоАП РФ: распространение произведений литературы и искусства, содержащих запрещенную информацию с нарушением требований о маркировке указанных произведений влечет предупреждение или штраф.

03.04.2026, 00:01

а где здесь

"информации о способах, методах культивирования, приобретения, разработки, производства, хранения, пересылки, сбыта, использования, потребления, ввоза и преимуществах незаконного использования.

3) о допустимости, привлекательности либо необходимости незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ, потребления их аналогов; ?

"

03.04.2026, 00:08

Не нужно рассуждать.

А Вы попробуйте и получите в лучшем случае по ст. 6.13 КоАП РФ за распространение произведений литературы и искусства, содержащих запрещенную информацию с нарушением требований о маркировке указанных произведений влечет предупреждение или штраф – 4 000 руб. с конфискацией продукции,

Либо вообще последует наказание по ст. 230.3 УК РФ (максимальный срок наказания по ней – 2 года лишения свободы).

Рад был помочь!

03.04.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:
Не надо рассуждать - лозунг дуболомов.

Здравствуйте Юрий

Есть такой закон

Маркировке подлежат обнародованные с 1 августа 1990 г. произведения искусства, содержащие составляющую оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла информацию о способах, методах незаконных разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, сбыта, приобретения, использования, потребления, ввоза на территорию РФ, вывоза с территории РФ наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, местах их приобретения, о способах, методах незаконных приобретения, хранения, перевозки, пересылки, культивирования наркосодержащих растений, местах их приобретения, и включенные в соответствующий перечень согласно Приказа Минкультуры России от 20.05.2025 N 884 "Об утверждении Порядка осуществления предусмотренной пунктом 2.1 статьи 46 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" маркировки произведений искусства, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 46 Федерального закона от 8 января 1998 г. N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также перечня произведений искусства, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 46 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в отношении которых осуществляется такая маркировка"

_

Маркировка произведений искусства обеспечивается лицом, осуществляющим их производство и (или) распространение. Она осуществляется путём размещения предупреждения следующего содержания: "Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность".

_

Предупреждение может быть осуществлено в текстовом или в аудиоформате.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

03.04.2026, 00:04

Короткий ответ: да, такая обязанность введена, но она не является абсолютной («при любых упоминаниях») и пока еще не действует.

Новые требования касаются только произведений, где информация о наркотиках является оправданной жанром частью художественного замысла. Если упоминание случайно или не несет художественной ценности, произведение может быть признано пропагандой, что влечет еще более серьезные последствия.

Ниже — подробности о том, что именно и когда нужно маркировать.

📚 Что именно нужно маркировать и когда

Обязательная маркировка касается произведений литературы и искусства, в которых оправданная жанром неотъемлемая часть художественного замысла включает информацию :

о способах и методах незаконного оборота наркотиков (производство, хранение, сбыт и т.д.);

о местах их приобретения;

о способах культивирования наркосодержащих растений.

Важные исключения:

Произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года, маркировке не подлежат .

Учебная, научная и справочная литература под эти правила не попадает.

⚠️ Как нужно маркировать

Маркировка должна содержать предупреждение: «Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность» .

Для онлайн-площадок (маркетплейсы, сайты издательств, интернет-магазины) правила таковы :

Текстовое предупреждение размещается в начале описания товара (карточке издания) либо в виде всплывающего сообщения при переходе на страницу.

Размер шрифта этого текста должен быть больше, чем размер шрифта в описании.

📅 Сроки вступления в силу (Важный момент)

Здесь есть некоторая путаница в датах, вызванная переносами. Изначально порядок должен был заработать с 1 сентября 2025 года, но затем его вступление в силу приостановили до 1 марта 2026 года . В ряде источников упоминается именно март 2026 года.

Таким образом, хотя новые нормы уже приняты, в настоящий момент (апрель 2026 года) требование по маркировке должно применяться, однако из-за недавних переносов на практике могут возникать переходные сложности.

⚖️ Ответственность за отсутствие маркировки

С 1 марта 2026 года вступает в силу обновленная статья 6.13 КоАП РФ, которая устанавливает штрафы за нарушение правил маркировки :

Для граждан: от 2 000 до 4 000 рублей.

Для должностных лиц: от 10 000 до 30 000 рублей.

Для юридических лиц (интернет-площадки, издательства): от 300 000 до 600 000 рублей.

При этом продукция, распространяемая без маркировки, подлежит конфискации .

Также важно различать нарушение маркировки и пропаганду. Если в произведении будет информация, не оправданная жанром, это уже будет считаться пропагандой (ст. 6.13 КоАП РФ и новая ст. 230.3 УК РФ), за что предусмотрены штрафы до 1,5 млн рублей и приостановление деятельности .

💎 Краткое резюме

Маркировка нужна, только если упоминание наркотиков — это часть художественного замысла, а не случайная фраза.

Для онлайн-площадок это требование означает размещение предупреждения в карточке товара более крупным шрифтом.

Дата обязательного применения — 1 марта 2026 года (хотя официально правила уже приняты).

За отсутствие маркировки — крупные штрафы и конфискация продукции.

03.04.2026, 01:22

Да, такие изменения действительно приняты. Речь идет о Федеральном законе от 08.08.2024 № 240-ФЗ, который вносит правки в закон «О наркотических средствах...» и другие акты.

Вот основные моменты по вашему вопросу:

Обязательная маркировка: С 1 июня 2025 года произведения литературы и искусства, в которых упоминаются наркотики, должны содержать специальную пометку. Это касается и публикаций в интернете.

Где именно: Маркировка должна быть в описании произведения на сайте (интернет-площадке) или в самом произведении.

Исключения: Маркировка не нужна, если упоминание наркотиков является «неотъемлемой частью художественного замысла» и при этом не содержит признаков пропаганды.

Пропаганда vs Упоминание: Самое важное — закон по-прежнему запрещает именно пропаганду (оправдание употребления, описание способов изготовления и т.д.). За нее предусмотрена уголовная ответственность (ст. 230.3 УК РФ — также вступает в силу с июня 2025-го). Если же это просто упоминание в рамках сюжета без признаков пропаганды, достаточно будет маркировки.

03.04.2026, 09:39