Почему с карты Сбербанка списали 399 рублей без согласия?
Ситуация, когда с банковской карты списываются средства без явного согласия владельца, требует немедленного реагирования. Рассмотрим возможные причины и порядок действий.
Возможные причины списания:
1. Автоматический платёж через Госуслуги (amsuslugi) — наиболее вероятный вариант. На портале Госуслуги могли быть подключены платные услуги (например, ускоренная обработка заявлений, получение справок) или оформлена подписка, которая продлевается автоматически. Надпись "G VORONEZH RUS" указывает на географическое место проведения операции (Воронеж, Россия).
2. Ошибочное списание банком — технический сбой или ошибка при обработке другой операции.
3. Мошеннические действия — если данные карты были скомпрометированы, но сумма 399 рублей типична для тестовых транзакций или мелких сервисных платежей, а не для крупных краж.
Порядок действий:
1. Проверьте историю операций в мобильном приложении Сбербанка или через онлайн-банк — там должно быть указано точное назначение платежа и получатель.
2. Обратитесь в службу поддержки Сбербанка по телефону 900 (с мобильного) или через чат в приложении. Уточните детали операции: на основании чего произведено списание, можно ли его оспорить.
3. Проверьте активные подписки и услуги на Госуслугах в личном кабинете (раздел «Платежи и финансы» или «Мои услуги»). Отключите ненужные автоматические платежи.
4. Если списание ошибочное или мошенническое, напишите заявление в банк о несогласии с операцией. По закону о национальной платёжной системе банк обязан провести проверку и вернуть средства, если операция не была авторизована вами.
5. При подозрении на мошенничество заблокируйте карту и закажите перевыпуск.
Резюме: Скорее всего, списание связано с автоматическим платежом за услугу на Госуслугах. Проверьте историю операций и активные подписки. Если платеж не был вами инициирован, обратитесь в Сбербанк для оспаривания. Для детального разбора ситуации и помощи в оформлении претензии рекомендую обратиться к юристу, например, к специалистам, отвечающим на вопросы по финансовому праву на этом сайте — они могут проконсультировать вас через личные сообщения.
Иван, возможно вы подписались, обращайтесь в банк и перевыпустите карту
Если списание произошло по технической ошибке или без вашего ведома, банк может инициировать возврат средств после проверки.
Скорее всего, как-то оформили подписку на что-либо, уточняйте в банке, на что именно.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!