Должен ли работодатель знать местонахождение ребенка при отпуске по уходу?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внучкой). Работодатель запрашивает сведения о местонахождении ребенка. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Требование работодателя являются незаконными.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Закон не устанавливает ограничений для Вас как для бабушки, если родители ребенка не используют данный отпуск сами.

Перечень документов, которые Вы обязаны предоставить работодателю, строго ограничен. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ и Порядку, утвержденному Приказом Минтруда (актуальному на 2026 год), для оформления отпуска Вы предоставляете: заявление о предоставлении отпуска; копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места работы (учебы, службы) обоих родителей о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия. Ни один нормативно-правовой акт не обязывает Вас сообщать работодателю адрес проживания или текущее местонахождение ребенка.

Местонахождение ребенка относится к информации о частной жизни и персональным данным. Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Целью работодателя является ведение кадрового учета и выплата пособий (если они идут через него). Для этих целей знание точного адреса местонахождения ребенка не требуется. Кроме того, Согласно статье 86 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права запрашивать информацию о частной жизни работника, не имеющую прямого отношения к его трудовой деятельности.

Подобные запросы со стороны администрации Вашей организации могут быть расценены как вмешательство в частную жизнь и злоупотребление правом. Если работодатель пытается таким образом "проверить", действительно ли Вы ухаживаете за ребенком, он выходит за пределы своих полномочий. Правом проверки фактического осуществления ухода наделены органы Социального фонда России, но и они редко запрашивают такие данные без веских оснований.

Если работодатель настаивает на получении этих сведений письменно, Вам следует подготовить официальный отказ.

Здравствуйте

Работодатель не имеет права требовать сведения о местонахождении ребёнка во время отпуска по уходу за ним. Законодательство не предусматривает такого требования, и работодатель не обладает полномочиями контролировать место пребывания ребёнка, за которым осуществляется уход в рамках отпуска.

Отпуск по уходу за ребёнком регулируется статьёй 256 Трудового кодекса РФ. В ней закреплено право любого родственника (матери, отца, бабушки, дедушки, опекуна и т. д.), фактически ухаживающего за ребёнком, на отпуск до достижения ребёнком 3 лет. При этом работодатель обязан сохранить за работником рабочее место (должность).

Работодатель может интересоваться такими сведениями только в случае, если это прямо предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами организации, но даже в этом случае требование должно быть обосновано производственной необходимостью, что в контексте отпуска по уходу за ребёнком выглядит маловероятным.

Если работодатель настаивает на предоставлении таких сведений, можно:

Отказаться предоставлять информацию, сославшись на отсутствие законных оснований для такого требования.

Обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

С уважением Светлана Б

Ребенка???? Зачем...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конфет мож выслать хочет))

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право на сохранение места работы и должности. В данной статье не предусмотрено обязательство работника предоставлять сведения о местонахождении ребёнка.

Работодатель не имеет законных оснований требовать такую информацию, так как это не связано с выполнением трудовых обязанностей и нарушает право на личную жизнь.

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком без необходимости предоставлять информацию о его местонахождении. Все действия работодателя должны соответствовать Трудовому кодексу РФ