LSN Messenger
Ставрополь, 03.04.2026, 09:25

Как оформить найденный на складе материал для бухгалтерского учета?

Вопрос №24945487 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2026, 09:25
ИП на доходах. Производство. При открытии старого склада найден большой объем материала какие действия бухгалтера, чтобы можно было поставить "найденный " материал на приход? И какие могут быть последствия в случае проведения выездной проверки ФНС
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо провести процедуру инвентаризации и оприходовать излишки по рыночной стоимости.

Наличие производства требует строгого складского контроля. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса РФ, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Согласно пункту 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ, доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов, выявленных в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами. Это означает, что найденный материал это Ваша прибыль. Бухгалтер обязан оценить этот материал по текущей рыночной стоимости и записать эту сумму в Книгу учета доходов и расходов в раздел «Доходы». С этой суммы Вы обязаны заплатить Ваши 6% налога.

Чтобы материал стал легальным и его можно было пустить в производство, необходимо документально оформить его появление. Во-первых, надо , чтобы издает приказ о проведении внеплановой инвентаризации на старом складе. Во-вторых, Комиссия (или сам ИП) пересчитывает материал и составляет инвентаризационную опись, в -третьих, составляется сличительная ведомость, где фиксируется излишек. Затем бухгалтер составляет бухгалтерскую справку с обоснованием рыночной цены на этот материал, а материал ставится на баланс.

Если Вы просто начнете использовать материал, не заплатив с его стоимости 6% налога, то неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Также будут начислены пени за каждый день просрочки (статья 75 НК РФ). Налоговая сама оценит материал по рынку, и эта оценка может быть выше Вашей.

Кроме того. Инспекторы сделают вывод, что ИП закупал сырье за неучтенную черную наличку. А наличка, в свою очередь, берется из скрытой от налоговой выручки. Это может спровоцировать тотальную проверку всех Ваших контрагентов и расчетных счетов.

03.04.2026, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Составить акт об обнаружении материалов (форма МХ-19 или самостоятельно разработанная форма).

03.04.2026, 09:27

Здравствуйте!

Чтобы поставить на учёт «найденный» материал при открытии старого склада, необходимо провести инвентаризацию и оформить соответствующие документы

В этом случае, можно составить акт о приеме к учету по форме, которую организация вправе утвердить самостоятельно (п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Если найденный материал не соответствует критериям ОС его следует учитывать как материально-производственные запасы (МПЗ) на счёте 10 «Материалы».

Учитывать имущество нужно по рыночной стоимости (п. 8, 10 ПБУ 6/01, п. 9 ПБУ 5/01). Компания вправе провести оценку самостоятельно на основе исследования рынка по продаже аналогичного имущества или заказать оценку у независимого эксперта. Если имущество дорогостоящее, помощь эксперта обязательна.

Стоимость запишите в дебет счета по учету запасов или основных средств в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете отразите внереализационный доход (п. 20 ст. 250 НК). Величину дохода определите также по рыночной стоимости (подп. 5 ст. 274 НК).

(www.glavbukh.ru

При выездной проверке ФНС могут доначислить налоги, пени и штрафы, если обнаружат нарушения в оформлении или сокрытие доходов.

03.04.2026, 09:43

Здравствуйте

Проведение инвентаризации. Хотя ИП не обязаны проводить инвентаризацию, это необходимо для документального фиксирования факта обнаружения материалов. Инвентаризация позволяет установить фактическое наличие ТМЦ и сопоставить его с учётными данными (если они есть). Результаты оформляются инвентаризационной описью (форма ИНВ-3) и сличительной ведомостью (форма ИНВ-19), если выявлены расхождения. Инвентаризация регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Оприходование материалов. Найденные материалы можно оприходовать как излишки, выявленные при инвентаризации. В бухгалтерском учёте это отражается проводкой:

Дебет 10 «Материалы» — Кредит 91.01 «Прочие доходы».

Определение стоимости материалов. Поскольку материалы были найдены, а не приобретены, их стоимость определяется по справедливой стоимости (рыночной цене на дату оприходования). Если невозможно установить рыночную стоимость (например, материал импортный и не продаётся в свободной продаже), можно использовать цену приобретения аналогичного товара в этом же году. Важно документально зафиксировать методику определения стоимости. Порядок определения рыночной стоимости регулируется статьёй 40 НК РФ.

Оформление первичных документов. Поскольку материалы не были получены от поставщика, стандартные товаросопроводительные документы (накладные, УПД и т. п.) отсутствуют. В этом случае составляется акт о фактическом наличии товаров (например, по форме ТОРГ-4), в котором указываются наименование, количество и оценочная стоимость материалов. Акт составляется комиссией, в которую могут входить материально ответственное лицо и другие сотрудники.

Фиксация в учётной политике. Если ИП ведёт упрощённый учёт, стоит закрепить в учётной политике порядок отражения подобных операций, включая метод определения стоимости и используемые документы. Учётная политика регулируется статьёй 57 НК РФ.

Возможные последствия при выездной проверке ФНС

При выездной проверке ФНС могут возникнуть следующие риски и последствия:

Вопросы о происхождении материалов. Налоговики могут запросить пояснения, откуда взялись эти материалы, особенно если их объём значителен. ИП может аргументировать, что материалы могли быть приобретены до начала предпринимательской деятельности или являются его личным имуществом. В этом случае важно документально подтвердить, что материалы не были ранее учтены в бухгалтерском или налоговом учёте.

Проверка соответствия учёта требованиям НК РФ. Инспекторы могут проверить, правильно ли отражены операции в книге учёта доходов и расходов (КУДиР). Если ИП применяет УСН, он обязан вести КУДиР (ст. 346.24 НК РФ). Все операции должны быть подтверждены первичными документами, а записи внесены в хронологическом порядке. Отсутствие первичных документов или некорректное заполнение КУДиР может привести к штрафам.

Истребование дополнительных документов. В рамках проверки инспекторы вправе требовать документы, связанные с исчислением и уплатой налогов (ст. 93 НК РФ). При необходимости они могут провести инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также осмотр производственных, складских и иных помещений.

Процессуальные нарушения. Если при проверке будут допущены нарушения (например, превышение сроков, незаконное истребование документов после окончания проверки), это может стать основанием для оспаривания результатов проверки в суде.

Рекомендации

Сохранить все документы, связанные с инвентаризацией и оприходованием материалов. Это поможет подтвердить законность операций при проверке.

Вести КУДиР аккуратно, соблюдая требования к её заполнению. Все записи должны быть подтверждены первичными документами.

Подготовить пояснения относительно происхождения материалов, если это потребуется при проверке.

С уважением Светлана Б

03.04.2026, 09:32

Здравствуйте.

Ситуация с "обнаруженными" материалами с точки зрения налогового и бухгалтерского учета рассматривается как выявление неучтенных активов. Формально это не просто "постановка на приход", а фиксация факта инвентаризации с последующим отражением дохода.

Первое, что должен сделать бухгалтер, это инициировать инвентаризацию. Оформляется приказ руководителя, создается комиссия, составляется инвентаризационная опись и акт о выявлении излишков. В этих документах фиксируется количество, номенклатура и состояние найденного материала. Без этого основания для постановки на учет будут формально отсутствовать.

Далее материалы принимаются к учету по текущей рыночной стоимости на дату выявления. Это важно, поскольку именно эта сумма признается доходом. Для ИП на УСН "доходы" это означает, что вся оценочная стоимость материалов включается в налоговую базу как внереализационный доход.

С точки зрения оформления обычно делают внутренний акт о выявленных излишках и приходный документ (например, накладную или иной первичный документ), где основанием указывается инвентаризация.

Теперь о налоговых последствиях.

Основной риск заключается в том, что ФНС может квалифицировать ситуацию не как "найденные материалы", а как ранее неучтенные закупки или скрытую выручку. В этом случае возможны следующие последствия.

Во-первых, доначисление налога по УСН с полной стоимости выявленных материалов, если они не были отражены как доход своевременно.

Во-вторых, возможны штрафы по ст. 122 Налогового кодекса РФ за неуплату налога, а также пени.

В-третьих, если налоговый орган установит, что материалы фактически приобретались за наличные без отражения, могут дополнительно поставить вопрос о занижении налоговой базы в прошлых периодах.

Отдельный риск - переквалификация в "дробление" или "обналичивание" при наличии сомнительных операций, если появление таких запасов не объясняется деятельностью.

Практически важный момент - обоснование происхождения материалов. Если есть хоть какие-то подтверждения (старые остатки, документы прежних периодов, передача от предыдущего собственника, ошибки учета), их необходимо собрать и сохранить. Это существенно снижает риски при проверке.

Если кратко, безопасный вариант - провести инвентаризацию, оприходовать по рыночной цене и включить стоимость в доходы текущего периода. Попытка "просто поставить на склад" без отражения дохода почти гарантированно приведет к претензиям при выездной проверке.

03.04.2026, 09:32

Есения, налоговое законодательство требует от бухгалтера ряд действий для постановки на учёт «найденный» материал.

В первую очередь необходимо провести инвентаризацию. Обнаружение излишков имущества, в том числе на складе, фиксируется в ходе инвентаризации. Инвентаризация позволяет выявить фактическое наличие имущества и сопоставить его с данными бухгалтерского учёта. Для ИП на УСН инвентаризация не является обязательной в силу закона, но её проведение целесообразно для документального оформления ситуации.

Затем оформить акт инвентаризации. По результатам инвентаризации составляется акт, в котором фиксируется выявленное имущество. Можно использовать унифицированные формы или разработать собственную форму с обязательными реквизитами (п. 4 ст. 9 Закона №402-ФЗ). В акте следует указать описание материала, его количество, место обнаружения и другие существенные детали.

Определите рыночную стоимость материала. Имущество принимается к учёту по рыночной стоимости — цене, которая может быть получена в результате его продажи (п. 29 Методических указаний, утверждённых приказом Минфина России от 13 октября 2003 года №91н, п. 29 Методических рекомендаций, утверждённых приказом Минфина России от 28 декабря 2001 года №119н). Сведения о рыночных ценах должны быть документально подтверждены, например, путём проведения экспертизы или на основе исследования рынка аналогичных товаров.

После отразите материал в бухгалтерском учёте. Если в бухгалтерском учёте излишки, выявленные при инвентаризации, то они отражаются на счёте 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учёта имущества (например, со счётом 10 «Материалы»). Проводка будет выглядеть так: Дебет 10 Кредит 91.1 — отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.

Далее отразите доход в налоговом учёте. Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ, стоимость излишков материально-производственных запасов, выявленных в результате инвентаризации, относится к внереализационным доходам. Для ИП на УСН эти доходы включаются в состав налогооблагаемых в соответствии с п. 1 ст. 346.15 и п. 4 ст. 346.18 НК РФ. Датой получения дохода считается день обнаружения излишков при инвентаризации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При проверке ФНС могут возникнуть риски:

- Если ФНС установит, что материал должен был учитываться ранее, но не учитывался, это может привести к доначислению налогов за все периоды, в течение которых имущество не отражалось в учёте, а также к начислению пеней за просрочку уплаты налогов.

- В случае выявления нарушений при оформлении документов (например, отсутствие акта инвентаризации, неподтверждённая рыночная стоимость, ошибки в бухгалтерских проводках) возможны штрафы за нарушение правил бухгалтерского или налогового учёта.

Если не удастся подтвердить, что материал принадлежит ИП, например, отсутствуют документы о его приобретении или иные доказательства права собственности, это может вызвать споры с налоговыми органами. В таком случае потребуется доказать право собственности на основании приобретательной давности, если материал использовался открыто и непрерывно в течение пяти лет, или других законных оснований.

В рамках выездной проверки ФНС вправе провести собственную инвентаризацию имущества (ст. 89 НК РФ). Если результаты такой инвентаризации не совпадут с данными бухгалтерского учёта, это может стать основанием для корректировок и доначислений.

Для снижения рисков

Сохранить все документы, связанные с обнаружением материала. Это могут быть акты, протоколы, переписки, результаты экспертиз и т. д.

Тщательно документально подтвердите рыночную стоимость материала. Можно привлечь независимого оценщика или провести внутреннее исследование рынка.

Убедитесь в правильности отражения операций в бухгалтерском и налоговом учёте. Ошибки в проводках или расчётах могут стать поводом для претензий со стороны ФНС.

При подготовке к проверке заранее сверить данные учёта с фактическим наличием имущества. Это поможет избежать неожиданных расхождений при налоговой инвентаризации.

Всего Вам доброго!

03.04.2026, 09:39

Создайте документ «Инвентаризация», в котором укажите все найденные материалы. Заполните поля «Ответственный» и «Комментарий», а также внесите фактические остатки. Это позволит официально зафиксировать наличие материалов на складе.

На основании результатов инвентаризации оформите приходный ордер на найденные материалы. Это необходимо для отражения их в бухгалтерском учёте .

Включите найденные материалы в бухгалтерский учёт, увеличив доходы на величину фактических расходов, связанных с их приобретением или изготовлением. Это соответствует положениям Налогового кодекса РФ.

Если в ходе выездной проверки ФНС будет установлено, что материалы не были учтены, это может привести к следующим последствиям:

-Доначисление налогов. ФНС может доначислить налоги на сумму, эквивалентную стоимости найденных материалов, если они не были учтены в доходах

Официальный интернет-портал правовой информации

-Штрафные санкции. Возможны штрафы за неправильное ведение бухгалтерского учёта и за неуплату налогов в срок. Размер штрафов может составлять до 20% от суммы неуплаченного налога (статья 122 Налогового кодекса РФ).

-Пени. Начисление пеней за просрочку уплаты налогов также возможно, что увеличит финансовую нагрузку на ИП

03.04.2026, 09:44

Поскольку ИП не платит налог с разницы между доходами и расходами, стоимость материалов не влияет на налоговую базу. Основная задача — подтвердить факт поступления актива в хозяйственную деятельность, чтобы избежать претензий при списании или продаже.

Лучше оформить оприходование максимально официально: провести инвентаризацию, составить акт, оценить материал по рыночным ценам и уплатить 6% от этой суммы. Если материал дешевый, налог будет незначительным, но это снизит риски претензий при выездной проверке.

ст. 346.15 НК РФ

03.04.2026, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оформления найденного на складе материала в бухгалтерском учёте ИП (на режиме «доходы») необходимо выполнить ряд действий. Важно учитывать, что ИП не обязан вести бухгалтерский учёт в полном объёме, как это требуется от организаций, но для целей контроля и возможных проверок целесообразно оформить документы должным образом.

Действия бухгалтера

Проведение инвентаризации. Хотя ИП не обязан проводить инвентаризацию, для выявления и документального оформления излишков материалов целесообразно провести инвентаризацию склада. Это позволит зафиксировать фактическое наличие материалов и их соответствие (или несоответствие) учётным данным. Для оформления результатов инвентаризации используется инвентаризационная опись (форма ИНВ-3).

Оформление акта о выявлении излишков. Если в результате инвентаризации обнаружены материалы, которые ранее не были учтены, составляется акт, фиксирующий этот факт. В акте указываются наименование, количество, оценочная стоимость материалов, а также обстоятельства их обнаружения.

Определение стоимости материалов. Поскольку материалы были найдены, а не приобретены, их стоимость нужно определить оценочно. Можно использовать рыночную стоимость аналогичных материалов на момент обнаружения, либо стоимость, которая могла быть актуальна на момент их предполагаемого приобретения (если есть основания полагать, что они были куплены ранее). Важно документально обосновать выбранный метод оценки.

Оприходование материалов.

В бухгалтерском учёте материалы отражаются по дебету счёта 10 «Материалы». Поскольку это излишки, выявленные при инвентаризации, в кредите указывается счёт 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчёт 91.1 «Прочие доходы»). Проводка будет выглядеть так:

Дт 10 — Кт 91.1 — оприходование излишков материалов.

Оформление первичных документов.

Хотя ИП не обязан вести полноценный бухгалтерский учёт, для избежания вопросов при проверке целесообразно оформить первичные документы, подтверждающие факт оприходования. Это может быть акт о выявлении излишков, а также внутренний документ, фиксирующий результаты инвентаризации.

Отражение в учётной политике.

Если ранее порядок учёта подобных ситуаций не был закреплён в учётной политике ИП, стоит внести соответствующие изменения. Это позволит обосновать методы оценки и учёта материалов.

Возможные последствия при выездной проверке ФНС

Вопросы о происхождении материалов.

Налоговики могут запросить объяснения, откуда взялись эти материалы, особенно если их объём значителен. ИП должен быть готов предоставить документы или иные доказательства, подтверждающие, что материалы не были приобретены с нарушением налогового законодательства (например, без оформления документов, с целью уклонения от уплаты налогов).

Риск квалификации материалов как дохода.

Если налоговики посчитают, что материалы были приобретены ранее, но не были учтены в доходах, это может привести к доначислению налогов. Однако для ИП, в отличие от организаций, ситуация осложняется тем, что он мог приобрести материалы до регистрации в качестве ИП или использовать личные средства, и эти затраты не обязательно должны отражаться в учёте.

Проверка документации.

Если будут обнаружены противоречия в документах или отсутствие обоснований для оценки стоимости материалов, налоговики могут оспорить правильность учёта.

Административные риски.

Хотя прямой обязанности вести бухгалтерский учёт у ИП нет, отсутствие документов, подтверждающих законность происхождения материалов, может вызвать вопросы и потребовать дополнительных объяснений. В случае если будет доказано намеренное уклонение от уплаты налогов, возможны штрафы и другие санкции.

Рекомендации

Сохранять документы. Если материалы были приобретены ранее, стоит постараться найти подтверждающие документы (чеки, накладные, договоры). Это упростит обоснование их происхождения.Фиксировать обстоятельства. Если материалы были найдены при демонтаже оборудования, реконструкции или в иных особых условиях, это стоит отразить в акте и других документах.Консультироваться с юристом или бухгалтером. Перед оформлением документов и при подготовке к возможной проверке стоит обратиться к специалисту, который поможет корректно оформить все бумаги и подготовиться к вопросам налоговиков.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и рекомендации могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств.

03.04.2026, 09:48

Для оприходования найденного материала необходимо провести инвентаризацию. Создайте приказом руководителя инвентаризационную комиссию, в присутствии материально ответственного лица произведите фактический пересчет материала и составьте акт по форме ИНВ-3 или самостоятельно разработанной. Выявленные излишки отразите в сличительной ведомости. Поскольку вы ИП на УСН «Доходы», налоговую базу формирует только полученная выручка, поэтому оприходование материала не увеличит ваш налог. Однако если вы в дальнейшем продадите этот материал, полученные от продажи деньги станут доходом и облагаются налогом по ставке 6%. При передаче материала в производство для изготовления продукции его стоимость не уменьшает налог при УСН «Доходы», так как расходы при этом объекте налогообложения не учитываются .

При проведении выездной проверки ФНС основное внимание уделит полноте отражения доходов от реализации. Если вы не оприходуете материал, а потом продадите его за наличные без отражения в учете, это будет квалифицировано как сокрытие выручки со штрафом по статье 122 Налогового кодекса РФ (20% от неуплаченной суммы налога) и возможной уголовной ответственностью по статье 198 Уголовного кодекса РФ при крупном размере. Простое обнаружение неоприходованного материала на складе без доказательств его реализации не влечет налоговых последствий, но может быть расценено как нарушение правил учета доходов и расходов по статье 120 Налогового кодекса РФ со штрафом 10 000 рублей. Если проверка докажет, что материал приобретен у конкретного поставщика, но вы не отразили эту операцию, последует доначисление налога в случае, если вы используете УСН «Доходы минус расходы». При вашем объекте «Доходы» покупная стоимость материала налог не уменьшает, поэтому штрафных санкций за непроведение закупки не будет.

Для минимизации рисков оформите инвентаризационную комиссию, составьте акт с указанием даты обнаружения, наименования, количества и качественного состояния материала. В акте сделайте пометку, что документы поставщиков отсутствуют, а происхождение материала установить невозможно. Подпишите акт всеми членами комиссии и утвердите у руководителя. Оприходуйте материал в произвольной оценке (например, по рыночной стоимости на дату обнаружения или по цене возможной реализации). В налоговом учете при УСН «Доходы» эта операция не отражается, в книге учета доходов и расходов запись не делается. При последующей продаже материала включите выручку в доходы того периода, когда деньги поступили на счет или в кассу. При передаче в производство документально оформите требование-накладную, но в налоговом учете это также не отражается. Все инвентаризационные документы храните не менее четырех лет.

03.04.2026, 10:10

Здравствуйте!

В целом особенность ИП в отличие от организаций в том, что они не обязаны вести бухгалтерский учет. И так же не обязаны проводить инвентаризацию.

Как следствие, нет обязанности обязательно приходовать то, что "нашли" при инвентаризации.

У ИП может быть много чего, что не включается в расходы - купил без документов или купил задолго до открытия ИП.

Эти материалы и будут "неучтёнными" при инвентаризации.

Процедура проведения ревизии регламентирована методическими указаниями по инвентаризации имущества, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.

Прежде всего на предприятии издается приказ о проведении инвентаризации с указанием лиц — членов комиссии (не менее 3 человек) и визируется у руководителя (форма ИНВ-22). Такая комиссия имеет право проводить ревизию только в полном составе в присутствии МОЛ. Перед проведением проверки МОЛ пишет расписку в произвольной форме о том, что все ТМЦ учтены, а документы переданы в бухгалтерию.

Удачи

03.04.2026, 10:40

ИП не ведут бухгалтерский учет, но могут добровольно провести инвентаризацию и найти излишки. В таком случае стоимость излишков нужно отразить как внереализационный доход — в книге учета доходов и расходов и налоговой декларации (ст.250 НК РФ).

Могут быть штрафные санкции. Возможны штрафы за неправильное ведение бухгалтерского учёта и за неуплату налогов в срок. Размер штрафов может составлять до 20% от суммы неуплаченного налога (статья 122 НК РФ).

Излишки нужно оприходовать по рыночной стоимости на день инвентаризации. Их стоимость нужно отразить в доходах: прочих для бухгалтерских целей и внереализационных — для налоговых.

Всего доброго!

03.04.2026, 10:42

Смотрите, для постановки на учёт «найденный» материал при открытии старого склада, необходимо провести инвентаризацию и оформить соответствующие бухгалтерские документы.

Проведение инвентаризации. Излишки имущества выявляются в ходе инвентаризации, при этом, в случае обнаружения бесхозного имущества нет прямой обязанности проводить инвентаризацию.

Для этого создается инвентаризационная комиссия, которая фиксирует факт обнаружения материала и его характеристики.

Установление права собственности. Прежде чем принимать материал к учёту, необходимо подтвердить, что обнаруженный принадлежит ИП.

Если материал ранее принадлежал организации или другому лицу, необходимо выяснить это и получить документы, подтверждающие право собственности.

Только в том случае, если собственник неизвестен или отказался от имущества, оно может быть признано бесхозяйным. Если материал не имеет владельца, право собственности на него может перейти к ИП после определённого срока (для движимого имущества через 5 лет открытого владения).

Проведение оценки материала. Учитывать материал необходимо по рыночной стоимости на дату принятия к учёту (п. 8, 10 ПБУ 6/01, п. 9 ПБУ 5/01). Можете провести например оценку самостоятельно на основе исследования рынка или заказать экспертизу у независимого эксперта. Если материал дорогостоящий, необходимо обратиться к независимому эксперту.

Оформление документов. На основании результатов инвентаризации составляется акт о приёме к учёту. Можете использовать унифицированные формы или разработать собственную форму, которая должна содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ФЗ-402.

Также могут потребоваться другие документы, например, справка об оценке, объяснения ответственных лиц, если были попытки найти документы на материал.

Отражение в бухгалтерском учёте. Материал принимается к учёту на счёт по учёту запасов (например, счёт 10) в корреспонденции со счётом 91 «Прочие доходы и расходы».

Обязательное отражение в налоговом учёте. При расчёте единого налога при УСН стоимость материала включается во внереализационные доходы. Доход определяется исходя из его рыночной цены. Дата получения дохода является день обнаружения материала при инвентаризации

- см. ст. 9, 11 ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 225-228 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", п. 1 ст. 346.17 НК РФ

www.consultant.ru

www.consultant.ru

www.consultant.ru

www.consultant.ru

03.04.2026, 10:50

Дополню.

Если при проверке выяснится, что материал был неучтён ранее и его не отразили в учёте, ФНС может расценить это, как попытку уклонения от налогов. В таком случае ИФНС может доначислить налоги, пени и штрафы.

Возможны также вопросы к правомерности владения. Если не удастся доказать право собственности на материал (например, отсутствие документов о покупке или установлении факта бесхозяйности), это может вызвать сомнения в законности его использования в деятельности ИП.

Если материал будет использован в производстве, а его происхождение не было подтверждено, ИФНС может оспорить расходы, связанные с его применением, и отказать в их учёте при расчёте налога.

Также, если материал будет продан, а его происхождение не будет оформлено должным образом, доходы от такой сделки могут быть признаны недействительными, а средства взысканы в пользу государства (ст. 168, 169 ГК РФ).

Поэтому, сохраняйте все документы, связанные с обнаружением материала, попытками установить его происхождение, оценкой и оформлением.

Ни в коем случае не включайте бесхозяйное имущество в налоговый учёт до получения права собственности, чтобы избежать проблем и споров с ИФНС.

- см. ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 168-169 ГК РФ

03.04.2026, 10:55

Если ИП на УСН «доходы» нашёл на старом складе неучтённые материалы, правильный путь — оформить их через инвентаризацию и принять к учёту по рыночной стоимости на дату обнаружения.

Для этого обычно составляют инвентаризационную опись, сличительную ведомость и приказ руководителя/ИП о принятии выявленных остатков к учёту; далее материалы отражают на складе как оприходованные ст. 9 Закона № 402-ФЗ. 20 ст. 250 НК, величину дохода определите также по рыночной стоимости ст. 274 НК).

Если найденные материалы никак не оформлены, инспекция может расценить это как неучтённое имущество и поставить вопрос о реальности учёта, наличии выручки либо сокрытии хозяйственных операций.

Тогда возможны доначисления, пени и штрафы, если налоговая докажет, что из-за неоформленных запасов были искажены налоги или кассовая/товарная дисциплин

03.04.2026, 10:55

Есения, здравствуйте! 🌸✨

Чтобы поставить на учёт найденный материал, обнаруженный при открытии старого склада, необходимо провести инвентаризацию и оформить соответствующие бухгалтерские и налоговые документы. Действия бухгалтера зависят от режима налогообложения ИП, а также от характера обнаруженного имущества.

Излишки имущества выявляются в ходе инвентаризации.

Хотя ситуация с обнаружением бесхозного имущества не относится к обязательным случаям проведения инвентаризации по закону (ст. 11 Закона №402-ФЗ), для оформления найденных материалов необходимо провести инвентаризацию.

Для этого:

- издаётся приказ о проведении инвентаризации;

- формируется инвентаризационная комиссия;

- проводится проверка наличия материалов и составляется инвентаризационная опись (например, по форме ИНВ-3 для материалов).

♦︎ Учитывать имущество нужно по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Это может быть сделано на основе исследования рынка по продаже аналогичного имущества или с помощью независимого эксперта, особенно если материалы дорогостоящие.

♦︎ По результатам инвентаризации составляется акт о приёме к учёту материалов. Можно использовать унифицированные формы или разработать собственную форму, утверждённую в учётной политике организации.

♦︎ В бухгалтерском учёте материалы приходуются по рыночной стоимости.

Например, проводка может выглядеть так:

Дебет счёта учёта материалов (например, 10 материалы) — кредит счёта 91-1 прочие доходы.

Дата отражения операции — день завершения инвентаризации или составления годовой бухгалтерской отчётности (не позднее 31 декабря отчётного года).

Стоимость обнаруженных материалов включается в состав внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Величина дохода определяется по рыночной стоимости (подп. 5 ст. 274 НК РФ). Дата получения дохода — день обнаружения материалов при инвентаризации (п. 1 ст. 346-17 НК РФ).

✔️Если ИП применяет упрощённую систему налогообложения (УСН), доходы определяются по правилам общей системы налогообложения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При выездной проверке ФНС инспекторы вправе провести инвентаризацию имущества налогоплательщика (ст. 31, 89 НК РФ).

Если в ходе проверки будет выявлено несоответствие между фактическим наличием имущества и данными учёта, это может привести к следующим последствиям:

- Доначисление налогов. Если материалы не были учтены ранее, а теперь выявлены при проверке, ФНС может расценить это как сокрытие доходов и доначислить налоги, пени и штрафы.

- Штрафы за нарушение бухгалтерского учёта. Если не были соблюдены требования к оформлению документов (например, отсутствуют акты инвентаризации, оценки рыночной стоимости), это может повлечь административную ответственность.

- Проблемы с подтверждением права собственности. Если не удастся доказать, что материалы принадлежат ИП (например, отсутствуют документы о приобретении или иные доказательства), это может вызвать вопросы у проверяющих. В таком случае потребуется подтвердить право собственности, например, через приобретательную давность (если материал использовался открыто и непрерывно в течение пяти лет как движимое имущество — п. 1 ст. 234 ГК РФ).

- Риски при УСН. Если материалы являются основными средствами и их учёт влияет на лимит остаточной стоимости, превышение лимита может привести к утрате права на применение УСН с начала квартала, в котором произошло нарушение (подп. 4 ст. 346.13 НК РФ).

____________

▪️ Сохраняйте документы. Если есть сведения о том, у кого были приобретены материалы, попросите поставщика предоставить дубликаты документов. ▪️Сохраняйте копии запросов, переписки и почтовые квитанции.

▪️Проведите оценку. Для подтверждения рыночной стоимости материалов целесообразно привлечь независимого эксперта, особенно если речь идёт о значительных суммах.

▪️Отразите операцию своевременно. Не откладывайте оформление документов — это снизит риски при проверке.

▪️Проверьте учётную политику. Убедитесь, что в ней закреплены порядок проведения инвентаризации и формы документов, которые используются для оформления результатов.

03.04.2026, 11:41

Проведите инвентаризацию на основании приказа по форме ИНВ-22, утвердите состав комиссии без материально-ответственных лиц. Зафиксируйте фактическое наличие материалов в инвентаризационной описи, расхождения отразите в сличительной ведомости.

Оприходуйте излишки по рыночной стоимости на дату инвентаризации, подтверждённой документально - например, ценами последних закупок аналогичных материалов. Для ИП на УСН бухгалтерские проводки необязательны, но налоговый учёт вести требуется.

Включите стоимость излишков в состав внереализационных доходов по п. 20 ст. 250 НК РФ на дату завершения инвентаризации. При УСН "Доходы" эта сумма увеличивает налоговую базу по ставке 6%.

При последующем использовании материалов в производстве расходы на их стоимость при УСН "Доходы" не учитываются, так как данный режим не предусматривает вычет расходов.

При выездной проверке ФНС может запросить документы по инвентаризации, оценить обоснованность рыночной стоимости излишков. Отсутствие первичных документов или занижение стоимости повлечёт доначисление налога, пени и штраф по ст. 122 НК РФ до 40% от неуплаченной суммы.

Риск переквалификации операции как сокрытия доходов возникает, если материалы фактически использовались ранее, но не отражались в учёте. В этом случае возможен доначисление налога за предыдущие периоды в пределах трёх лет.

Для минимизации рисков храните все первичные документы по инвентаризации, обоснование рыночной оценки, расписки материально-ответственных лиц. Своевременное отражение доходов снижает вероятность претензий при проверке.

03.04.2026, 17:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Есения.

Для постановки на учет «найденного» материала ИП необходимо сначала оформить его документально через инвентаризацию. Основание - ФЗ от 06.12.2011 № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете»: имущество организации (и ИП, ведущих учет) подлежит инвентаризации, по результатам которой выявляются излишки и недостачи. По итогам инвентаризации составляется инвентаризационная опись и сличительная ведомость с указанием излишков материалов.

________

После инвентаризации «найденный» материал отражается в учете как излишки материально‑производственных запасов. Основанием служит акт приемки к учету (акт выявления излишков), форма которого также может быть разработана и утверждена ИП самостоятельно с соблюдением требований Закона № 402‑ФЗ (обязательные реквизиты: наименование документа, дата, содержание факта хозяйственной жизни, количественные и стоимостные показатели, должности и подписи ответственных лиц). В акте фиксируется источник поступления: «излишки, выявленные в результате инвентаризации склада». Оценка — по рыночной стоимости на дату выявления излишков, подтвержденной прайс‑листами, коммерческими предложениями, либо иными доказательствами уровня цен. Это важно для налоговых последствий и для аргументации при проверке.

С точки зрения налогов у ИП на УСН «доходы» стоимость излишков, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов исходя из ст. 41 и ст. 250 НК РФ по аналогии с организациями, а у ИП на спецрежимах ФНС традиционно исходит из общего принципа: любое экономическое обогащение признается доходом, если иное прямо не исключено Налоговым кодексом. Формально для УСН действует ст. 346.15 и 346.17 НК РФ: доходы определяются по правилам гл. 25, если специальных норм нет. Значит, стоимость выявленных излишков отражается в книге учета доходов и расходов как доход на дату утверждения результатов инвентаризации (акта).

При выездной проверке ФНС в первую очередь будет анализировать: наличие приказа (распоряжения) ИП о проведении инвентаризации; оформленные инвентаризационные описи и сличительные ведомости; акт о выявлении излишков и акт о принятии материалов к учету; обоснование рыночной стоимости (ценовые источники); отражение дохода в учете и декларации по УСН либо иной отчетности.

_______

При отсутствии этих документов, при датировке «задним числом», при нереальной или явно заниженной оценке стоимости налоговый орган может сделать вывод о неотраженных ранее доходах, переквалифицировать ситуацию в сокрытие выручки и доначислить налог по УСН, пени, штраф по ст. 122 НК РФ. Также возможны вопросы по происхождению товара (контроль за расчетами с поставщиками, сверка с банковскими выписками, кассой, «обналичкой» и т. д.), особенно если масштаб находки значительный и не подтвержден логикой бизнеса.

Если инвентаризация оформлена надлежащим образом, акты утверждены до даты отражения в налоговом учете, стоимость определена по объективным рыночным данным и доход своевременно включен в базу по УСН, ФНС, как правило, признает такую ситуацию правомерной: в этом случае инспекция видит корректное выявление и оприходование излишков, а не сокрытие выручки. Формально сама по себе постановка «найденного» материала на учет через инвентаризацию и акт о приеме к учету, оформленные в соответствии с Законом № 402‑ФЗ и с отражением дохода по НК РФ, не является нарушением и не создает автоматических налоговых рисков.

УДАЧИ.

03.04.2026, 21:29