Как оформить найденный на складе материал для бухгалтерского учета?

ИП на доходах. Производство. При открытии старого склада найден большой объем материала какие действия бухгалтера, чтобы можно было поставить "найденный " материал на приход? И какие могут быть последствия в случае проведения выездной проверки ФНС
Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо провести процедуру инвентаризации и оприходовать излишки по рыночной стоимости.

Наличие производства требует строгого складского контроля. Согласно статье 346.15 Налогового кодекса РФ, при определении объекта налогообложения по УСН учитываются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Согласно пункту 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ, доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов, выявленных в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами. Это означает, что найденный материал это Ваша прибыль. Бухгалтер обязан оценить этот материал по текущей рыночной стоимости и записать эту сумму в Книгу учета доходов и расходов в раздел «Доходы». С этой суммы Вы обязаны заплатить Ваши 6% налога.

Чтобы материал стал легальным и его можно было пустить в производство, необходимо документально оформить его появление. Во-первых, надо , чтобы издает приказ о проведении внеплановой инвентаризации на старом складе. Во-вторых, Комиссия (или сам ИП) пересчитывает материал и составляет инвентаризационную опись, в -третьих, составляется сличительная ведомость, где фиксируется излишек. Затем бухгалтер составляет бухгалтерскую справку с обоснованием рыночной цены на этот материал, а материал ставится на баланс.

Если Вы просто начнете использовать материал, не заплатив с его стоимости 6% налога, то неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Также будут начислены пени за каждый день просрочки (статья 75 НК РФ). Налоговая сама оценит материал по рынку, и эта оценка может быть выше Вашей.

Кроме того. Инспекторы сделают вывод, что ИП закупал сырье за неучтенную черную наличку. А наличка, в свою очередь, берется из скрытой от налоговой выручки. Это может спровоцировать тотальную проверку всех Ваших контрагентов и расчетных счетов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Составить акт об обнаружении материалов (форма МХ-19 или самостоятельно разработанная форма).

Здравствуйте!

Чтобы поставить на учёт «найденный» материал при открытии старого склада, необходимо провести инвентаризацию и оформить соответствующие документы

В этом случае, можно составить акт о приеме к учету по форме, которую организация вправе утвердить самостоятельно (п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Если найденный материал не соответствует критериям ОС его следует учитывать как материально-производственные запасы (МПЗ) на счёте 10 «Материалы».

Учитывать имущество нужно по рыночной стоимости (п. 8, 10 ПБУ 6/01, п. 9 ПБУ 5/01). Компания вправе провести оценку самостоятельно на основе исследования рынка по продаже аналогичного имущества или заказать оценку у независимого эксперта. Если имущество дорогостоящее, помощь эксперта обязательна.

Стоимость запишите в дебет счета по учету запасов или основных средств в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете отразите внереализационный доход (п. 20 ст. 250 НК). Величину дохода определите также по рыночной стоимости (подп. 5 ст. 274 НК).

(www.glavbukh.ru

При выездной проверке ФНС могут доначислить налоги, пени и штрафы, если обнаружат нарушения в оформлении или сокрытие доходов.

Здравствуйте

Проведение инвентаризации. Хотя ИП не обязаны проводить инвентаризацию, это необходимо для документального фиксирования факта обнаружения материалов. Инвентаризация позволяет установить фактическое наличие ТМЦ и сопоставить его с учётными данными (если они есть). Результаты оформляются инвентаризационной описью (форма ИНВ-3) и сличительной ведомостью (форма ИНВ-19), если выявлены расхождения. Инвентаризация регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Оприходование материалов. Найденные материалы можно оприходовать как излишки, выявленные при инвентаризации. В бухгалтерском учёте это отражается проводкой:

Дебет 10 «Материалы» — Кредит 91.01 «Прочие доходы».

Определение стоимости материалов. Поскольку материалы были найдены, а не приобретены, их стоимость определяется по справедливой стоимости (рыночной цене на дату оприходования). Если невозможно установить рыночную стоимость (например, материал импортный и не продаётся в свободной продаже), можно использовать цену приобретения аналогичного товара в этом же году. Важно документально зафиксировать методику определения стоимости. Порядок определения рыночной стоимости регулируется статьёй 40 НК РФ.

Оформление первичных документов. Поскольку материалы не были получены от поставщика, стандартные товаросопроводительные документы (накладные, УПД и т. п.) отсутствуют. В этом случае составляется акт о фактическом наличии товаров (например, по форме ТОРГ-4), в котором указываются наименование, количество и оценочная стоимость материалов. Акт составляется комиссией, в которую могут входить материально ответственное лицо и другие сотрудники.

Фиксация в учётной политике. Если ИП ведёт упрощённый учёт, стоит закрепить в учётной политике порядок отражения подобных операций, включая метод определения стоимости и используемые документы. Учётная политика регулируется статьёй 57 НК РФ.

Возможные последствия при выездной проверке ФНС

При выездной проверке ФНС могут возникнуть следующие риски и последствия:

Вопросы о происхождении материалов. Налоговики могут запросить пояснения, откуда взялись эти материалы, особенно если их объём значителен. ИП может аргументировать, что материалы могли быть приобретены до начала предпринимательской деятельности или являются его личным имуществом. В этом случае важно документально подтвердить, что материалы не были ранее учтены в бухгалтерском или налоговом учёте.

Проверка соответствия учёта требованиям НК РФ. Инспекторы могут проверить, правильно ли отражены операции в книге учёта доходов и расходов (КУДиР). Если ИП применяет УСН, он обязан вести КУДиР (ст. 346.24 НК РФ). Все операции должны быть подтверждены первичными документами, а записи внесены в хронологическом порядке. Отсутствие первичных документов или некорректное заполнение КУДиР может привести к штрафам.

Истребование дополнительных документов. В рамках проверки инспекторы вправе требовать документы, связанные с исчислением и уплатой налогов (ст. 93 НК РФ). При необходимости они могут провести инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также осмотр производственных, складских и иных помещений.

Процессуальные нарушения. Если при проверке будут допущены нарушения (например, превышение сроков, незаконное истребование документов после окончания проверки), это может стать основанием для оспаривания результатов проверки в суде.

Рекомендации

Сохранить все документы, связанные с инвентаризацией и оприходованием материалов. Это поможет подтвердить законность операций при проверке.

Вести КУДиР аккуратно, соблюдая требования к её заполнению. Все записи должны быть подтверждены первичными документами.

Подготовить пояснения относительно происхождения материалов, если это потребуется при проверке.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте.

Ситуация с "обнаруженными" материалами с точки зрения налогового и бухгалтерского учета рассматривается как выявление неучтенных активов. Формально это не просто "постановка на приход", а фиксация факта инвентаризации с последующим отражением дохода.

Первое, что должен сделать бухгалтер, это инициировать инвентаризацию. Оформляется приказ руководителя, создается комиссия, составляется инвентаризационная опись и акт о выявлении излишков. В этих документах фиксируется количество, номенклатура и состояние найденного материала. Без этого основания для постановки на учет будут формально отсутствовать.

Далее материалы принимаются к учету по текущей рыночной стоимости на дату выявления. Это важно, поскольку именно эта сумма признается доходом. Для ИП на УСН "доходы" это означает, что вся оценочная стоимость материалов включается в налоговую базу как внереализационный доход.

С точки зрения оформления обычно делают внутренний акт о выявленных излишках и приходный документ (например, накладную или иной первичный документ), где основанием указывается инвентаризация.

Теперь о налоговых последствиях.

Основной риск заключается в том, что ФНС может квалифицировать ситуацию не как "найденные материалы", а как ранее неучтенные закупки или скрытую выручку. В этом случае возможны следующие последствия.

Во-первых, доначисление налога по УСН с полной стоимости выявленных материалов, если они не были отражены как доход своевременно.

Во-вторых, возможны штрафы по ст. 122 Налогового кодекса РФ за неуплату налога, а также пени.

В-третьих, если налоговый орган установит, что материалы фактически приобретались за наличные без отражения, могут дополнительно поставить вопрос о занижении налоговой базы в прошлых периодах.

Отдельный риск - переквалификация в "дробление" или "обналичивание" при наличии сомнительных операций, если появление таких запасов не объясняется деятельностью.

Практически важный момент - обоснование происхождения материалов. Если есть хоть какие-то подтверждения (старые остатки, документы прежних периодов, передача от предыдущего собственника, ошибки учета), их необходимо собрать и сохранить. Это существенно снижает риски при проверке.

Если кратко, безопасный вариант - провести инвентаризацию, оприходовать по рыночной цене и включить стоимость в доходы текущего периода. Попытка "просто поставить на склад" без отражения дохода почти гарантированно приведет к претензиям при выездной проверке.

Есения, налоговое законодательство требует от бухгалтера ряд действий для постановки на учёт «найденный» материал.

В первую очередь необходимо провести инвентаризацию. Обнаружение излишков имущества, в том числе на складе, фиксируется в ходе инвентаризации. Инвентаризация позволяет выявить фактическое наличие имущества и сопоставить его с данными бухгалтерского учёта. Для ИП на УСН инвентаризация не является обязательной в силу закона, но её проведение целесообразно для документального оформления ситуации.

Затем оформить акт инвентаризации. По результатам инвентаризации составляется акт, в котором фиксируется выявленное имущество. Можно использовать унифицированные формы или разработать собственную форму с обязательными реквизитами (п. 4 ст. 9 Закона №402-ФЗ). В акте следует указать описание материала, его количество, место обнаружения и другие существенные детали.

Определите рыночную стоимость материала. Имущество принимается к учёту по рыночной стоимости — цене, которая может быть получена в результате его продажи (п. 29 Методических указаний, утверждённых приказом Минфина России от 13 октября 2003 года №91н, п. 29 Методических рекомендаций, утверждённых приказом Минфина России от 28 декабря 2001 года №119н). Сведения о рыночных ценах должны быть документально подтверждены, например, путём проведения экспертизы или на основе исследования рынка аналогичных товаров.

После отразите материал в бухгалтерском учёте. Если в бухгалтерском учёте излишки, выявленные при инвентаризации, то они отражаются на счёте 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учёта имущества (например, со счётом 10 «Материалы»). Проводка будет выглядеть так: Дебет 10 Кредит 91.1 — отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.

Далее отразите доход в налоговом учёте. Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ, стоимость излишков материально-производственных запасов, выявленных в результате инвентаризации, относится к внереализационным доходам. Для ИП на УСН эти доходы включаются в состав налогооблагаемых в соответствии с п. 1 ст. 346.15 и п. 4 ст. 346.18 НК РФ. Датой получения дохода считается день обнаружения излишков при инвентаризации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При проверке ФНС могут возникнуть риски:

- Если ФНС установит, что материал должен был учитываться ранее, но не учитывался, это может привести к доначислению налогов за все периоды, в течение которых имущество не отражалось в учёте, а также к начислению пеней за просрочку уплаты налогов.

- В случае выявления нарушений при оформлении документов (например, отсутствие акта инвентаризации, неподтверждённая рыночная стоимость, ошибки в бухгалтерских проводках) возможны штрафы за нарушение правил бухгалтерского или налогового учёта.

Если не удастся подтвердить, что материал принадлежит ИП, например, отсутствуют документы о его приобретении или иные доказательства права собственности, это может вызвать споры с налоговыми органами. В таком случае потребуется доказать право собственности на основании приобретательной давности, если материал использовался открыто и непрерывно в течение пяти лет, или других законных оснований.

В рамках выездной проверки ФНС вправе провести собственную инвентаризацию имущества (ст. 89 НК РФ). Если результаты такой инвентаризации не совпадут с данными бухгалтерского учёта, это может стать основанием для корректировок и доначислений.

Для снижения рисков

Сохранить все документы, связанные с обнаружением материала. Это могут быть акты, протоколы, переписки, результаты экспертиз и т. д.

Тщательно документально подтвердите рыночную стоимость материала. Можно привлечь независимого оценщика или провести внутреннее исследование рынка.

Убедитесь в правильности отражения операций в бухгалтерском и налоговом учёте. Ошибки в проводках или расчётах могут стать поводом для претензий со стороны ФНС.

При подготовке к проверке заранее сверить данные учёта с фактическим наличием имущества. Это поможет избежать неожиданных расхождений при налоговой инвентаризации.

Всего Вам доброго!