Можно ли сохранить индивидуальное обучение по самочувствию в 10 классе?
Здравствуйте.
От того, что вы переходите в следующий класс, правила не меняются. Конечно, можно остаться на домашнем обучении. Просто директор не хочет этим заниматься и брать на себя ответственность.
Продаете на новый учебный год все документы также. Если будут отказыать и сопротивляться, тогда можно жаловаться в Минобразования по Вашему региону, Рособрнадзор, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка. Сейчас все жалобы можно подавать через госуслуги.
С уважением.
Чтобы перейти на обучение на дому школьнику нужно пройти МСЭ или ПМПК и получить заключение, что он нуждается в переводе на такую форму учебы. После этого родители пишут заявление на имя директора школы, которая берет на себя все организационные задачи.
Заключение медицинской организации обязательно. Учеба ребенка дома накладывает на СОШ финансовые затраты, за которые ей нужно отчитаться.
Школа обязана выдать бесплатные учебники и составить расписание занятий, подготовить программу и создать условия для участия ребенка в олимпиадах. Преподаватели будут приходить на дом и обучать его индивидуально. Если есть возможность, часть уроков можно проводить и в дистанционном формате.
Спасибо огромное за развернутый ответ.
Да, сохранить индивидуальное обучение в 10 классе возможно, но это зависит от нескольких факторов: наличия медицинского заключения, решения школы и соблюдения установленных процедур. Согласно законодательству, право ребёнка на специальные условия обучения с учётом особенностей здоровья закреплено в статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»
Справка комиссии будет и в10 и 11 классе, к сожалению. Сегодня были у психиатра, просто сейчас подобрали препараты, которые помогают поддерживать ремиссию., а диагноз очень серьезный. И дочка сама очень хочет учиться.
Здравствуйте!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
И ещё и право на ИУП согласно п. 3 ст. 34
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
Так что, использовать ли заключение ПМПК для надомного обучения- это Ваше решение.Ведь Вы можете писать заявление и на заочную, очно-заочную форму обучения, а также на обучение на ИУП.
Заключение ПМПК для каждой отдельной ступени образования по желанию родителей может быть получено, то есть для 10-11 класса-среднего общего образования. Пригодится для создания спецусловий на ГИА(ГВЭ).
Ответ отключен модератором
Что будет дальше, решим по мере поступления проблем. На ближайшие будущее беспокоит вопрос, который я озвучила.
Ответ отключен модератором
Заключение уже предоставлено с 9 класса, поэтому дальше также будет.
Спасибо, буду знать
Можно сохранить индивидуальное обучение по самочувствию в 10 классе