Можно ли расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации без проектной документации?
Добрый вечер, Валерий.
1)Согласно Постановлению Правительства РФ № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», собственник объекта обязан обеспечить наличие проектной и эксплуатационной документации на системы противопожарной защиты. Вы, как подрядчик, не можете проводить полноценное техническое обслуживание (ТО) без проекта, так как не знаете ни параметров системы, ни конфигурации шлейфов, ни алгоритмов работы.
-Если договор предусматривает внесение данных в системы учета (типа ЛКК МЧС или иных государственных информационных систем), а для этого требуется документация, то непредоставление документов Заказчиком является неисполнением встречных обязательств (ст. 328 ГК РФ).
- Если вы введете в ГИС недостоверные данные (потому что у вас нет документов), вы нарушите правила эксплуатации систем, что может привести к отзыву вашей лицензии МЧС или штрафам.
2)Вам нужно зафиксировать факт препятствования выполнению работ.
Направьте на имя руководителя организации-Заказчика официальное письмо с требованием предоставить документацию.
-Ссылайтесь на ст. 719 ГК РФ («Отказ от исполнения договора подряда»). В этой статье сказано, что подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить, если Заказчик не создает условий для выполнения работ.
3)Если в указанный срок документы не предоставлены — вы официально приостанавливаете работы. С этого момента вы не несете ответственности за работоспособность системы, так как она не обслуживается по вине Заказчика.
4)У вас два варианта, либо вы мирно решаете вопрос, нужно готовить грамотное «Соглашение о расторжении договора».
ЛИБО Односторонний отказ (Если не соглашаются) Если договор «тяжелый» (например, по 44-ФЗ или 223-ФЗ), односторонний отказ может быть осложнен...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация регулируется Гражданским кодексом (ГК РФ) и законом о закупках (44-ФЗ или 223-ФЗ), если контракт государственный. Заказчик неправ в том, что вы обязаны исполнять контракт «любой ценой», если он сам не обеспечил условия для работы.
Вот как вам лучше действовать, чтобы минимизировать риски:
1. Почему вы правы (Юридическое обоснование)
Согласно ст. 719 ГК РФ, подрядчик имеет право не приступать к работе или приостановить её, если заказчик не предоставляет документацию (проект), без которой исполнение обязательств невозможно.
Более того, обслуживание пожарной сигнализации без проектной документации прямо нарушает Постановление Правительства РФ № 1479 (Правила противопожарного режима). Вы, как лицензиат МЧС, несете ответственность за соблюдение регламентов. Без проекта вы не знаете топологию системы, зоны защиты и алгоритмы работы, а значит, не можете гарантировать её исправность.
2. Вариант №1: Обоюдное расторжение (Самый лучший)
Попробуйте еще раз донести до заказчика:
Без внесения данных в ГИС (Госуслуги/мониторинг) проверка МЧС выявит нарушения у него в первую очередь.
Предложите расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи с «невозможностью исполнения из-за отсутствия исходных данных». Это не несет штрафов ни для кого.
3. Вариант №2: Односторонний отказ (Если заказчик идет в отказ)
Если заказчик давит, вам нужно создать бумажный след для защиты в суде или ФАС:
Направьте официальное уведомление о приостановке работ. Письменно укажите, что согласно ст. 718 и 719 ГК РФ вы приостанавливаете обслуживание до предоставления проектной документации, необходимой для внесения данных в государственные системы.
Установите срок. Дайте заказчику, например, 10 дней на предоставление документов.
Уведомление об одностороннем отказе. Если документы не предоставлены, направляйте уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке.
Риск РНП (Реестр недобросовестных поставщиков)
Если контракт по 44-ФЗ или 223-ФЗ, заказчик может попытаться отправить вас в РНП. Однако, если у вас на руках будет переписка, где вы просите проект, а заказчик признает, что его нет — в РНП вас не включат, так как вина лежит на заказчике (непредставление фронта работ).
Рекомендация:
Проверьте условия контракта. Обычно там есть пункт: «Заказчик обязан передать Исполнителю документацию на систему». Если этот пункт есть, вы легко выиграете дело.
Вам помочь составить официальное письмо-претензию заказчику о приостановке работ из-за отсутствия проекта?
Здравствуйте. В описанной ситуации ключевое значение имеет содержание заключенного договора и распределение обязанностей сторон, а также наличие объективной невозможности исполнения.
Если в договоре прямо или косвенно следует, что заказчик обязан предоставить исходную техническую документацию, включая проектную документацию на систему пожарной сигнализации, то ее отсутствие является нарушением со стороны заказчика. В таком случае вы вправе ссылаться на положения статей 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, а также на статью 719 Гражданского кодекса РФ, которая прямо предусматривает право подрядчика приостановить работы, если заказчик не исполняет свои обязанности по содействию. При существенном нарушении заказчиком своих обязанностей возможно и расторжение договора.
Дополнительно применяется статья 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по требованию одной стороны при существенном нарушении договора другой стороной. Отсутствие проектной документации, если без нее невозможно надлежащее техническое обслуживание и исполнение требований через портал "Госуслуги", может квалифицироваться как существенное препятствие исполнению.
Если же договор не содержит обязанности заказчика передать документацию, ситуация сложнее. Тогда заказчик формально прав в части того, что подрядчик принимает на себя риски исполнения. Однако даже в этом случае можно ссылаться на статью 451 Гражданского кодекса РФ об существенном изменении обстоятельств, если вы докажете, что отсутствие документации делает исполнение объективно невозможным или незаконным.
Оптимальный и наименее рискованный вариант - инициировать расторжение по соглашению сторон. Для этого направляется мотивированное письмо заказчику с указанием на невозможность исполнения обязательств без проектной документации и риски нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.
Если заказчик отказывается, возможен следующий алгоритм. Сначала направляется официальное уведомление о приостановке работ по статье 719 Гражданского кодекса РФ с требованием предоставить документацию. Затем, при неисполнении, направляется уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором, либо обращение в суд с требованием о расторжении.
Важно учитывать риски. Если вы прекратите исполнение без достаточных оснований, заказчик вправе взыскать убытки или неустойку. Поэтому необходимо зафиксировать переписку, доказательства отсутствия документации и невозможности внесения сведений в "Госуслуги".
Таким образом, одностороннее расторжение возможно только при наличии оснований, предусмотренных договором или законом, и при правильной фиксации нарушения заказчиком. На практике целесообразно сначала попытаться оформить расторжение по соглашению сторон, чтобы исключить споры и финансовые риски.
Расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации без проектной документации возможно, но это зависит от условий договора и обстоятельств дела. Рассмотрим ключевые аспекты.
Основания для расторжения договора
Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор может быть расторгнут:
По соглашению сторон — если заказчик и исполнитель договорятся о прекращении обязательств. Это наиболее простой и быстрый способ, который не требует судебного вмешательства. В одностороннем порядке по инициативе одной из сторон — если такое право предусмотрено договором или законом. Например, согласно п. 450.1 ГК РФ, сторона может уведомить другую сторону о расторжении договора, если это право предусмотрено договором, законом или иными правовыми актами. Через суд — если есть нарушения со стороны контрагента, которые дают право на расторжение договора в судебном порядке. Ситуация с отсутствием проектной документации
Если в договоре прямо указано, что заказчик обязан предоставить исполнительную документацию (проекты, паспорта, акты сдачи в эксплуатацию и др.), а он этого не сделал, это может быть основанием для одностороннего отказа исполнителя от исполнения договора. Например, в некоторых договорах прописано, что исполнитель вправе прекратить работы, если заказчик не выполняет условия договора.
В таком случае исполнитель может направить заказчику письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Договор прекратится с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено законом, договором или соглашением сторон.
Однако если в договоре нет такого условия, то отсутствие проектной документации само по себе не является автоматическим основанием для одностороннего расторжения. В этом случае исполнитель может попытаться договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.
Возможные действияИзучить условия договора. Проверить, есть ли в нём положения о последствиях непредоставления заказчиком документации, а также условия о возможности одностороннего расторжения.Направить заказчику письменное уведомление. Если договор позволяет расторгнуть его в одностороннем порядке из-за непредоставления документации, уведомить заказчика о расторжении с указанием причин и срока прекращения обязательств.Попытаться договориться о расторжении по соглашению сторон. Если односторонний отказ невозможен, предложить заказчику подписать соглашение о расторжении. В нём можно прописать условия прекращения договора, включая распределение расходов и обязательств.Обратиться в суд. Если договориться не удаётся, а односторонний отказ невозможен, можно подать иск о расторжении договора в судебном порядке, аргументируя это невозможностью исполнения обязательств из-за действий (бездействия) заказчика.Важные нюансыПри расторжении договора в одностороннем порядке или через суд исполнитель должен учитывать свои обязательства по возмещению заказчику понесённых расходов, если они были (например, если работы частично выполнены). Необходимо соблюдать процедуру уведомления, предусмотренную договором или законом. Например, в некоторых договорах требуется уведомлять за определённый срок (например, за 30 дней). Стоит проверить, не относится ли ситуация к форс-мажору (например, если отсутствие документации вызвано обстоятельствами, которые невозможно было предвидеть и предотвратить). В этом случае стороны могут быть освобождены от ответственности за неисполнение обязательств.
Здравствуйте.
Вы имеете веские юридические основания для расторжения договора. Позиция заказчика некорректна, так он пытается переложить свою обязанность (обеспечить документацию) на вас. Начинайте с официальной письменной претензии, четко ссылаясь на законодательство.
Направьте заказчику официальное письмо (претензию), в котором подробно изложите ситуацию:
Со ссылками на статьи 451, 416 и 328 ГК РФ.
Укажите, что отсутствие проектной документации делает невозможным надлежащее и законное исполнение договора.
Предложите вариант обоюдного расторжения договора без взаимных претензий, как наиболее быстрый и экономичный путь.
Если заказчик откажется, сообщите о своем намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании указанных статей и обратиться в суд для признания расторжения.
Подготовка доказательств. Соберите все документы, подтверждающие попытки получить проектную документацию от заказчика (запросы, письма, переписку), а также подтверждения того, что для внесения данных в "Госуслуги" необходимы данные из проекта.
Обращение в суд (если потребуется). Если заказчик не согласится на обоюдное расторжение и будет удерживать вас в договоре, вы можете подать иск в суд о расторжении договора по статье 451 ГК РФ, требующей судебного порядка.
С уважением Светлана Б
Расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации в одностороннем порядке можно, если отсутствие проектной документации делает исполнение договора невозможным. Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, которых стороны не могли предвидеть при заключении договора, является основанием для его расторжения. Отсутствие проектной документации на системы пожарной сигнализации — это недостаток самого объекта обслуживания, который не позволяет вам выполнять работы по техническому обслуживанию в соответствии с требованиями нормативных документов, в частности Правил противопожарного режима в РФ и регламентов технического обслужиния.
Вы не можете «вводить данные по объекту в гос. услугах» без проектной документации, поскольку для регистрации системы в информационных системах МЧС требуются сведения о типах, количестве и местах установки извещателей, шлейфах и приборах управления. Проектная документация является обязательным приложением к паспорту системы. Без неё невозможно составить акт проверки, провести регламентные работы, определить перечень контрольных точек. Это не ваша вина как исполнителя — это недостаток информации, который должен был быть предоставлен заказчиком до заключения договора.
Ваши действия. Направьте заказчику письменное уведомление о невозможности исполнения договора в связи с отсутствием проектной документации, со ссылкой на статью 451 ГК РФ и пункт 54 Правил противопожарного режима (утверждены постановлением Правительства № 1479), где указано, что эксплуатационная документация на систему должна храниться у владельца объекта. Требуйте предоставить проектную документацию в разумный срок (например, 10 рабочих дней). Если документация не будет предоставлена, заявите об одностороннем отказе от договора на основании статьи 782 ГК РФ (заказчик вправе отказаться в любое время, оплатив фактически понесённые расходы; исполнитель — также, но с возмещением заказчику убытков, вызванных расторжением). Однако при невозможности исполнения по вине заказчика (непредоставление обязательной информации) ваши убытки минимальны.
Довод заказчика «вы взяли контракт — исполняйте» юридически несостоятелен, если при подписании договора вы не знали и не могли знать об отсутствии проектной документации. Если же вы подписали договор, зная об её отсутствии, то расторжение возможно только по соглашению сторон или через суд на основании статьи 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной). В суде доказывайте, что отсутствие документации препятствует выполнению лицензионных требований (статья 8 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании»), а также создаёт риск привлечения вас к административной ответственности за некачественное обслуживание. Приложите письмо МЧС (из вашего файла) как доказательство того, что надзорный орган требует проектные документы — это внешнее обстоятельство, которое возникло после заключения договора и не зависело от вас.
Если заказчик отказывается расторгать договор добровольно, подавайте иск в арбитражный суд (если заказчик — юридическое лицо или ИП) о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В иске укажите, что без проектной документации вы не можете исполнять обязательства, а продолжение договора нарушает соотношение имущественных интересов сторон. Одновременно приостановите выполнение работ до предоставления документации, письменно уведомив заказчика. Приостановка не является нарушением, если она вызвана действиями (бездействием) заказчика.
Расторгайте, кто мешает.
Это проблема Заказчика, что у нет проектов
Здравствуйте! Согласно п. 54 Правил противопожарного режима в РФ, техническая и проектная документация на системы противопожарной защиты должна храниться непосредственно на объекте. Без неё невозможно подтвердить соответствие системы нормам и корректно вносить данные в государственные реестры.
‐‐‐-------------‐-‐------‐-‐---------------‐-----‐------------------
Вы имеете право приостановить оказание услуг (согласно ст. 716 ГК РФ), если заказчик не предоставляет необходимые документы, без которых выполнение контракта невозможно или ведёт к нарушению закона.
Если после вашего официального уведомления заказчик не предоставил документацию в разумный срок, вы вправе отказаться от исполнения договора (ст. 719 ГК РФ).
Направьте официальную претензию.
Укажите, что отсутствие проектной документации препятствует выполнению лицензионных требований и внесению данных в ГИС (Госуслуги/МЧС). Ссылайтесь на п. 54 ППР №1479 и ст. 83 ФЗ-123.
Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
3. В проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания и сооружения после его подачи.
Составьте акт первичного обследования Зафиксируйте в нём отсутствие документации и невозможность идентификации состава системы.
Если заказчик отказывается расторгать договор добровольно, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении в связи с существенным изменением обстоятельств или нарушением условий со стороны заказчика (ст. 450 ГК РФ).
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Да, расторгнуть можно, но порядок зависит от того, какой у вас контракт и есть ли в нем право на односторонний отказ.
По общему правилу контракт по 44-ФЗ может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в одностороннем порядке, если это допускают нормы и сам контракт.
Если это договор возмездного оказания услуг, то исполнитель вправе отказаться от исполнения, но по статье 782 ГК РФ для заказчика это обычно означает только оплату фактически понесенных расходов, а для исполнителя — риск возмещения убытков заказчику.
Если контракт заключен по 44-ФЗ, то односторонний отказ возможен только в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 95 44-ФЗ и, как правило, при наличии такого условия в самом контракте.
Попробовать расторжение по соглашению сторон. Это самый безопасный вариант, если заказчик понимает проблему и согласен.
Направить заказчику письменное уведомление о том, что без проектной/исполнительной документации вы не можете надлежащим образом исполнять обязательства, и предложить либо передать документы, либо расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Проверить контракт: есть ли в нем пункт об одностороннем отказе, о предоставлении документации, о составе исходных данных, о порядке приемки и о возможности приостановки работ.
Если заказчик не идет на соглашение, тогда оценивать возможность одностороннего отказа только после анализа текста контракта и основания по ГК/44-ФЗ.
Здравствуйте Валерий Артемьевич
__
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством
___
Не предоставление Заказчиком проектной документации для исполнения Исполнителем работ, является основанием для одностороннего отказа от исполнения обязательств в соответствии с ГК РФ, так как не дает возможность проведение работ по контракту на обслуживания пожарной сигнализации.
__
В соответствии со ст.718 ГК РФ: Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
___
Если я правильно понимаю, то контракт вами заключен в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ)
__
На основании п.19 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ : Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта
__
В соответствии с п.21 ст. 95
Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ : Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта
__
Направьте официальное уведомление Заказчику о приостановке работ. Письменно укажите, что согласно ст. ст. 718 и 719 ГК РФ вы приостанавливаете обслуживание до предоставления проектной документации, необходимой для внесения данных в государственные системы.Установите срок. Дайте заказчику, например, 10 дней на предоставление документов.
___
Если не получится договориться имеете право направить Заказчику уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке
в соответствии с п.21 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
В дополнение к ответу выше :
Не предоставление Заказчиком проектной документации по осуществлению работ не даст вам возможность подавать в МЧС России уведомление о начале и об окончании работ через Госуслуги, в соответствии с Положением, утв.Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 (ред. от 02.10.2025) "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", что приведет к негативным последствиям для Исполнителя в виде штрафа и несение убытков
Исходя из нормы вы вправе направить Заказчику письмо об урегулировании вопроса по соглашению сторон с выше мной указанным обоснованием , можно путем заключения дополнительного соглашения к контракту
__
При отказе Заказчика от урегулирования спора - обратитесь в суд
Доброго дня, Валерий Артьемьевич!
Вам нужно направить в адрес Заказчика официальное письмо о предоставлении рабочей документации (проекта) на системы пожарной безопасности. В случае неисполнения - принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Так как согласно части 1 статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации,
подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:[b]непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок"
[/b]
Согласно п. 6.4.2 Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59638-2021 Конкретизированный регламент работ и график их проведения должен быть разработан с указанием конкретных операций при их проведении на основе технической документации производителей технических средств СПС, проектной документации СПС, положений настоящего стандарта.
Вы просто не сможете осуществлять регламент без проектной документации.
А у Заказчика эта проектная документация должна быть в наличии согласно требованиям законодательства.
Согласно действующему законодательству, эксплуатация объектов без актуальной проектной документации запрещена. Основные законодательные документы в области пожарной безопасности, регулирующие это, включают:
Градостроительный кодекс (ст. 55.24, 55.25) — требования к эксплуатации объектов;
Постановление Правительства № 87 (цессия разделов ПД);
Правила противопожарного режима (ППР № 1479) – запрещение на внесение изменений без обновления ПД.
Проектная документация должна использоваться в качестве основного документа, в т. ч. при эксплуатации: ч. 10, ст. 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — № 384-ФЗ), ст. 5.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — № 184-ФЗ);
Смотрите свой контракт, условия расторжения в одностороннем порядке и расторгайтесь после ответа на Ваш запрос о предоставлении проектной документации.
Смотрите, все зависит от условий самого контракта в рамках ФЗ-44.
Например, стороны могут договориться о расторжении контракта в любое время, оформив соответствующее соглашение, если конечно согласны обе стороны одновременно.
В таком соглашении указываются условия прекращения договора, включая сроки, порядок расчётов и другие важные аспекты. Соглашение подписывается обеими сторонами и оформляется в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
Расторгнуть контракт в одностороннем порядке может, как заказчик, так и поставщик, но только при наличии определённых условий.
Возможность одностороннего расторжения контракта должна быть прямо предусмотрена условиями контракта. Если в контракте отсутствует пункт о праве сторон на односторонний отказ от исполнения обязательств, то расторгнуть контракт в одностороннем порядке нельзя, потребуется обращение в суд.
Согласно ст. 450 ГК РФ, существенным нарушением считается такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Для поставщика (исполнителя) основанием для одностороннего расторжения может быть, например:
необоснованный отказ заказчика принимать работы или оплачивать их;
отказ в выплате аванса или оплаты всего контракта.
В вашем случае отсутствие проектной документации может затруднять выполнение обязательств по контракту, но само по себе не является автоматическим основанием для одностороннего расторжения, если это не предусмотрено условиями договора.
Необходимо проанализировать условия контракта, есть ли в нём положения, которые позволяют расторгнуть договор при отсутствии проектной документации или при возникновении обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательств.
Если в контракте нет таких условий, то поставщик (исполнитель) может попытаться доказать, что отсутствие проектной документации делает исполнение обязательств невозможным или крайне затруднительным, что может быть расценено как существенное нарушение со стороны заказчика. Здесь требуется проведение оценки и наличие доказательств.
Нарушение порядка расторжения может повлечь административную ответственность, например, по ст. 7.30.2 КоАП РФ.
Также, сторона, которая расторгает контракт, должна будет возместить другой стороне фактически понесённый ущерб (ст. 782 ГК РФ)
- см. ч. 8, 19 ст. 95 ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ст. 4,
Здравствуйте!
По общему правилу исполнитель имеет право на получение проектной документации. В случае ее отсутствия в работе, это может рассматриваться как существенное нарушение сроков и обязательств со стороны заказчика.
Если работы выполнялись без проектной документации, это может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты и риски для Исполнителя.
Расторжение договора может быть произведено по соглашению сторон либо в судебном порядке (ст.
Таким образом расторгнуть договор на обслуживание пожарной сигнализации без проектной документации возможно, но это зависит от условий договора (ст.421 ГК РФ).
Всего доброго!
Дополню
Тем самым в силу ст. 450 ГК РФ установлено несколько способов расторжения договора. В частности, это возможно по соглашению сторон (если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами и самим договором), в судебном порядке по требованию одной из сторон, а также в связи с односторонним отказом.
Односторонний отказ от своих обязательств по договору по общему правилу не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором (ст. 310, п. 3 ст. 450 ГК РФ).
В отношении некоторых видов обязательств, в самом кодексе указаны конкретные случаи, когда допускается отказ от исполнения договора.
Договор подряда входит в этот перечень. От остальных гражданско-правовых договоров он отличается тем, что дает каждой из сторон возможность относительно свободно прекратить сотрудничество.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Да, вы можете расторгнуть контракт, как по обоюдному согласию, так и в одностороннем порядке, и заказчик в данной ситуации не прав.
Заказчик пытается взять на испуг, утверждая, что раз подписали контракт, то обязаны его исполнять. Это противоречит Гражданскому кодексу РФ и нормативным актам МЧС.
Согласно п. 54 Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479), техническое обслуживание систем пожарной безопасности должно проводиться строго в соответствии с проектной документацией и инструкциями изготовителя. Нет проекта - обслуживание проводить незаконно.
Наличие и хранение проектной документации это прямая обязанность собственника объекта. Вы, как подрядчик, не обязаны и не имеете права выдумывать параметры системы при внесении данных в реестры МЧС.
Необходимо официальное приостановить работы - направить официальное Письмо-уведомление о приостановке работ. Ссылайтесь на ст. 716 и ст. 719 ГК РФ. В них сказано, что Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и приостановить работу, если обнаружит обстоятельства, которые грозят годности результатов работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Указывайте, что для выполнения регламентных работ и внесения данных в государственные системы необходима проектная документация на АПС.
В этом же письме предложите либо продлить работы, когда проект будет готов, либо расторгнуть договор.
Если Заказчик игнорирует письмо, не дает проект и отказывается расторгать договор полюбовно, имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке. Основание: п. 2 ст. 719 ГК РФ. Если Заказчик не предоставляет документацию, необходимую для выполнения работы, Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Если это государственный контракт, процедура одностороннего отказа с вашей стороны должна быть проведена строго через ЕИС.
Вы вправе предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон. Это наиболее быстрый и бесконфликтный способ. Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть изменён или расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. В этом случае составляется дополнительное соглашение о расторжении, где фиксируется отсутствие взаимных претензий.
Если заказчик не согласен на обоюдное расторжение, вы можете рассмотреть вопрос об одностороннем отказе от исполнения контракта. Однако здесь важно учитывать следующее:
Согласно ст. 719 ГК РФ, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора подрядчиком. В вашем случае — отсутствие проектной документации делает невозможным ввод данных в госуслугах и, соответственно, исполнение обязательств.
Если заказчик не предоставляет необходимую документацию, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).
В рамках Федерального закона № 44-ФЗ (если контракт заключён по этому закону), односторонний отказ возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом или самим контрактом (ст. 95 44-ФЗ). Обычно это право закрепляется за заказчиком, но и исполнитель может воспользоваться этим правом, если докажет невозможность исполнения по вине заказчика.
Направьте заказчику письменное уведомление о невозможности исполнения обязательств из-за отсутствия проектной документации с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Если заказчик не согласен, направьте мотивированное уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Вы не обязаны исполнять контракт, если это объективно невозможно по независящим от вас причинам. Однако односторонний отказ без соответствующих условий в договоре или без доказательств невозможности исполнения может быть оспорен.
Лучше всего попытаться расторгнуть договор по соглашению сторон, а при отказе - тщательно фиксировать все обстоятельства невозможности исполнения для защиты своих интересов ст. 401, 416, 450, 450.1 ГК РФ.
Валерий Артемьевич, здравствуйте! 🤝
В данной ситуации есть несколько правовых оснований для расторжения договора:
Одностороннее расторжение возможно в следующих случаях:
- при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)
- при невозможности исполнения договора по независящим от исполнителя причинам
- при нарушении заказчиком своих обязательств (отсутствие необходимой документации)
Обоюдное расторжение является наиболее оптимальным вариантом, так как:
- сохраняет деловые отношения
- не требует судебных разбирательств
- позволяет избежать возможных санкций
Подготовка документов:
- составьте письменное обращение к заказчику
- укажите причины невозможности исполнения договора
- приложите доказательства отсутствия необходимой документации
- обозначьте предложение о расторжении договора
Правовые аргументы:
- отсутствие проектной документации делает невозможным корректное внесение данных в государственные системы
- нарушение условий договора со стороны заказчика (непредоставление необходимых документов)
- невозможность надлежащего исполнения обязательств
Статья 450.1 ГК - право на отказ от договораСтатья 451 ГК - существенное изменение обстоятельств
Статья 405 ГК - ответственность подрядчика за нарушение сроков
Статья 782 ГК - право подрядчика на отказ от договора
Статья 783 ГК - общие положения о возмездном оказании услуг
Для одностороннего расторжения:
- направьте письменное уведомление заказчику
- документируйте все попытки получить необходимую документацию
- сохраняйте переписку с заказчиком
Для обоюдного расторжения:
Подготовьте проект соглашения о расторжении
- укажите условия прекращения обязательств
- определите порядок возврата оплаченных средств (если применимо)
- установите сроки прекращения действия договора
✅ Доказательная база:
Сохраняйте всю переписку
Фиксируйте все устные договоренности
Собирайте подтверждения невозможности исполнения обязательств
♦︎ Риски при отказе от расторжения:
- Штрафы за неисполнение договора
- Привлечение к административной ответственности
- Потеря деловой репутации
Рекомендуется начать с переговоров о обоюдном расторжении договора, подготовив при этом документы для одностороннего расторжения на случай отказа заказчика.
Расторжение договора на обслуживание пожарной сигнализации без проектной документации возможно как по обоюдному согласию сторон, так и в одностороннем порядке, если для этого имеются законные основания. Однако, если договор заключен в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), процедура расторжения имеет свои особенности.
В общем случае, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Если заказчик не идет на обоюдное расторжение, а вы считаете, что дальнейшее исполнение договора невозможно или нецелесообразно из-за отсутствия проектной документации, необходимо оценить основания для одностороннего отказа от исполнения договора.
Если ваш контракт подпадает под действие Закона № 44-ФЗ, то односторонний отказ от исполнения контракта возможен по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, при условии, что такое право заказчика было предусмотрено в контракте. Исполнитель также вправе отказаться от исполнения договора, если это предусмотрено законом или договором.
Отсутствие проектной документации, которое делает невозможным исполнение обязательств по техническому обслуживанию пожарной сигнализации, может являться существенным нарушением условий договора или обстоятельством, делающим исполнение невозможным. В таких случаях, если это предусмотрено договором, может быть реализовано право на односторонний отказ от исполнения контракта.
Важно отметить, что если заказчик настаивает на исполнении договора, несмотря на отсутствие проектной документации, и считает исполнителя виновным, это может привести к спорам. В случае одностороннего отказа от исполнения контракта, если заказчик считает отказ необоснованным, он может обратиться с информацией о вас в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Однако, если ваш отказ будет признан обоснованным, включение в РНП маловероятно.
Здравствуйте.
_______
В Вашей ситуации ключевое – отсутствие у Заказчика проектной документации, без которой объективно невозможно исполнить контракт на обслуживание пожарной сигнализации и внести необходимые данные в государственные информационные системы. Это не Ваша вина, а нарушение обязанности Заказчика обеспечить условия для исполнения контракта.
Ст. 95 Федерального закона № 44‑ФЗ прямо устанавливает, что контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа стороны от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. То есть закон не обязывает Вас «исполнять контракт в любом случае», если Заказчик сам создает невозможность его исполнения.
По Гражданскому кодексу РФ неисполнение заказчиком обязанностей, без которых исполнитель не может выполнить работу, является основанием для изменения и расторжения договора. Статья 450 ГК РФ позволяет требовать расторжения при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается такое нарушение, которое лишает другую сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора. Отсутствие проектной документации и невозможность легально выполнять обслуживание пожарной сигнализации и вносить данные в госуслуги как раз относится к таким случаям.
Статья 716 ГК РФ возлагает на заказчика обязанность предоставить документацию и указания, необходимые для выполнения работ. Если такие материалы не переданы, исполнитель вправе приостановить исполнение и в дальнейшем требовать расторжения договора.
Статья 719 ГК РФ дает исполнителю право отказаться от исполнения договора, если заказчик не выполняет свои встречные обязанности, без которых исполнение невозможно.
Таким образом, у Вас есть два законных варианта. Первый – предложить Заказчику подписать соглашение о расторжении контракта по Закону № 44‑ФЗ, с обоснованием: невозможность исполнения по вине Заказчика, не предоставившего проектную документацию. Второй – при отказе Заказчика пойти на соглашение, реализовать право на односторонний отказ от исполнения по нормам ГК РФ (статьи 450, 450.1, 716, 719 ГК РФ) с соблюдением процедур, установленных статьей 95 Закона № 44‑ФЗ (направление уведомления, размещение в ЕИС, выдерживание сроков).
Позиция Заказчика о том, что Вы «обязаны исполнять в любом случае», противоречит как Закону № 44‑ФЗ, так и ГК РФ: ответственность за непредоставление обязательной проектной документации и, как следствие, невозможность исполнения контракта несет Заказчик, а это дает Вам правовое основание для расторжения контракта, в том числе в одностороннем порядке.
Удачи