Правомерно ли отключение газа без предписания за нарушение?
Отключение газа без предписания правомерно лишь в аварийных случаях, угрожающих безопасности. В вашей ситуации необходимо проверить, была ли такая угроза, и запросить документы от газовиков. Если основания для немедленного отключения отсутствовали, их действия могут быть оспорены.
С уважением.
Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410, поставщик газа (исполнитель) имеет право приостановить подачу газа потребителю. Однако, в большинстве случаев, такое приостановление требует предварительного уведомления абонента.
В частности, согласно пункту 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
В то же время, пункт 47 тех же Правил, а также пункт 78 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410, предусматривают случаи, когда подача газа может быть приостановлена без предварительного уведомления.
Отключение без уведомления возможно при невыполнении в установленные сроки предписаний органов жилищного надзора (контроля) об устранении нарушений требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию газового оборудования, а также требований к содержанию вентиляционных и дымовых каналов.
Если нет технической возможности отключить газ только в квартире с нарушениями, исполнитель может приостановить подачу газа во всём стояке или даже в нескольких домах, руководствуясь принципом приоритета безопасности жизни и здоровья жильцов.
Отключение газа по всему стояку без предварительного уведомления правомерно, если выявлена прямая угроза аварии, утечка газа или отсутствие доступа в квартиру для проверки оборудования, что угрожает безопасности дома. Предписание в аварийных ситуациях не требуется; действия направлены на предотвращение взрыва.
Да, если ситуация была аварийной и требовала немедленного отключения
Правомерно и отключение газа без предписания за нарушение