Обязан ли работодатель доставлять работников на удалённые объекты для проверок?
Здравствуйте! Не всегда. Прямой общей обязанности возить работников ТК РФ не устанавливает. Но работодатель обязан организовать и оплатить обязательные медосмотры, психосвидетельствование и иные обязательные мероприятия, с сохранением места и среднего заработка (ст. 214, 220, 185 ТК РФ). Для точного вывода нужны детали: что сказано в трудовом/колдоговоре и где именно проходят эти процедуры — это позволит ответить точнее
Ответ - да, если это предусмотрено договором.
Статья 212 ТК РФ: Прямо обязывает работодателя организовывать медосмотры, психиатрические освидетельствования, обучение и проверку знаний по охране труда.
По сути, работодатель не обязан везти вас на личном автобусе, но обязан сделать так, чтобы вы добрались до места и потратили на это свои, а не его деньги. Давайте разберем по каждому пункту.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 22, 212), работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, включая организацию обязательных медицинских осмотров, психофизиологических обследований и проверок квалификации, если они предусмотрены законодательством или внутренними документами.
Юрич, работодатель не имеет права перекладывать свои логистические расходы на кошелек работника. Все, что касается обязательных процедур по закону — это затраты предприятия.
Обязан и работодатель доставлять работников на удалённые объекты для проверю