Какие общие требования к госуслугам установлены законом №210-ФЗ?
Статья 4 Закона № 210-ФЗ определяет ключевые принципы, на которых строится вся система предоставления услуг:
Правомерность: Услуги предоставляются только в соответствии с законодательством РФ.
Заявительный порядок: Обращение за услугой происходит по желанию самого гражданина, инициируемое его запросом.
Законность и бесплатность: Услуги предоставляются бесплатно для заявителя, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, уплата госпошлины).
Открытость деятельности: Информация о работе органов власти и порядке предоставления услуг является общедоступной.
Доступность: Услуги должны быть доступными, в том числе для маломобильных групп населения.
Анастасия, читайте ст. 4 Основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» устанавливает ряд общих требований к предоставлению госуслуг. Они касаются принципов предоставления услуг, взаимодействия с заявителями, использования электронных форм, межведомственного взаимодействия и других аспектов
В Федеральном законе № 210-ФЗ к общим требованиям при предоставлении государственных услуг относятся, в частности, законность и регламентация услуги, открытость, доступность обращения, а также возможность получения услуги в электронной форме, если это не запрещено законом (ст. 7-11 Федерального закона 210-ФЗ).
Закон №210-ФЗ устанавливает системный подход к организации государственных и муниципальных услуг, направленный на упрощение процедур, сокращение сроков и повышение доступности услуг для граждан. Ключевые требования включают стандартизацию процедур, запрет на избыточные требования к документам и развитие электронных сервисов.