Авторское право на изображение в интернете
Вы нарушили авторские права, используя фотографию без разрешения правообладателя, даже если это произошло без умысла. Чтобы минимизировать последствия:
- Удалите фотографию сразу.
- Ответьте на претензию, объяснив ситуацию и предложив мирное урегулирование.
- Подготовьте доказательства своей добросовестности.
- Обратитесь к юристу для консультации, особенно если дело может дойти до суда, так как профессиональная помощь увеличит шансы на снижение компенсации или избежание её.
Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, и ситуации могут различаться в деталях, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для получения персональной правовой оценки и помощи в переговорах с правообладателем.[i][/i]
Вам нужна консультация. Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Добрый день!
Вам нужно составить и направить ответ на претензию. Если грамотно выстроить позицию, то можно уменьшить последствия, поскольку правообладатель вправе требовать компенсации за нарушение авторских прав. Размер компенсации может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Авторское право защищает фотографии как объекты интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ), и использование такого изображения без разрешения правообладателя считается нарушением.
Это сейчас в тренде... просят 50-60 тыс.
Или ждать суда, там пытаться уменьшать, или договариваться
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Умысел здесь не имеет значения. Нарушением исключительных прав считается любое использование объекта без разрешения правообладателя. Но в претензии сумма компенсации всегда завышена. Ее можно снизить в судебном порядке.
С уважением.
Можете обратиться к любому юристу на сайте и он детально решит Вашу ситуацию.
знакомая тема, тяжело отбиться, в суде только просить снизить сумму компенсации а так , практически бесполезно
Здравствуйте за полным разбором вашей ситуации со ссылками на нормы законов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения