Какой штраф за просроченный паспорт после армии?
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по недействительному паспорту (включая просроченный) влечёт административный штраф от 2000 до 3000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3000 до 5000 рублей).
2. Ваши действия: Вы правильно поступили, обратившись в полицию для составления заявления о причинах просрочки (служба в армии в 2024-2025 гг.) и затем в МФЦ для замены паспорта. Уплата 300 рублей — это госпошлина за выдачу нового паспорта (п. 17 ст. 333.33 НК РФ), а не штраф.
3. Причина просрочки: Служба в армии может считаться уважительной причиной для несвоевременной замены паспорта, если вы документально подтвердите, что не могли сделать это раньше (например, из-за нахождения в воинской части). Ваше заявление в полиции служит таким подтверждением.
4. Штрафы:
- 2000 рублей — вероятно, базовый штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание с просроченным паспортом.
- 4000 рублей — возможно, дополнительный штраф (например, за несвоевременное обращение или по решению суда), но требуется уточнение из постановления.
5. Что делать:
- Проверьте постановление о штрафе: уточните, за что именно назначены суммы (2000 и 4000 рублей), сроки уплаты и реквизиты.
- Обжалуйте штраф, если считаете его необоснованным: подайте жалобу в вышестоящий орган или суд в течение 10 дней с момента получения постановления, приложив копию заявления из полиции о службе в армии как доказательство уважительной причины.
- Обратитесь в МФЦ или ГУВМ МВД за разъяснениями: иногда штрафы начисляются автоматически, и их можно отменить при предоставлении документов.
6. Резюме: Штраф за просроченный паспорт после армии может быть снижен или отменён, если доказать уважительность причины. Ваше заявление в полиции — ключевой аргумент. Рекомендую срочно обратиться к юристу для анализа постановления и подготовки жалобы, так как сроки обжалования ограничены. Консультация специалиста поможет избежать дополнительных санкций и правильно оформить документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Служба в армии может считаться уважительной причиной для несвоевременной замены паспорта, если вы документально подтвердите, что не могли сделать это раньше (например, из-за нахождения в воинской части). Ваше заявление в полиции служит таким подтверждением.
Можно обжаловать постановления о наложении штрафа в суде.
Пока может написать жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Пишите жалобу в прокуратуру, если не поможет, отменяйте штрафы в судебном порядке.
штраф за просроченный паспорт после армии нет