Какие требования к техническому состоянию самоходных машин и техники?
Техническое состояние самоходных машин должно обеспечивать безопасную эксплуатацию, что закреплено статьёй 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ. Конкретные параметры утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 № 1967 и включают исправность тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей, наличие знака аварийной остановки и средств пожаротушения.
Эксплуатация запрещена при неисправностях, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 20.05.2022 № 916: трещины дисков колёс, нарушение герметичности системы питания, отказ усилителя руля, неисправность стояночного тормоза, отсутствие или повреждение защитных конструкций.
Периодичность технического осмотра: ежегодно для большинства машин, раз в 6 месяцев - для техники, предназначенной для перевозки более 8 пассажиров.
Осмотр проводится органами Гостехнадзора по заявлению владельца.
При исполнении законодательства об административных правонарушениях уполномоченные должностные лица Гостехнадзора вправе осматривать технику, опрашивать водителей, истребовать документы о регистрации, страховке и праве управления. Полномочия определены статьёй 23.35 КоАП РФ.
Ответственность по статье 9.3 КоАП РФ наступает за нарушение правил эксплуатации, обеспечивающих безопасность людей, имущества и окружающей среды. Санкции: штраф на граждан 500-1000 рублей или лишение права управления; на должностных лиц - 1000-2000 рублей; на юридических лиц - 10000-20000 рублей.
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев самоходных машин осуществляется по правилам ОСАГО; регистрация техники без действующего полиса не проводится. Технический осмотр является условием получения страховки.
Обжалование постановлений Гостехнадзора возможно в досудебном порядке в течение 10 рабочих дней с момента получения предписания, либо в суде по правилам КАС РФ. С 1 сентября 2026 года расширяются полномочия инспекторов по проведению внезапных проверок.
Владелец или эксплуатирующее лицо несёт обязанность по поддержанию техники в исправном состоянии; передача управления лицу без удостоверения тракториста-машиниста влечёт отдельную ответственность по статье 12.7 КоАП РФ.
При выявлении нарушений инспектор выдаёт предписание об устранении; повторное неисполнение может повлечь приостановление эксплуатации техники до устранения дефектов.
Документы для регистрации: заявление, паспорт собственника, паспорт самоходной машины (ПСМ), документ-основание владения, полис ОСАГО, квитанция об уплате пошлины. Регистрация осуществляется по месту жительства владельца или юридическому адресу организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Слишком обширный вопрос вы задали. Если писать ответ, то он займет несколько листов. Попробуйте сами найти информацию в этих НПА:
1) Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств": Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877. Этот регламент устанавливает обязательные требования к безопасности колесных транспортных средств, включая самоходные машины.
2) Закон о самоходных машинах и других видах техники: Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ. Этот закон регулирует вопросы регистрации, технического осмотра и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
3) Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники: Утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 N 1013. Эти правила определяют порядок проведения технического осмотра, включая требования к техническому состоянию машин.
4) Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники: Утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 916. Этот перечень определяет критические неисправности, при наличии которых эксплуатация техники запрещена.
5) Требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза: Утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.11.2022 N 1967. Эти требования применяются к технике, выпущенной до вступления в силу новых технических регламентов.
6) ГОСТ 33997-2016 "Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки": Введен в действие Приказом Росстандарта от 18.07.2017 N 708-ст. Этот стандарт устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств и методы их проверки.
7) Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. Эти положения регулируют допуск транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.