Обязательно ли суд присылает повторную повестку свидетелю?
Нет, это не так. Свидетель обязан явиться по вызову суда - это его процессуальная обязанность. А обязанности узнавать о дате и времени заседания для свидетелей уголовно-процессуальный закон не содержит. Так что - должна быть повестка либо вызов посредством средств связи (например, телефонограмма). Такие дела.
Согласно законодательству, извещение участников судебного процесса, включая свидетелей, является обязанностью суда. Это закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе РФ
Вопрос в том хотите ли Вы сами свидетельствовать или это Вам совсем не нужно. Если хотите, то лучше побеспокоиться и узнать о времени и дате судебного заседания.Если же это Вам сто лет не нужно и в помине, то вообще не заморачивайтесь и не ходите. Никто Вас неволить не будет. Если конечно Вы не ключевой свидетель. Ваши показания есть в деле. Их огласят и всё. Если возникнет надобность в ваших показаниях, то Вам не только повестку пришлют, но ещё и авто с шофёром. Не беспокойтесь, с Вами точно так или иначе свяжется секретарь суда. Это из практики. А так то конечно да являться каждый свидетель должен по вызову в суд обязателоьно.
правовая база. УПК РФ. ст. 281
Обязательно и суд присылает повторную повестку свидетелю