LSN Messenger
Магнитогорск, 03.04.2026, 22:09

Как вернуть имущество, незаконно удержанное СНТ, и привлечь к ответственности?

Вопрос №24946181 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2026, 22:09
Здравствуйте в 1996 году был куплен садовый участок с хозблоком и баком, в собственность не оформляли, оформлен на мужа, с 2005 участком не пользовались, есть долг, решила вывезти хозблок и бак в другой сад. Вызвала манипулятор сторожиха отказалась выпускать, позвонила председателью, председатель дала указания не выпускать пригрозила вызвать полицию, она сказала что у них договор. Вызвала полицию. Приехал майор заставил выгрузить на участок хозблок, в результате минус 17000, никакого решения суда ни судебных приставов об аресте имущества не имеется. Предлагала взять паспортные данные отказался. Почитала должностные инструкции сторожей, в их компетенцию не входит удерживать, в уставе СНТ тоже не прописано. Председатель по сути не лигитиимный большое количество брошенных участоков, на собрании как правило кворума нет. Пожаловалась в прокуратуру района отказали что либо делать. Хотя в гражданском кодексе РФ есть статья что никто не имеет право лишать просто так имущества. Как найти управу, долг готова оплатить по суду, как говорил президент на одной из горячих линий платить надо за реально оказанные услуги. Вода, электричество отключены давно, срок давности 3 года. Есть ли шанс выручить хозблок и бак и привлечь за самоуправство и превышение должностных полномочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Удержание имущества за долги без решения суда и приставов незаконно и квалифицируется как самоуправство, ст. 359 ГК РФ к садовым взносам не применяется.

Обращайтесь в суд с виндикационным иском об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ) и параллельно взыскивайте 17 000 рублей убытков за аренду манипулятора (ст. 15 ГК РФ).

03.04.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Скажите пожалуйста по ук РФ 285 можно привлечь

03.04.2026, 22:26

Нет, ст. 285 УК РФ применяется только к госслужащим, председатель СНТ не является ее субъектом, поэтому реальная квалификация - исключительно самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ).

03.04.2026, 22:30

А майор полиции который заставил выгрузить, у него на руках никаких документов об аресте не бло

03.04.2026, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате имущества подайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В качестве доказательств используйте договор купли-продажи участка, фотографии, свидетельские показания.

03.04.2026, 22:29

Добрый вечер

Привлечь не получится - больше времени потратите ,хотя основания и есть ,но не прокуратуру ,не полиция не будет действовать - больше бездействовать

Что касается имущество - вам следует иск подать о нечинении препятствий ,взыскании убытков ,оказании некачественных услуг и взыскания компенсации морального вреда .Материал из полиции и прокуратуры - суд истребует и это станет одним из доказательств по делу .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

Нужно так же быть готовым,что СНТ начнет встречным иском взыскивать взносы за три года .

03.04.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо буду изучать

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.04.2026, 07:43

Думаю, надо обращаться в суд с иском к СНТ и ОВД о взыскании убытков.

Естественно, все обстоятельства должны быть доказаны.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на него взыскать с ответчиков по ст. 98, 100 ГПК РФ.

Поверьте, если по суду они оплатят убытки и расходы, то в другой раз вывезете свое имущество совершенно без проблем.

Относительно виндикации, лично мое мнение - тут нет оснований для виндикации, если Ваше имущество находится на Вашем же участке, тут скорее ст. 304 ГК, негаторный иск может быть как одно из оснований.

04.04.2026, 08:13

Жалобу на майора начальнику отдела полиции подать.

Иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.04.2026, 11:09