LSN Messenger
Новосибирск, 03.04.2026, 22:23

Могу ли я выехать в Казахстан без воинского учёта и регистрации?

Вопрос №24946191 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2026, 22:23
Начнём с того, что паспорт чист, то есть как получил паспорт РФ в 2025 году так и ничего не делалось, на воинский учёт не встал, прописку (регистрацию) , не делал я. Приехал в 2025 году с Казахстана (всю свою жизнь я там проживал, ну как всю с 2007-8 по 2025) скажите пожалуйста смогу я вылететь или выехать сейчас в Казахстан обратно, там мать у меня, жалко её жизнь тяжёлая у неё
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право гражданина на выезд из страны может быть ограничено только в случаях, прямо предусмотренных законом. Отсутствие регистрации по месту пребывания или несоблюдение воинского учета не входит в перечень оснований для ограничения выезда.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, выезжающие из РФ на срок более шести месяцев, обязаны уведомить об этом военный комиссариат. Если вы планируете вернуться в Россию, вам необходимо будет вновь встать на воинский учет в течение двух недель после прибытия.

03.04.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Пограничникам показать нужно паспорт внутренний или загран? В заграннике два штампа стоит уже, когда пересекал границу, синий и красный

03.04.2026, 22:43

поскольку в заграничном паспорте уже имеются отметки о пересечении границы, именно его следует предъявить. Внутренний паспорт гражданина РФ используется для удостоверения личности на территории России.

03.04.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, теперь хоть представляю как это происходит)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

выехать в Казахстан без воинского учёта и регистрации вправе вы

04.04.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, если на границе выясниться что не служил, могут ли как то принудительно остановить и на военный учёт поставить? Больше всего напрягает имеет этот вопрос

05.04.2026, 12:05