Сосед построил мост в метре от моего сарая, что делать?
Можете подать заявление в полицию о самоуправстве соседа ст.19.1 КОАП РФ
МОжете подать иск о сносе ст.304 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточнения. Деревня находится в заповеднике . Это природо охраняемая зона. Но у всех местных жителей бани и сараи стоят на краю озера и они в собственности.Понятно что перекрывать доступ к воде нельзя , у меня это пожарный проез и он свободен , как должно быть . Но новый сосед решил пристроить мост в метре от моего строения и тут сразу начинается вода . Он будет ходить всей сеьей и не только и мои постройки будут тонуть, весной итак топит , ну а теперь будет тонуть быстрее. У соседа есть своя баня , он ее купил вместе с домом, но на своем месте мостик строить не желает .
Честно, я не вижу связи этого, как Вы пишете, моста с затапливанием Ваших построек. Они затапливаются ввиду нахождения в зоне сезонного подтопления, а не в связи со строительством какого-то "моста".
При этом какой мост могло построить частное лицо? Вряд ли это что-то серьезное с дамбой и тому подобное.
Потом, как он мог что-то строить "не на своем месте", смысл этого строительства, если в любой момент это может быть снесено...
В общем, надо разбираться, чтобы понять ситуацию.
Потом уже советовать.
Мари, не тратьте силы на споры с соседом. Пишите жалобу в администрацию заповедника и природоохранную прокуратуру. В 99% случаев такие самострои на берегу заповедных озер сносят по предписанию властей очень быстро.
Направьте соседу для начала претензию с требованием устранения нарушений ваших прав. При отказе в удовлетворении претензии подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
неправомерны.Нужно обращаться с претензией,а не поможет - с иском в суд
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.