Положена ли выплата 400 тыс. рублей в зоне КТО в Белгородской области?
На основании Указа Президента РФ от 31 июля 2024 г. N 644 данная выплата производится гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины. Выплате тем, кто проходит военную службу в Белгородской области, не предусмотрена
Данная выплата дается для направляемых в зону сво, если в течении трех месяцев человек не убыл, она возвращается
Николай, положена ЕДВ, если заключили контракт с МО РФ
Здравствуйте, Николай!
Федеральная единовременная выплата в размере 400 тыс. рублей скорей всего положена. Она предусмотрена Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 и Постановлением Правительства РФ № 137.
Законодательство в этой сфере постоянно обновляется, и право на выплату зависит от нескольких ключевых условий:
Срок контракта. Вы должны были заключить контракт сроком на 1 год и более.
Дата заключения контракта. Выплата положена тем, кто заключил контракт после 9 августа 2024 года.
Цель службы. Изначально выплата предназначалась для участия в СВО, но 24 апреля 2025 года Минобороны РФ внесло проект указа о распространении этой меры на военнослужащих, выполняющих задачи КТО на территории Белгородской (а также Брянской и Курской) областей. То есть ваш случай подходит под это предложение.
Выплата стала бессрочной. Изначально её действие ограничивалось 31 декабря 2024 года, но с 1 января 2025 года это ограничение было снято.
Выплата предоставляется однократно, при заключении контракта.
Для получения выплаты необходимо:
Подать рапорт на имя командира вашей воинской части.
к рапорту нужно приложить копию вашего контракта о прохождении военной службы.
Командир части на основании вашего рапорта издаст приказ о выплате. Сделать это он должен в течение 3 рабочих дней с даты получения рапорта.
После издания приказа деньги должны быть перечислены на ваш счет в течение 10 рабочих дней.
Указом Президента Российской Федерации установлен размер этой выплаты в 400 000 рублей. Эта сумма является единовременной и выплачивается один раз при направлении в зону КТО.
Попросись,чтобы перевели в зону СВО и тогда получишь выплаты.А в Белгородской обл.,хоть и иногда стреляют и дроны с гранатами летают,но это не СВО. СВО идёт в ДНР,ЛНР и других обл. Украины или ранее принадлежавших Украине.
Да,вам положена такая выплата,а если вы еще и Белгородец,тогда положена региональная выплата 400 т.р.
По решению Президента граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы для выполнения задач специальной военной операции, будут получать единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
Да, положена единовременная выплата при прохождении службы в зоне проведения КТО. Уточнять через Администрацию Белгородской области и ЕРЦ МО РФ.