Как отцу оформить статус многодетного через суд?

Здравствуйте! Я мама имеющая статус многодетной. В разводе. При разводе подавала документы на определение места жительства детей, есть все документы, что дети должны проживать со мной. Но папа из Чечни и детей забрать не удалось. Все дети прописаны со мной в Ростовской области, фактически проживают. Я тоже не проживаю, т. К. Работаю рядом с детьми и участвует в их жизнедеятельности. Пособия ежемесячные получал он. Сейчас он не может их оформить, как он говорит без статуса многодетного. Сказал, что только через суд присвоить этот статус. Скажите, в какой суд может подать документы, по прописке истца или ответчика? Какие соотношения в процентах того, что он может переоформить статус на себя? Имея определение на руках, на что мне отталкиваться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Зара!

Отец может претендовать на статус многодетного через суд, даже если дети прописаны и фактически проживают с матерью. Ключевой фактор - совместное проживание. Если дети по решению суда должны жить с матерью, статус присваивается ей, а не отцу. Однако при фактическом проживании детей с отцом и отсутствии решения суда о месте жительства отказ можно оспорить.

Иск подаётся по месту нахождения ответчика (органа соцзащиты) - в Чеченской Республике (ст. 28 ГПК РФ).

Шансы на успех минимальны, так как наличие судебного определения о месте жительства детей с матерью делает позицию отца крайне уязвимой.

Опорой для вас является это определение суда - оно подтверждает, что дети должны проживать с вами, что даёт вам право на статус.

Отец должен подать в суд по месту Вашей прописки заявление об определении места жи тельства детей. Когда суд определит место жительства детей с ним, и он пропишет детей к себе - тогда он у себя оформит статус многодетной семьи.

А Вам он сможет выставить алименты.

Опирайтесь на имеющееся определение суда о месте жительства детей. Это ваш основной документ для защиты прав. Если отец подаст иск, подготовьте:

- Копию решения суда о месте жительства детей.

- Доказательства фактического проживания детей с вами (например, справки из школы, детского сада, показания свидетелей).

- Документы о прописке детей с вами.

Объясните суду, что отец не участвует в ежедневном воспитании и проживании детей, а его мотив — получение пособий, что не соответствует интересам детей.

Резюме: Отец вряд ли сможет переоформить статус многодетного на себя через суд, так как дети проживают с вами по решению суда. Подсудность — суд по вашему месту жительства в Ростовской области. Ваша позиция сильна благодаря имеющемуся определению суда. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам в случае подачи иска отцом, чтобы защитить свои права и права детей, особенно учитывая региональные особенности (Чечня и Ростовская область могут иметь нюансы в практике).

отцу оформить статус многодетного через суд можно