Правомерно ли выселение из служебной квартиры с пенсионером?

Получили письмо о необходимости выселения из служебной квартиры проживание в ней на основании служебного ордера в 30 дневный срок. В данной квартире прописаны 5 человек включая пенсионера, фактически проживают двое. Правомерно ли выселение, и должны ли предоставить равноценную по площади квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте, Фёдор!

1. Выселение без предоставления другого жилья неправомерно при наличии пенсионера по старости. Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения.

Однако важно, чтобы пенсионер:

1. Не имел другого жилья в собственности (или по соцнайму);

2. Состоял на учёте как нуждающийся в жилье (в ряде случаев).

3. Письменное требование выселиться за 30 дней незаконно - выселение возможно только по решению суда (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).

Служебная квартира относится к специализированному жилому фонду (ст. 92 ЖК РФ). Договор найма служебного жилья заключается на период работы или службы (ст. 104 ЖК РФ). При прекращении трудовых отношений договор расторгается, и граждане обязаны освободить квартиру. В случае отказа они подлежат выселению в судебном порядке и без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).

Есть важнейшие исключения!

2. Кого нельзя выселить без предоставления другого жилья

Часть 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ (действующая редакция) прямо указывает: не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений:

пенсионеры по старости (п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ);

члены семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей (п. 1 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ);

члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жильё и который умер (п. 3 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ);

инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, профессионального заболевания, а также инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ), семьи, имеющие детей-инвалидов (п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 103 ЖК РФ, гражданам, указанным в ч. 2, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населённого пункта.

3. Дополнительные условия для защиты пенсионера

Суды (включая Верховный Суд РФ) разъясняют, что гарантии ч. 2 ст. 103 ЖК РФ распространяются на пенсионеров при соблюдении следующих условий:

Пенсионер не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, членом семьи такого нанимателя, собственником жилого помещения или членом семьи собственника (п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ в системной связи с п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009);

Пенсионер нуждается в жилом помещении (состоит на учёте нуждающихся). В ряде судебных решений указывается, что защита распространяется только на пенсионеров, признанных малоимущими и состоящих на учёте нуждающихся.

4.Поскольку в квартире прописан пенсионер по старости, выселение без предоставления другого жилья невозможно.

Однако вы должны проверить:

Имеется ли у пенсионера иное жильё в собственности (или по договору соцнайма). Если да — он может быть выселен без предоставления другого жилья (при условии, что его права на другое жильё не ухудшаются).

Состоит ли пенсионер на учёте нуждающихся. Это условие часто требуется судами. Если нет — срочно встать на учёт.

Что касается остальных проживающих (не пенсионеров и не относящихся к иным защищённым категориям): они могут быть выселены без предоставления другого жилья, если они не имеют иного жилья. Однако если пенсионер остаётся, то вопрос их выселения также должен решаться с учётом его прав.

5. Не подписывайте никаких документов о добровольном выселении. Не соглашайтесь на выселение без предоставления другого жилья.

Соберите документы, подтверждающие статус пенсионера и отсутствие иного жилья:

паспорт, пенсионное удостоверение;

справка об отсутствии в собственности иного жилья (из Росреестра);

справка о составе семьи (форма № 9);

договор найма служебного жилья;

письменное требование о выселении (если есть).

Подайте письменное заявление наймодателю (собственнику служебного жилья — администрации, ведомству) с требованием предоставить другое жилое помещение на основании ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под отметку.

Встаньте на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (если ещё не состоите). Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Если иск о выселении уже подан в суд, представьте возражение, ссылаясь на ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, а также на разъяснения Верховного Суда РФ (п. 42 Постановления Пленума № 14).

При отказе в предоставлении другого жилья или при попытке выселения без жилья, обжалуйте действия в прокуратуру или в суд (по месту нахождения служебного жилья). Срок исковой давности — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

6. Судебная практика

Верховный Суд РФ (Определение от 02.09.2025 № 4-КГ25-40-К1) указал, что пенсионер, получивший служебное жильё и снятый с учёта нуждающихся в связи с его предоставлением, не может быть выселен без предоставления другого жилья.

Пленум ВС РФ № 14 от 02.07.2009 (п. 42) разъясняет, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в п. 1–4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях.

7. Список необходимых документов

1 Паспорт гражданина РФ (всех зарегистрированных) –

2 Пенсионное удостоверение (пенсионера) ПФР (СФР)

3 Договор найма служебного жилого помещения Наймодатель

4 Справка о составе семьи (форма № 9) МФЦ, паспортный стол

5 Выписка из ЕГРН о правах на жильё (справка об отсутствии иного жилья) Росреестр, МФЦ

6 Справка о том, что пенсионер не является нанимателем по договору социального найма Администрация

7 Справка о постановке на учёт нуждающихся (если есть) Администрация

8 Письменное требование (уведомление) о выселении (если получено) Наймодатель

9 Квитанции об оплате коммунальных услуг (подтверждение проживания) УК, РСО

8. Инстанции для обращения

Наймодатель (администрация, ведомство) - Письменное заявление о предоставлении другого жилья

Администрация муниципального образования - Постановка на учёт нуждающихся

Прокуратура - Жалоба на незаконное выселение или отказ в предоставлении жилья

Районный (городской) суд - Обжалование действий наймодателя, иск о предоставлении другого жилья

Уполномоченный по правам человека в регионе - Содействие в защите прав

Пункт 2 части 1 статьи 103 ЖК Жилищного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, к которым относятся пенсионеры по старости, признанные малоимущими и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Прикреплённые файлы:

Письмо такого содержания

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для изучения письма, так как это отдельная платная услуга. ст. 779 ГК РФ