Нужно ли переоформлять авто перед продажей после вступления в наследство?
Ключевой момент, который часто вызывает путаницу, — 10-дневный срок. Закон (ст. 19.22 КоАП РФ) обязывает нового владельца зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней после получения права собственности. Однако, как разъясняют юристы, этот срок применяется, если вы планируете автомобилем пользоваться. Если же ваша цель — продажа, вы имеете полное право не тратить время и деньги на промежуточную регистрацию.
Процесс продажи без регистрации выглядит следующим образом:
Получите свидетельство о праве на наследство. Это ваш главный документ, подтверждающий, что вы — законный владелец автомобиля.
Впишите себя в ПТС. На основании свидетельства вы вносите свои данные как нового собственника в Паспорт транспортного средства (ПТС).
Заключите договор купли-продажи (ДКП). Это стандартный документ, который фиксирует переход права собственности к покупателю.
Передайте машину новому владельцу. Новый собственник сам поставит автомобиль на учёт в ГИБДД в течение 10 дней после покупки, а вы получите деньг
как разъясняют юристы, этот срок применяется, если...
А что, юристы теперь определяют правоприменение законов?
Я полагаю, срок един для всех, только наступление ответственности маловероятно, пока машина не на дороге.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вера Петровна, можете продать авто не оформляя на себя
По закону положено, но практически не потребуется. Ищите достойного покупателя, и пусть он регистрирует авто на себя.
После вступления в наследство автомобиль, полученный по наследству, может быть продан третьему лицу без предварительной регистрации на имя наследника в ГИБДД.
Право собственности на транспортное средство возникает у наследника с момента открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия или государственной регистрации права (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Государственная регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный характер и не является условием возникновения права собственности на автомобиль. Она необходима для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении (пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Собственник автомобиля вправе распоряжаться своим имуществом, включая его продажу, в любое время, независимо от наличия или отсутствия регистрации транспортного средства в ГИБДД. В договоре купли-продажи в качестве основания возникновения права собственности продавца на автомобиль следует указать свидетельство о праве на наследство.
Нужно переоформлять авто перед продажей после вступления в наследство