LSN Messenger
Москва, 04.04.2026, 14:50

Как указать место рождения в анкете при расхождении в документах?

Вопрос №24946598 из г. Москва
опубликован 04.04.2026, 14:50
Здравствуйте, буду благодарна если ответите! Место рождения в паспорте написанно Республика Армения, праписка Село... ,Мартунинский район без НКР, а в самой СОР е написанно НКР, Мартуни, Та..., тепер как быть, как написать. В самой в анкете, если я родилась в НКР и после военых действий вынуждены пакинули родину. У меня росхождения в документах, как быть в данной ситуации, так как на основании отца буду подавать на ВНЖ, я прикрепляю свидительство о рождении где именно написаноо НКР, Мартуни, Та ..., а по паспорту место рождеения написанно Республика Армения. Отправляется через гослуги,,, .отказ именно в персональных данных, раньше несколько раз графе написало место рождентя как в сор е так принимали этот пункт не было в отказе а сейчас отказ именно пероснальные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заполнения анкеты на ВНЖ основным документом, удостоверяющим личность, является ваш действующий паспорт. Указывать место рождения следует именно так, как оно записано в паспорте, то есть «Республика Армения, Мартунинский район, село...».

Расхождение с записью в свидетельстве о рождении — распространенная ситуация для жителей бывшего НКР, поскольку эта территория не признана международным сообществом, и миграционные органы РФ ориентируются на официальные государственные документы.

Рекомендация: При заполнении анкеты указывайте «Республика Армения» в соответствии с паспортом. Отказ может быть обжалован в вышестоящем органе МВД или в суде.

04.04.2026, 19:42

При расхождении данных о месте рождения в документах (например, паспорте и свидетельстве о рождении), в анкете следует указывать данные на основании действующего паспорта РФ.

04.04.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:

С учетом того, что Вы уже получили отказ именно по персональным данным, наиболее надежным решением будет устранение расхождения на уровне документов, то есть привести паспорт и свидетельство о рождении к единообразию. Это существенно повысит вероятность одобрения ВНЖ и исключит повторные отказы.

04.04.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

А если написать пояснительную письмо?

04.04.2026, 14:54

Пояснительное письмо ничего Вам не даст.Нужно приводить документы в соответствие. Паспорт должен соответствовать свидетельству о рождении. На основании Решения суда Вам заменят паспорт.

04.04.2026, 16:02

В данным случае нужно менять паспосрт чтобы место рождения была указанно каак НКР( ьыл не признаным госудраством) но не будут менять я точно знаю

04.04.2026, 14:57

У оттца только паспоритРФ в нем имеено написано С. Та..., Мартунинский район РА

04.04.2026, 14:53

Понимаю ваше беспокойство, столкнуться с отказом из-за, казалось бы, технической ошибки, очень неприятно. Ситуация с расхождениями в документах, возникшими из-за сложной политической ситуации в регионе, действительно распространена. Главное — не отчаиваться, у этой проблемы есть решение.

Главная причина отказов кроется в том, что, согласно официальной позиции и нормам международного права, Россия не признает Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) как независимое государство и считает эту территорию частью Азербайджана. Именно поэтому для российских властей юридически значимой является та запись, которая стоит в вашем заграничном паспорте, выданном государством, признанным на международном уровне — Республикой Армения.

Поэтому, чтобы в будущем избежать отказов, при заполнении всех анкет и документов для российских государственных органов в графе «Место рождения» нужно указывать данные в точности так, как они написаны в вашем заграничном паспорте. То есть, так, как это сделано в паспорте — "Республика Армения", а не так, как в свидетельстве о рождении — "НКР

ПИШИТЕ ЛИЧНО МОГУ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО ВСЕ РАССКАЗАТЬ

04.04.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

указать место рождения в анкете при расхождении в документах?= кае сть

05.04.2026, 00:06