Имущественный спор после смерти матери - как вступить в наследство на дом и землю при расхождении документов и праве бессрочного пользования у бабушки
Как вступить в наследство на дом и землю после смерти мамы, по документам числится меньше площадь дома, чем есть на самом деле, из за этого расхождение. И оказалось что земля не в собственности, а в бессрочном пользовании ее выдали ещё бабушке под строительство дома, что мне нужно делать?
Право бессрочного пользования не входит в наследственную массу
Статья 1181. ГК РФ Наследование земельных участков Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.