Что делать, если волонтёры требуют оплату за отлов собаки?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Мы взяли бездомную собаку зимой с передержки, но так получилось что через 3 дня она сорвалась с карабина когда с ней гуляли. Искали ее, ловили но было безрезультатно (очень дикая) в итоге волонтёры сказали ждем потепления и начинаем ловить. Назначен день х, находят они стрелка что бы собаку усыпить и назначают сбор средств на стрелка. Так как мы не можем оплатить данную сумму (у нас просто нет таких денег) мы скинули 1500 руб. Сколько смогли. Стрелок пытался 2 раза но не смог (за это волонтеры перевели ему 15000 руб) а теперь пошли угрозы в наш адрес и полностью оплату это 25000 если сможет и 10000 это если не сможет поймать. Что нам делать? Договор с ними заключен некорректно там написаны фио и адрес проживания. И все. Нам жалко собаку но она не подходит и убегает и финансово мы не тянем ее поймать. Подскажите пожалуйста что могут сделать волонтёры с юридической точки зрения?
Лучший ответ

Вы указали, что договор заключён некорректно — содержит только ФИО и адрес, без существенных условий (предмет, цена, сроки, порядок оказания услуг). Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключённым, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Некорректный договор может быть признан незаключённым или недействительным, что снижает ваши обязательства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Первое.Вас разводят.

Второе нужно прочитать договор.

Вот

Прикреплённые файлы:

Договор у вас есть на руках?

Договор с некорректным содержанием не порождает у волонтёров правовых требований к Вам. Взятые обязательства по оплате документально не подтверждены. Угрозы фиксируйте и подайте заявление в полицию. Взыскать средства через суд без надлежащего договора крайне затруднительно.

Волонтёры не могут в одностороннем порядке обязать вас оплачивать расходы на отлов собаки, если это не предусмотрено договором.

Согласно закону, усыпление животных без владельцев запрещено, за исключением случаев:

- немотивированной агрессивности;

- опасной болезни;

- необходимости прекратить непереносимые страдания животного;

- экстраординарной ситуации в регионе (временная мера).

Если волонтёры предлагают усыпить собаку без этих оснований, это может быть расценено как жестокое обращение с животным, что влечёт административную или уголовную ответственность.

Кроме того, если договор составлен некорректно (например, отсутствуют условия о распределении расходов, ответственности сторон), его положения могут быть оспорены. В таком случае волонтёры не вправе требовать с вас деньги на основании такого договора.

Алена Алексеевна, вы не обязаны платить за неудачные попытки стороннего человека поймать собаку.

Это риски тех, кто организует отлов. Спокойно живите дальше, закон на вашей стороне.

С точки зрения закона, вы — добросовестный приобретатель, который столкнулся с потерей имущества (собаки) из-за её физиологических особенностей (дикости).

Прекратите любые выплаты без письменного соглашения.

Направьте волонтёрам письменное уведомление о прекращении не согласованных с вами услуг.

При продолжающихся угрозах обратитесь в полицию с заявлением.

Договор покажите. Они над вами издеваются, прекратите общение. Собаку вы не приручите, возьмите другого, щенка.

Вот

Прикреплённые файлы:

А еще лучше Кота приютить.

Волонтеры вообще не имеют права стрелять в собаку с целью усыпления (умерщвления). И даже - стрелять с целью введения собаки в состояние сна. И вы не имеете права нанимать их для этого.

Это уголовная статья.

....

Подобными действиями могут заниматься только специализированные службы Администрации населенного пункта.

Наверное не так выразилась, не усыплять. А снотворными дротиками стрельнуть чтобы она уснула и отправить в другой город на передержку

Вы ничего волонтерам платить не обязаны.

Это чистой воды вымогательство.

На то они и волонтеры за свой счет все делать.

1. Есть ли необходимость усыплять собаку? Чем это продиктовано? Было распоряжение главного ветврача, или администрации?

2. Почему именно вы должны оплачивать усыпление собаки, если в том есть необходимость? Вы ведь не хозяева этой собаки. Тот факт, что она временно находилась у вас, не делает вас хозяевами собаки .

3. С ваших слов действия волонтеров и стрелка похожи на вымогательство, либо мошенничество.

4. Волонтеры ничего не могут сделать с таким договором, который вы упоминаете.

возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!