Особенности смены фамилии при заключении брака - двойная фамилия и выбор фамилии для детей
Надо ли менять документы кроме паспорта, если при заключении брака берёшь двойную фамилию? Может ли взять двойную фамилию только один из супругов?
Какие трудности, связанные с оформлением документов, возникают, если жена не берёт фамилию мужа? Можно ли выбрать, какую из фамилий будут носить дети?
Двойную фамилию может взять один из супругов, закон это не запрещает. Фамилия ребенка присваивается в ЗАГСе по волеизъявлению родителей. Менять документы нет необходимости. Единственное, что необходимо внести изменения в записях ИФНС (по ИНН), ПФР и в трудовой книжке по предъявлению документа, послужившего основанию изменения фамилии