Как начать срок лишения прав с даты суда, а не сдачи удостоверения?

Здравствуйте, возможно 2024 году летом было составлен протокол об отказе прохождения освидетельствования, то на лишения водительских прав. 3 сентября я подписал контракт в зону сво и убыл. Далее суд проходил без моего участия, суд постановил лишить меня водительских прав. Права сдать возможности не было, то есть срок до сих пор не идёт. Могу ли я каким-то способом, опираясь на данные обстоятельства, сделать так, чтобы срок пошёл с момента постановления, а не с данного времени?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Общее правило, установленное ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, действительно гласит, что срок лишения права управления начинается со дня вступления постановления суда в законную силу. Но есть важное "но": в соответствии с ч. 2 этой же статьи, если лицо уклоняется от сдачи водительского удостоверения, течение срока прерывается и возобновляется только после фактической сдачи документа или получения заявления о его утрате. Ваш случай подпадает под это исключение, поэтому срок до сих пор и не идёт.

Однако, как участник СВО, вы имеете право на применение особого порядка исполнения наказания, установленного ст. 32.6.1 КоАП РФ (введена Федеральным законом № 285-ФЗ от 08.08.2024). Эта норма была создана именно для таких ситуаций, как ваша.

1. Обратиться с заявлением в суд, вынесший постановление

Вам необходимо написать заявление с требованием приостановить исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством на период прохождения военной службы на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Обоснование: согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, в период мобилизации, военного положения или военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (куда входит и ваш случай), приостанавливается, если лицо заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач СВО. Ваше водительское удостоверение при этом должно быть вам возвращено, а срок лишения специального права не прерывается. Исполнение постановления возобновляется только после вашего увольнения с военной службы.

2. Обратиться в ГИБДД

Подать заявление о возврате водительского удостоверения на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ. Для этого вам также потребуется представить документы, подтверждающие ваш статус участника СВО и факт заключения контракта.

Список документов:

Копия контракта о прохождении военной службы.

Удостоверение ветерана боевых действий или иной документ, подтверждающий ваше участие в СВО.

Справка из воинской части о том, что вы привлекаетесь для выполнения задач СВО.

Копия паспорта.

Копия постановления суда о лишении права управления транспортным средством.

Обращаться нужно в районный суд, вынесший постановление о лишении прав.

Подразделение ГИБДД, в которое необходимо сдать удостоверение (по месту вынесения постановления или по месту вашей службы).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

*точно был составлен протокол об отказе.

Нет, не можете. Это требование закона: сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД для отсчёта начала исполнения наказания в виде лишения права управления.

Вот основание.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

1.2. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня возобновления исполнения постановления о лишении соответствующего специального права.

1.3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Я Вам указал что можно и есть смысл сделать. Ознакомьтесь

Согласно общему правилу (ст. 32.7 КоАП РФ), срок лишения прав прерывается, если водительское удостоверение не сдано в ГИБДД в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу. Однако для участников СВО с 19 августа 2024 года действуют особые правила, введенные Федеральным законом № 285-ФЗ, которые позволяют не только запустить срок, но и полностью прекратить наказание.

По закону, на период прохождения службы исполнение наказания приостанавливается, и военнослужащий получает право управлять транспортом.

Если ВУ физически нет с собой, вы можете подать заявление о его утрате. С даты получения этого заявления ГИБДД срок лишения официально начнет течь.

Это можно сделать через портал "Госуслуги" или заказным письмом с описью вложения в адрес подразделения ГИБДД, указанного в постановлении суда.

Вы можете обратиться к командованию своей воинской части с просьбой направить ходатайство в ГИБДД о возврате водительского удостоверения (или выдаче дубликата, если оно не было сдано).

На время участия в СВО вам обязаны вернуть право управления ТС. Срок лишения при этом будет продолжаться (уменьшаться), пока вы несете службу.

Полное прекращение лишения (реабилитация)

Исполнение постановления о лишении прав прекращается полностью (права возвращаются автоматом без экзаменов и медкомиссии), если в период службы вы:

Получили государственную награду.

Уволились по состоянию здоровья (признаны негодными ВВК).

Уволились в связи с достижением предельного возраста.

Завершили службу по истечении срока контракта.

Направьте (сами или через представителя по доверенности) уведомление о том, что вы находитесь в зоне СВО, приложив справку из части. Это подтвердит уважительную причину несдачи документа.

Если есть возможность, оформите нотариальную доверенность (у командира части она приравнивается к нотариальной) на родственника, чтобы он мог представлять ваши интересы в ГИБДД и подать заявление от вашего имени.

Здравствуйте, Наталья! Увы нет. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

Сдавайте в/у либо пишите заявление о его утрате. Других вариантов тут нет.

Добрый день. А почему Вы не хотите приостановить исполнение по ст. 32.6.1 КоАП РФ?

Сдайте ВУ и тут же обратитесь в суд для приостановлоения исполнения

Вам вернут ВУ

В силу указанной статьи

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

и ВУ вернете. И срок будет идти

Для этого надо будет обратиться в суд который лишал права управления

Нет, так нельзя совершенно сделать, как Вы желаете.

Закон есть закон.

Вы обязаны сдать права в ГАИ согласно ст. 32.7 КоАП РФ.

Здесь нет льгот в принципе.

Пока ВУ не сдадите, срок лишения просто не начнет свою течь.

Но, для участников СВО есть возможность на основании ФЗ-285 вообще прекратить наказание.

Так, в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Водительское удостоверение возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Возврат водительского удостоверения происходит в общем порядке, предусмотренном ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ (после проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования).

Если на момент вступления постановления суда в силу Вы уже находились в зоне СВО (то есть заключили контракт и были привлечены к выполнению задач СВО), исполнение постановления о лишении прав должно было быть приостановлено.

В этом случае водительское удостоверение возвращается Вам, а срок лишения не прерывается

Через командира часта надо направить заявление в ГАИ о восстановлении ВУ и прекращения производства (дела) в данном случае.

Также направить в суд ходатайство с требованием приостановить исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством на период прохождения военной службы на СВО.

Не можете сами это сделать, оформите доверенность через командира части (ст. 185.1 ГК РФ).

- см. Федеральный закон от 8 августа 2024 года №285-ФЗ, ст 32.6.1 КоАП РФ

www.garant.ru

Согласно законодательству РФ, срок лишения водительских прав начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания. Однако если водитель не сдаст удостоверение в ГИБДД в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в силу, срок лишения прерывается. Его течение возобновляется только после сдачи удостоверения, его изъятия или получения ГИБДД заявления об утрате документа.

В вашей ситуации, когда права не были сданы из-за подписания контракта и отъезда в зону СВО, срок лишения действительно не начал исчисляться. К сожалению, нет законных способов заставить срок начать течь с даты постановления суда, если удостоверение не было сдано или не было подано заявление об его утрате в установленный срок. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ.

Возможные варианты действий:

Сдать удостоверение в ГИБДД — это позволит начать исчисление оставшегося срока лишения. Удостоверение нужно сдать в отделение ГИБДД, указанное в постановлении суда. При себе необходимо иметь паспорт, постановление суда и заявление о сдаче прав в свободной форме. Подать заявление об утрате удостоверения в ГИБДД — в этом случае срок лишения возобновится с даты получения заявления органом, исполняющим наказание.

Если вы не сможете самостоятельно сдать удостоверение из-за обстоятельств, связанных с службой, можно рассмотреть возможность оформления доверенности на другое лицо для выполнения этого действия. Однако стоит уточнить в ГИБДД, допускается ли такая процедура в вашем случае.

Важно: продолжение управления транспортным средством после вступления постановления в силу может повлечь ответственность по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф 30 000 рублей, обязательные работы на срок от 100 до 200 часов или административный арест до 15 суток.

Для уточнения деталей и возможных вариантов действий рекомендуется обратиться в подразделение ГИБДД, где должно было быть сдано удостоверение.

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

В вашей ситуации, вы подписали контракт и убыли в зону СВО, что объективно препятствовало сдаче водительских прав. В связи с этим, срок лишения прав не начал течь.

Для того чтобы срок лишения прав начал течь с момента постановления суда, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока и изменении порядка исчисления срока лишения прав. В ходатайстве следует указать обстоятельства, которые препятствовали сдаче прав (прохождение военной службы по контракту в зоне СВО), и приложить подтверждающие документы.

Суд, рассматривая такое ходатайство, будет оценивать уважительность причин, по которым вы не смогли сдать права в установленный срок. Если суд признает ваши доводы уважительными, он может принять решение о начале течения срока лишения прав с момента вынесения постановления или с момента, когда вы фактически сможете сдать права.

Здравствуйте!

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается, а его течение продолжается со дня сдачи удостоверения, изъятия его у лица или получения органом ГИБДД заявления об утрате документов.

В вашей ситуации, если вы не сдавали водительское удостоверение и не подавали заявление об его утрате, срок лишения действительно не исчислялся с момента вступления постановления в силу. Он начнёт течь только после совершения одного из указанных действий.

✔️ Возможность пересчёта срока с момента постановления в вашем случае маловероятна. Закон прямо устанавливает, что срок начинает исчисляться со дня вступления постановления в силу, а не с какого-либо последующего момента, даже при наличии уважительных причин (например, службы в зоне СВО). Уклонение от сдачи удостоверения, независимо от причин, приводит к прерыванию срока, и его течение возобновляется только после выполнения требуемых действий.

✅ Но есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

- Обстоятельства, связанные с службой в зоне СВО.

Возможно, стоит проверить, не распространяются ли на вас положения статьи 32.6.1 КоАП РФ, которая регулирует порядок исполнения постановления о лишении права управления в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Если ваше положение подпадает под действие этой статьи, это может повлиять на порядок исполнения наказания.

- Процессуальные нарушения при вынесении постановления. Если при рассмотрении дела были допущены нарушения (например, вас не уведомили о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрели в ваше отсутствие без уважительных причин), это может стать основанием для обжалования постановления. В таком случае срок лишения может быть пересмотрен в рамках нового судебного процесса.

- Действия после возвращения из зоны СВО. После завершения службы вы можете сдать водительское удостоверение в ГИБДД или подать заявление об его утрате. С этого момента срок лишения начнёт исчисляться.

ст. 32.7 КоАП РФ — исчисление срока лишения специального права;

ст. 32.6.1 КоАП РФ — порядок исполнения постановления о лишении права управления в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный штраф в 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 г. № 285-ФЗ. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях где у устанавливаются правила приостановления течения срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, влекущие лишение права управления транспортным средством или другими видами техники, и возобновления этого срока в случае совершения нового административного правонарушения.

Устанавливается также порядок приостановления и прекращения производства по делам об указанных административных правонарушениях в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, и возобновления производства в случае вступления в законную силу вынесенного в их отношении в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Поэтому в силу ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

И Вы подписали контракт и убыли в зону СВО, что объективно препятствовало сдаче водительских прав. В связи с этим, срок лишения прав не начал течь.

И Вам необходимо написать заявление с требованием приостановить исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством на период прохождения военной службы на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не может начаться исчисление срока лишения водительских прав с момента постановления суда, если водительское удостоверение не было сдано в установленном порядке.

_______

В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий административное наказание, либо с момента подачи заявления о его утрате.

_______

До выполнения этого требования срок лишения не начинается.

С уважением