Какое расследование проводят при обнаружении фальшивой купюры на работе?
1. Работодатель обязан создать комиссию и провести служебное расследование (ст. 247 ТК РФ). У вас должны взять письменное объяснение.
2. Работодатель незамедлительно обязан вызывает полицию. Купюру изымут для проверки (ст. 186 УК РФ).
3. Ваша ответственность (самое главное):
· Списать 5000 руб. автоматически НЕЛЬЗЯ.
· Взыскать могут только при доказанной вине (например, вы не проверили купюру на детекторе).
Вывод: Без доказательств вашей грубой ошибки — списать деньги незаконно.
При обнаружении фальшивой купюры на работе проводится внутреннее расследование в организации, а также могут быть задействованы правоохранительные органы. Порядок действий зависит от обстоятельств обнаружения подделки и внутренних регламентов компании.
"принял фальшивую купюру 5000 руб" - касса была оборудована детектором фальшивых купюр?
Никакого. Вызывают полицию
проводят при обнаружении фальшивой купюры на работе никакого