Можно ли взыскать моральный ущерб за уничтожение вещей ребёнка-инвалида?
Здравствуйте!
Да, можете, так как бывший муж посягает на нематериальные блага ребенка - его здоровье, достоинство личности и право на благоприятные условия жизни (статья 150 ГК РФ).
В силу статьи 151 ГК РФ, Вы вправе требовать компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, причиненные ребенку.
Обращаю внимание, что если ущерб составляет более 5000 т.р., вправе обратиться в полицию с заявлением по статье 167 УК РФ.
Да, вы можете подать в суд на бывшего мужа о взыскании морального ущерба за уничтожение жизненно важных вещей ребёнка-инвалида (специальной коляски, мебели и т. п.). Однако для успешного исхода дела необходимо доказать ряд обстоятельств и соблюсти процессуальные требования
Нет, так как вам причинен только имущественный ущерб: