Продавец не разрешил забрать отплаченные продукты, как вернуть деньги?
Состава мошенничества здесь нет, - ст. 159 УК РФ. И кражи, т.е. тайного хищения нет.( ст. 158 УК РФ) А вот признаки открытого хищения присутствуют, т.е. грабеж - ст. 161 УК РФ. И здесь сумма покупки неважна...Хоть 50 рублей. По факту у вас просто отобрали приобретенные и оплаченные вами продукты... Самый настоящий грабеж....Настаивайте в полиции на возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
опечатка
Они (полицейские) спрашивали администратора, что он будет делать, если деньги придут в магазин, и он сказал, что купит нам продукты за свой счет.
Так купил он Вам продукты?
Если Вы оплатили товар, но Вам его не отдали, операция банком завершена, заявление в полицию о краже, со ссылкой на вызов полиции.
Нет. Он не купил нам продукты, мы больше туда не заходили, т.к. ждем ответ от их комплаенса и из Роспотребнадзора, а также возврата денег на счет. Значит, будем писать заявление в полицию, спасибо.
Узнайте , могут они выдать талон-уведомление по вызову полиции в магазин, а также ознакомиться с материалами по данному вызову. У дежурного по ОП полиции района нахождения магазина уточняйте, также продублируйте через сайт МВД обращение, что был вызов полиции как получить талон -уведомление
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -
пусть сами квалифицируют в полиции что это было- присвоение, кража, мошенничество, растрата
Это так много раз могут поступать, где гарантии, что повторов не будет.
Поскольку сумма небольшая, возможно, что это мошенничество, поставленное в этом магазине на поток.
Нет, здесь нет кражи.
Думаю, что это скорее мошенничество.
Нет здесь состава ст. 159 УК РФ.
Подавайте заявление и в суд.
С какими документами? На основпнии чего? Есть видео, где их администратор глворит, что не может отдать продукты.
Когда оплачиваете покупку через терминал самообслуживания, там всегда бывает вопрос: напечатать чек - ДА-НЕТ.
Чтобы избежать подобных ситуаций, всегда выбирайте ДА.
И на кассе, всегда берите чек. Даже, если купили только пачку соли.)))
У меня в приложении указан электронный чек. Он приходит на почту. Я помогаю беречь природу. Они и сами моему банку прислали тот самый чек.
Электронные чеки, чаще всего, приходят с большой задержкой.
А спокойно уйти Вы хотите сразу. Поэтому, всегда берите бумажный чек.
Он пришел сразу. Но они стали говорить, что это не считается и в их терминале другая смена и другие продукты на меньшую сумму под этим номером чека. А теперь моему банку прислали тот же чек в подтверждение того, что оплата была успешна и продукты были выданы
В этой ситуации, не надо беречь природу, а надо беречь свои нервы.
Вы сможете обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.