LSN Messenger
Москва, 05.04.2026, 02:34

Продавец не разрешил забрать отплаченные продукты, как вернуть деньги?

Вопрос №24946924 из г. Москва
опубликован 05.04.2026, 02:34
В магазине известной сети оплатили продукты на терминале самообслуживания, но кассир потребовала показать ей чек, скорее из вредности т.к. на нее уже жаловались за грубость. Чек был электронный, она не захотела по нему сверять все по списку, попросила администратора достать чек из терминала. Администратор сказал, что сумма и набор продуктов в их терминале и номер смены не соответствуют тому чеку, который пришел в приложение их магазина, поэтому продукты забрать нельзя. Также по приложению банка сумма со счета была сняла, но числилась как в обработке. Они заявили, что бак бывает, что покупатель уходит с продуктами, но потому и деньги возвращаются к нему. Позвонили в банк - банк сказал, что операция прошла успешно и будет завершена в какой-то срок. Администратор позвонил шефу – тот сказал, что у него выходной и чтобы его не отвлекали, и чтобы не отдавали продукты, раз операция еще не завершена, а чек, который приходит в приложение, не считается. Позвонили на горячую линию сети магазинов – там чек видели, но сказали, что раз магазин его не находит, то надо заплатить второй раз и написать заявление на возврат задублированного платежа. Мы вызвали полицию. Сотрудники полиции сказали, что ничего сделать не могут, кроме как принять заявление от нас, что мы оставляем продукты по требованию сотрудников магазина. Ни спрашивали администратора, что он будет делать, если деньги придут в магазин, и он сказал, что купил нам продукты за свой счет. Также мы оставили жалобу в книге жалоб. Из дома написали заявление в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор переслала заявление в ФНС, т.к. по их мнению проишествие может содержать нарушения налогового законодательства. Также отправили жалобу в комплаенс сети магазинов по поводу превышения должностных полномочий продавцами. Оттуда пришло сообщение, что заявление принято, срок проверки не ограничен и зависит от сложности. Также отправила заявление в банк, т.к. через пару дней операция уже числилась заверенной. Спустя полторы недели из моего банка пришел ответ, что отменить операцию они не могут, т.к. из магазина пришел ответ, что операция прошла успешно и продукты были нам отданы. От отдела комплаенса ответа пока нет, прошло 2 рабочие недели. Деньги полка не вернули и судя по всему возвращать не планируют. Какие должны быть дальнейшие действия? :Ждать ответ от отдела комплаенса? Но кто-то из сети уже ответил моем банку, что продукты нам отдали. Писать заявление в полицию? По какой статье? Или писать уже претензию в отдел по обслуживанию клиентов и требовать деньги, а потом в суд? Копию нашего заявления в полицию еще не получала, нужно ли от полиции ждать действий по первому заявлению или просить о дополнительных действиях? Наверняка была запись на камеры, нужно ли ее требовать? Сумма покупки не большая, около 1300 р., но это просто невероятное происшествие в принципе, чтобы магазин отобрал оплаченные продукты, не возвращал деньги и заявлял, что продукты забрали, несмотря на то, что отказался их отдать даже при полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава мошенничества здесь нет, - ст. 159 УК РФ. И кражи, т.е. тайного хищения нет.( ст. 158 УК РФ) А вот признаки открытого хищения присутствуют, т.е. грабеж - ст. 161 УК РФ. И здесь сумма покупки неважна...Хоть 50 рублей. По факту у вас просто отобрали приобретенные и оплаченные вами продукты... Самый настоящий грабеж....Настаивайте в полиции на возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ.

05.04.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

опечатка

Они (полицейские) спрашивали администратора, что он будет делать, если деньги придут в магазин, и он сказал, что купит нам продукты за свой счет.

05.04.2026, 02:36

Так купил он Вам продукты?

Если Вы оплатили товар, но Вам его не отдали, операция банком завершена, заявление в полицию о краже, со ссылкой на вызов полиции.

05.04.2026, 02:43
Оценка автора вопроса:

Нет. Он не купил нам продукты, мы больше туда не заходили, т.к. ждем ответ от их комплаенса и из Роспотребнадзора, а также возврата денег на счет. Значит, будем писать заявление в полицию, спасибо.

05.04.2026, 02:44

Узнайте , могут они выдать талон-уведомление по вызову полиции в магазин, а также ознакомиться с материалами по данному вызову. У дежурного по ОП полиции района нахождения магазина уточняйте, также продублируйте через сайт МВД обращение, что был вызов полиции как получить талон -уведомление

05.04.2026, 02:47
Оценка автора вопроса:
Заявление писать участковому или ехать в отделение? Полицейские говорили, что может быть нам позвонит участковый сам. Но за 2 недели этого не произошло. И само заявление было такого содержания, что мы просим зафиксировать, что магазин потребовал оставить продукты и мы это требование выполнили.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

05.04.2026, 02:49
Оценка автора вопроса:
спасибо, ясно

пусть сами квалифицируют в полиции что это было- присвоение, кража, мошенничество, растрата

05.04.2026, 02:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это так много раз могут поступать, где гарантии, что повторов не будет.

05.04.2026, 02:44
Оценка автора вопроса:
Да, на них много жалоб на яндексе.

Поскольку сумма небольшая, возможно, что это мошенничество, поставленное в этом магазине на поток.

05.04.2026, 05:28

Нет, здесь нет кражи.

Думаю, что это скорее мошенничество.

05.04.2026, 05:23

Нет здесь состава ст. 159 УК РФ.

05.04.2026, 11:00

Подавайте заявление и в суд.

05.04.2026, 03:17

С какими документами? На основпнии чего? Есть видео, где их администратор глворит, что не может отдать продукты.

05.04.2026, 10:00

Когда оплачиваете покупку через терминал самообслуживания, там всегда бывает вопрос: напечатать чек - ДА-НЕТ.

Чтобы избежать подобных ситуаций, всегда выбирайте ДА.

И на кассе, всегда берите чек. Даже, если купили только пачку соли.)))

05.04.2026, 09:57

У меня в приложении указан электронный чек. Он приходит на почту. Я помогаю беречь природу. Они и сами моему банку прислали тот самый чек.

05.04.2026, 09:59

Электронные чеки, чаще всего, приходят с большой задержкой.

А спокойно уйти Вы хотите сразу. Поэтому, всегда берите бумажный чек.

05.04.2026, 10:15

Он пришел сразу. Но они стали говорить, что это не считается и в их терминале другая смена и другие продукты на меньшую сумму под этим номером чека. А теперь моему банку прислали тот же чек в подтверждение того, что оплата была успешна и продукты были выданы

05.04.2026, 11:22

В этой ситуации, не надо беречь природу, а надо беречь свои нервы.

05.04.2026, 10:16

Вы сможете обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

05.04.2026, 10:05