Как законно отказать покупателю в требовании нарезать колбасу только из середины батона?
Здравствуйте Дина Сергеевна.
Очень интересная у вас ситуация. Давайте попробуем разобраться. Нарезка — это право(!), а не обязанность продавца.
Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, отсутствует обязанность продавца осуществлять нарезку по требованию покупателя. В этом документе перечислены обязательные требования к продавцу: информировать о товаре, проверять качество, выдавать чек и т.д. Нарезка как обязательная услуга не указана.
Значит, отношения по "нарезке" регулируются общими нормами гражданского законодательства и принципом «свободы договора». Правовое основание: статья 421 ГК РФ.
В соответствии со статьей 492 ГК РФ, вы заключаете с покупателем договор розничной купли-продажи. По этому договору вы обязаны передать товар (батон колбасы) в собственность покупателю.
Нарезка — это отдельное действие, которое не является частью основной обязанности продавца. Вы вправе:
1. Предложить её как дополнительную услугу (по вашему усмотрению).
2. Установить свои условия для её оказания. Например, как в вашем случае «нарезаю только от края».
3. Отказать в нарезке, если это нарушает ваши внутренние регламенты или санитарные нормы (пункт 3 статьи 426 ГК РФ — отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при отсутствии возможности предоставить услугу).
Самое главное в данной ситуации - соблюсти спокойствие и хладнокровие.
При "нарезке" всегда учитывайте мнение покупателя (обычно в таких случаях продавец показывает ножом на непосредственный разрез) и обоснованно возражайте при наличии на то законных оснований.
Идеально будет, если ведется видеозапись всех ваших торговых сделок.
Дина Сергеевна, никак, т. к. покупатель всегда прав
Как же тогда Санпин стандарты. От неочищенной колбасы(без снятия шкурки) резать колбасу запрещалось. Как законно отказать покупателю.
Всегда отрезался кусок колбасы, очищался и только потом делалась нарезка. Как сейчас делать нарезку 100 граммов колбасы?
Вы не обязаны при нарезке учитывать "хотелки" покупателя.
Колбаса продается на вес, как правило, если есть услуга нарезки, обязаны оказать, но она не продается выбранными частями.
Как вот делать нарезку именно 100 г колбасы, мы не знаем, это технический вопрос. Наверное, так же как и любой другой массы.
Согласно статье 16 Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан продавать товары в установленных количествах и ассортименте, но нет требования к продаже отдельных частей товара, если иная услуга или продукт не является отдельным видом деятельности продавца
Добрый день.
Продавец вправе отказать покупателю в нарезке колбасы, если:
услуга нарезки не заявлена магазином как часть предложения (не указана в рекламе, на ценниках, вывесках и т. п.);
внутренние правила магазина не предусматривают обязательную нарезку.
Если же магазин публично декларирует услугу нарезки (например, в рекламных материалах, на ценниках или вывесках), отказ может считаться нарушением прав потребителя.