Можно ли забрать 15-летнего ребёнка с РАС из психоневрологического диспансера?
Да, в большинстве случаев родители имеют право забрать 15-летнего ребёнка с РАС из психоневрологического диспансера, если госпитализация была добровольной и нет угрозы жизни или здоровью ребёнка. Однако решение зависит от конкретной ситуации и медицинского заключения.
Правовые основания
Согласно статье 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (с изменениями и дополнениями), выписка пациента, добровольно госпитализированного в психиатрическую больницу, производится по заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», для несовершеннолетних до 15 лет (или больных наркоманией до 16 лет) согласие даёт законный представитель (родитель). В вашем случае мать правомерно подписала согласие, так как ребёнку 15 лет и он не дееспособен в полном объёме.
Можно ли по заявлению мамы забрать ребёнка из стационара?
Да, потому что помещён не по решению суда. Сами не ходите, вам не отдадут, завтра понедельник, прозвоните ЧОПы в вашем районе города, съездите на приём к руководству и спокойно, без нервов с бойцами заберите, ещё и обойдётся относительно недорого, относительно адвоката. Не стесняйтесь, звоните, с бойцами забирайте.
Да, мать имеет право забрать 15-летнего ребёнка из психоневрологического диспансера по своему заявлению, если госпитализация была добровольной и нет оснований для продолжения госпитализации в недобровольном порядке
Если коротко, то могут забрать только мать или отец (если он есть).