LSN Messenger
Красноярск, 05.04.2026, 11:13

Можно ли забрать 15-летнего ребёнка с РАС из психоневрологического диспансера?

Вопрос №24947080 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2026, 11:13
Ребёнок 15 лет , РАС. Был госпитализирован в психоневрологический диспансер с диагнозом острая реакция на стресс. Согласие на госпитализацию подписывала мама , так как в паспорте стоит прочерк в графе роспись, так как ребёнок не умеет расписываться, дееспособности не лишён. Острый период в стационаре купировали. Так как ребёнок никогда не лежал в таких стационарах, с угнетающей обстановкой, ребёнку там тяжело морально. В стационаре не ест , избирателен в еде из за основного диагноза аутизм , просится домой. Можно ли забрать ребёнка со стационара домой ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в большинстве случаев родители имеют право забрать 15-летнего ребёнка с РАС из психоневрологического диспансера, если госпитализация была добровольной и нет угрозы жизни или здоровью ребёнка. Однако решение зависит от конкретной ситуации и медицинского заключения.

Правовые основания

Согласно статье 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (с изменениями и дополнениями), выписка пациента, добровольно госпитализированного в психиатрическую больницу, производится по заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

05.04.2026, 12:03

Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», для несовершеннолетних до 15 лет (или больных наркоманией до 16 лет) согласие даёт законный представитель (родитель). В вашем случае мать правомерно подписала согласие, так как ребёнку 15 лет и он не дееспособен в полном объёме.

05.04.2026, 11:26

Можно ли по заявлению мамы забрать ребёнка из стационара?

05.04.2026, 11:53

Да, потому что помещён не по решению суда. Сами не ходите, вам не отдадут, завтра понедельник, прозвоните ЧОПы в вашем районе города, съездите на приём к руководству и спокойно, без нервов с бойцами заберите, ещё и обойдётся относительно недорого, относительно адвоката. Не стесняйтесь, звоните, с бойцами забирайте.

05.04.2026, 11:58

Да, мать имеет право забрать 15-летнего ребёнка из психоневрологического диспансера по своему заявлению, если госпитализация была добровольной и нет оснований для продолжения госпитализации в недобровольном порядке

05.04.2026, 12:04

Если коротко, то могут забрать только мать или отец (если он есть).

05.04.2026, 14:20