LSN Messenger
Оренбург, 05.04.2026, 12:39

Задаток по оплате договора об оказании услуг

Вопрос №24947126 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2026, 12:39
Добрый день! Мне прислали договор на оказание услуг, по нему я олатил часть средств в качестве задатка, о чем указано в самом договоре и в платежном поручении. При этом сам договор не заключен-должен ли я далее выполнить условие по оплате договора или ка кто могу вернуть задаток? Этот договор считается заключенным-если я его получил в мессенджере Telegramm, но яего не поучил а получил только предварительный текст
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили в мессенджере только предварительный текст договора, а сам договор не был подписан сторонами, то такой договор не считается заключённым.

Договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

Предварительный договор это соглашение, по которому стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Таким образом, Вы не обязаны выполнять условия по оплате, так как нет юридически обязывающего соглашения. Отсутствие подписанного договора означает, что между сторонами не возникли права и обязанности, предусмотренные договором

05.04.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы- в договоре указан срок акцепта и условия-копия направляется в мессенджере Телеграмм и если я не возражаю в течении 24 часов-договор считается заключенным. Но в Телеграмме мне не присылали никакой копии-. Сам оферрер предупредил в телеграмме -что сообщения могут идти с задержками. Вот тут бы мне хотелось понять -заключен ли договор если он мне отправлен в другом мессенджере но в нем указано что только в Телеграмме считается заключенным.

05.04.2026, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в предварительном договоре указано, что оплата задатка является акцептом на оферту, то отказ от договора пралечет последствия, указанные в ст 381 ГК РФ. Но есть нюансы.

05.04.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Нет-акцептом является направление мне копии договора в мессенджере Telegramm-чего сделано не было

05.04.2026, 12:45

Это в договоре указано?

05.04.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Верно-в договоре указано Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с момента направления его копии Заказчику через мессенджер Telegram. Отсутствие возражений со стороны Заказчика в течение 24 час. с момента получения копии Договора через Telegram считается подтверждением его согласия с условиями настоящего Договора.

Заблуждаетесь, это оферта, которую Вы акцептовали: "по нему я олатил часть средств в качестве задатка, о чем указано в самом договоре и в платежном поручении."

05.04.2026, 13:58

Здравствуйте.

Телеграмм официально не работает. Вы могли не получить договор, а он Вам был направлен. Если Вы не ответили, как указано в условиях, да ещё и произвели действия по договору (уплатили задаток), то договор уже действует.

С уважением.

05.04.2026, 13:16

Официального запрета на телеграмм нет, есть только ограничения на голосовые и видео звонки , на передачу файлов это не влияет . -к тому же переписка сохранена на ту дату когда велось общение и тд и тп. Например я до сих пор веду переписку и отправляю различные файлы по Телеграмм с различными контрагентами по работе .

05.04.2026, 13:40

Через ВПН..

05.04.2026, 13:49

ВПН так же не запрещен кроме некоторых случаев. Тогда получается- должно быт уведомление и изменение оферты с указанием этого факта.

05.04.2026, 13:52

Поскольку договор не заключен, перечисленная сумма не является задатком в юридическом смысле. Скорее всего, она квалифицируется как аванс или предоплата, перечисленная по несостоявшейся сделке. В таком случае у вас есть основание требовать ее возврата как неосновательного обогащения контрагента (ст. 1102 ГК РФ).

05.04.2026, 14:09

В том то и дело-я не могу понять-считается ли моя ситуация заключенным договором или нет . Я нашел несколько случаев когда оплата проведена но договор не считался заключенным . Задаток я перевел но пока никаких услуг мне не предоставлено . В договоре сказано что заключение-через Телеграмм. Да-Телеграмм ограничен. и мне прислали в другом мессенджере не изменив условия заключения договора.

05.04.2026, 14:19

Договор, вероятно, не заключен, так как вы не выразили окончательного согласия на его условия.

- Обязательства по оплате по незаключенному договору у вас не возникли.

- Перечисленные средства («задаток») подлежат возврату, поскольку основное обязательство, которое они должны были обеспечивать, не существует.

05.04.2026, 15:59

Вы направили только предварительный текст, но раз вы уже перевели деньги «задатком», то договор считается заключенным в простой письменной форме, и если исполнитель не приступил к работе — смело требуйте всю сумму обратно.

05.04.2026, 16:09