LSN Messenger
Волгоград, 29.04.2018, 16:45

Вопрос об апелляционном заявлении в Мировом Суде относительно оказания услуг по выводу мусора физическому лицу без наличия договора, оплаты и оказания услуг

Вопрос №14159455 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2018, 16:45
Мировой Суд удовлетворил исковое заявление организации об оказании услуг по выводу мусора физ. лицу, хотя ни договора, ни оплаты от физ. лица небыло, да и услуги не оказывал. Хочу подать в арбитражный суд апелляцию. Могу ли я это сделать, или я должна апелляцию подавать только в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляцию подавать только в районный суд

ст. 320.1 ГПК РФ

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

29.04.2018, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталия, в данном случае, скорее всего, был судебный приказ, а не судебное решение по исковому заявлению. В любом случае, можете обжаловать данное решение, либо написать возражение, если это был приказ.

29.04.2018, 16:47

Здравствуйте.

Апелляцию можете подавать только в районный суд.

Арбитражному суду такие споры не подсудны. Затем в областной суд Вашего региона.

29.04.2018, 16:47

Апелляция подется мировому судье в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения. Подозреваю, что был вынесен судебны приказ, а не решение. В этом случае надо подавать возражение на исполнение суд. приказа.

29.04.2018, 16:49

В районный суд обращаться надо.

Арбитражу эти споры в любом случае не подсудны, независимо от того, судебный приказ это или нет.

29.04.2018, 17:08

У арбитражных судов специфичный состав субъектов - организации и индивидуальные предприниматели, а сами споры связаны с предпринимательской деятельностью.

Если Ваш спор не касается предпринимательской деятельности, то он не подведомствен арбитражному суду.

Раз Ваше дело рассмотрел мировой судья, то его решение обжалуется в соответствии с ГПК РФ в районный суд. У Вас месяц на обжалование.

Далее - ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.04.2018, 20:40

Нет, это был не судебный приказ.

29.04.2018, 17:06