LSN Messenger
Москва, 05.04.2026, 15:57

Как действовать в суде по взысканию участка, купленного в браке?

Вопрос №24947288 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2026, 15:57
Судебный пристав исполнитель подал на меня в суд заявление об обращении взыскания на земельный участок для взыскания моей задолженности. Я нахожусь в браке, и земельный участок мы с супругом покупали вместе а оформляли на меня. Пристав во внимание это не взял. Я написала ходатайство в суд о привлечение моего мужа третьим лицом. Какие мои действия далее в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы правы, взыскание может быть обращено только на Вашу долю. Мужу нужно подготовить и подать в суд возражение на иск. Укажите, что участок приобретен до брака, что это совместно нажитое имущество, что муж ее должник и прочее. Кроме того, рекомендую мужу подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделе супружеской доли, можно как встречный иск. Пристав не имеет права требовать обращения взыскания на все нажитое имущество.

05.04.2026, 16:02

Пишите мотивированный отзыв на исковое заявление и в суде доказывайте свою правовую позицию со ссылками на нормы права.

05.04.2026, 15:59

Здравствуйте, необходимо письменно в суд подать возражение на заявление.

05.04.2026, 16:00

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

05.04.2026, 16:03

В суде заявите, что участок — совместная собственность супругов, и просите выделить из него долю мужа, на которую взыскание обращать нельзя, а также представьте доказательства покупки в браке (договор, платёжки, свидетельство о браке).

05.04.2026, 16:09

Может на основании св. О браке и возражения мужа пробовать отменить заявление пристава?

05.04.2026, 16:11

Пристав только через суд вправе обратить взыскание на земельный участок вот и доказывайте, что вы готовы оплатить долг без продажи вашей супружеской доли.

05.04.2026, 16:45

Пишите мотивированный отзыв на исковое заявление

05.04.2026, 16:11

Добрый день, благодарю всех за обратную связь и помощ.

05.04.2026, 16:12

По данному адресу зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и муж. А так же мы имеем ребёнка с инвалидностью.

05.04.2026, 16:14

Наличие детей не является основанием для обращения взыскания на вашу долю. Докажете обратное суду, то это будет для вас хорошо.

05.04.2026, 16:47

Мужу надо в суд обратиться - ст. 42 ГПК РФ и требовать раздела имущества, видимо.

Чтобы половина участка осталась у него. .

05.04.2026, 16:15

Готовить возражения. ссылаясь на процесс покупки во время брака. Заявление о привлечении мужа третьим лицом правомерно.Мужу в другом процессе необходимо начать выделения супружеской доли.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон....

05.04.2026, 16:16

Сумма задолженности 500000 а дом который стоит на этом земельном участке пристав оценил в 4000000. Разница большая в цене и долга. Я так же внесла 2 платежа по 80 тыс из этой суммы

05.04.2026, 16:17

Надо активно и предметно заниматься, и мужу включаться

05.04.2026, 16:19

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В частности, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на земельные участки, на которых расположены жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, только, если оно не является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако в п. 62 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

Таким образом, на такие земельные участки также может и должен быть наложен арест с последующим обращением взыскателя или судебного пристава-исполнителя в суд с иском о выделе части (доли) земельного участка для обращения взыскания в порядке ст. 278 ГК РФ.

05.04.2026, 16:35

Благодарю вас за ответы!

05.04.2026, 16:23

Нужно направить возражение, чтоб в суде уже была правовая защита

05.04.2026, 17:36

Здравствуйте.

Суд обратит взускание на Вашу долю земельного участка. Он приобретен в браке, и это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого оно оформлено.

Вам необходимо подготовить и представить суду возражения на иск.

С уважением.

05.04.2026, 17:56

нужно изучить документы и готовить ходатайства

05.04.2026, 19:11