Покупка участка, купленного в браке - какие риски и стоит ли решаться на сделку?

Вопрос №18458477 из г. Тюмень
опубликован 13.05.2021, 09:38

Участок куплен в браке. Продавец участка развелся с супругой в 2010 г. В том же году же составлено Согласие от бывшей супруги, но в шапке указано Заявление, а не Согласие, так же не прописан номер свидетельства о разводе, и в формулировке о согласии прописано "Возражений не имею". Переделать документ не возможно, т.к. бывшая супруга умерла от рака. Детей совместных не было. Какие риски существуют при покупке такого участка? Стоит ли покупать такой участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мы находимся в самом начале обсуждения сделки: вчера продавец скинул первые документы (о собственности, и данное заявление (нотариально заверенное)), упомянул о наличии документа о разделе имущества, фото которого не было в телефоне. Благодаря Вам, Любовь и Мария, я понимаю теперь, как и где можно проверить информацию.

Резюмирую: документ о разделе имущества полностью закрывает вопрос с возможными наследниками (наличие которых все равно нужно проверить), и с «Заявлением-Согласием» бывшей погибшей супруги? Какие-то риски/подводные камни ещё возможны?

13.05.2021, 11:03

документ о разделе имущества полностью закрывает вопрос с возможными наследниками (наличие которых все равно нужно проверить), и с «Заявлением-Согласием» бывшей погибшей супруги?

Да, именно так. Это будет подтверждением того, что имущество свободно от возможных притязаний иных лиц.

Других препятствий я не вижу.

13.05.2021, 12:01

Здравствуйте.

Согласие не нотариальное? Тогда связываться не стоит.

13.05.2021, 09:46

Вы наивный человек. Наследники в любое время появится могут.

13.05.2021, 10:51

Согласие должно быть нотариальное.

13.05.2021, 11:06

Данный документ нотариально заверен, но смущает, что он оформлен не как Согласие, а как Заявление. Так же прописано, что супруг бывший, но не указан номер свидетельства о разводе.

13.05.2021, 09:52

А вас не смущает, что она умерла?

Этот документ уже не имеет юридической силы.

Если нет иных наследников, можете покупать без этого заявления.

13.05.2021, 09:57

Если документ нотариально удостоверен - покупайте. Вопросов нет.

13.05.2021, 09:58

Любовь, я правильно понимаю, что Согласие на продажу недвижимости имеет юридическую силу при жизни давшего это Согласие? Т.е. наследники умершего бывшего супруга/супруги, не зависимо от того сколько времени прошло после развода супругов, могут подать на наследство?

13.05.2021, 10:04

Правильно понимаете.

Наследники, теоретически, могут поднять вопрос выдела доли в имуществе умершей женщины в любое время.

13.05.2021, 10:07

Любовь, скажите пожалуйста: кто в данной ситуации может выступать в роли наследников, если у продавца не было совместных детей с бывшей супругой? Могут ли быть наследниками дети рождённые после развода с продавцом, или до брака с продавцом (которым продавец не является биологическим отцом)? Родители бывшей супруги продавца?

13.05.2021, 10:10

Наследники первой очереди - супруг, все дети умершего, его родители.

13.05.2021, 10:11

В течении какого срока, после смерти бывшей супруги продавца, наследники могут подать своё право на наследство? Этот срок не может же быть бесконечным…

13.05.2021, 10:13

Они могли принять наследство в положенный срок, оформить другое наследство умершей. А по поводу этой доли в участке могут обратиться в любое время, так как наследство принято.

Перед покупкой проработайте вопрос с наследниками.

13.05.2021, 10:16

Продавец уверяет, что уже долгое время не поддерживает связь с родителями бывшей супруги… Как можно проверить приняли ли в положенный срок наследники наследство? Так же продавец уверяет, что имеется документ о разделе имущества, по которому участок, после развода, отошёл продавцу.

13.05.2021, 10:23

Если есть документ о разделе имущества, пусть он его предоставит...

проверить, принято ли наследство, можно заказав выписку из ЕГРН на интересующий участок, т.к. если наследство принято, то 1\2 доля в праве (или меньшие, если наследников несоклько) будут зарегистрированы не на продавца, а на наследников.

К тому же зная ФИО и дату смерти, на сайте нотариальной палаты Вы сможете найти, было ли открыто наследственное дело.

13.05.2021, 10:28

Мария, благодарю за развёрнутый ответ.

Сергей, именно поэтому я и пытаюсь понять проблемный ли это участок, и какие источники информации существуют для того, чтобы проверить проблемность участка. Резюмируя вышесказанное Вашими коллегами, я понял, что если наследники в установленные сроки (вопрос: какой временной срок даётся для подачи на наследство?) не подали своё право (выясняется на ресурсе нотариальной палаты, и через выписку ЕГРН), а так же при предъявлении продавцом документа о разделе имущества покупку участка можно считать безопасной?

13.05.2021, 10:44

вопрос: какой временной срок даётся для подачи на наследство?)

6 месяцев после смерти наследодателя

Если продавец предъявит соглашение о разделе имущества, то покупать можно без проблем.

Но почему он его не предъявил до сих пор, а выдает вам некое заявление умершей жены?

13.05.2021, 10:54

Мы находимся в самом начале обсуждения сделки: вчера продавец скинул первые документы (о собственности, и данное заявление (нотариально заверенное)), упомянул о наличии документа о разделе имущества, фото которого не было в телефоне. Благодаря Вам, Любовь и Мария, я понимаю теперь, как и где можно проверить информацию.

Резюмирую: документ о разделе имущества полностью закрывает вопрос с возможными наследниками (наличие которых все равно нужно проверить), и с «Заявлением-Согласием» бывшей погибшей супруги? Какие-то риски/подводные камни ещё возможны?

13.05.2021, 11:03

документ о разделе имущества полностью закрывает вопрос с возможными наследниками (наличие которых все равно нужно проверить), и с «Заявлением-Согласием» бывшей погибшей супруги?

Да, именно так. Это будет подтверждением того, что имущество свободно от возможных притязаний иных лиц.

Других препятствий я не вижу.

13.05.2021, 12:01