Перерасчет коммунальных услуг при заливе увартиры по вине УК
Здравствуйте! Вы вправе требовать перерасчёт за ненадлежащее содержание общедомового имущества и текущий ремонт по ст. 156, 157 ЖК РФ, если заливы происходили по вине УК. Для расчёта нужен объём переплаты и доказательства причинно‑следственной связи. Уточните: есть ли акты о заливе и письма в УК? Ваши ответы помогут дать максимально точный совет.
готовлю исковое в суд
вопрос как рассчитать перерасчет по этим статьям (объем переплаты)?
Если были заливы, то нужно взыскивать ущерб от залива. С УК этот ущерб взыскивается при наличии вины УК в заливе.
Ольга, да, у вас есть законные основания требовать перерасчета.
Согласно законодательству РФ, плата за содержание жилого помещения должна быть снижена, если услуги оказывались ненадлежащего качества.
Да, это является основанием для перерасчёта.
Кроме этого надо требовать не только перерасчёта платы, но и возмещение вреда, причинённого заливом - вреда имуществу и вреда вызванного нравственными и физическими страданиями, т.е. компенсации морального вреда по закону "О защите прав потребителей"
Нет. Взыскивайте ущерб