Как правильно ссылаться на доказательства в исковом заявлении?
В соответствии со ст. 131 ГПК в исковом заявлении должны быть указанны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Согласно ст. 132 ГПК к исковому заявлению прилагаются в том числе и документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Пишем иск (со ссылками на документы, которые уже есть).
Прикладываем копии этих документов (для суда и для ответчика).
Подаем иск в суд.
В заседании говорим: "Прошу приобщить к делу документы из приложения к иску" (хотя они уже там).
Если вы не можете предаставить доказательства документально, по причине их отсутствие если вы судитесь с юридической организацией, то в исковом заявлении в просительном разделе просите суд истребовать доказательства с юридического лица по причине отказа в предаставлении докпзательных документов, если вы обращались с заявлением на получения документов а вам их не дали.
Или для доказательств требуется судебная экспертиза.
В прочих случаях если у вас собраны доказательные документы по иску, копии приобщаете к иску. А в иске описываете доказательства досудебного разберательства.