Куда подавать заявление в ФССП по регрессному иску к солидарному ответчику?
Практические шаги:
1. Получите вступившее в законную силу судебное решение и исполнительный лист.
2. Подготовьте заявление о возбуждении исполнительного производства по установленной форме. В заявлении укажите реквизиты исполнительного листа, данные о взыскателе (ваши) и о должнике (солидарном ответчике), включая его точный адрес регистрации и/или проживания.
3. Подайте заявление вместе с исполнительным листом и его копией в отдел ФССП по месту жительства (регистрации) или фактического проживания ответчика. Адрес и контакты нужного отдела можно найти на официальном сайте ФССП России (fssp.gov.ru) через сервис «Банк данных исполнительных производств» или «Территориальные органы».
4. Если точный адрес ответчика неизвестен, можно подать заявление по последнему известному месту жительства или месту нахождения его имущества (если оно вам известно).
Краткое резюме: Для эффективного взыскания денежных средств по регрессному иску с солидарного ответчика заявление в ФССП необходимо направлять в территориальный отдел по месту нахождения должника (ответчика). Это является общим правилом исполнительного производства, обеспечивающим возможность приставам оперативно проводить все необходимые действия.
Заявление о возбуждении ИП по регрессному иску к солидарному ответчику подаётся в отдел ФССП стоит подать по месту жительства ответчика. К заявлению приложите исполнительный лист и копию решения суда.
подавать заявление в ФССП по регрессному иску к солидарному ответчику в суд
Взыскатель долга своё заявление, подлинник исп. документа, банковские реквизиты подаёт приставу по месту жительства должника, который указан в исп. документе.
Если устанавливается правопреемство при действующем ИП, то Определение суда о правопреемстве подаётся приставу для смены должника (ов).