Могут ли голосовать члены гаражного кооператива без регистрации в ЕГРН?

Имеют ли право голоса члены гаражного кооператива, незарегистрированные в ЕГРН
Лучший ответ

Основание права голоса – членство в гаражном кооперативе, которое возникает с момента принятия в кооператив (обычно по решению общего собрания или правления) и уплаты вступительного и паевого взносов. Членство подтверждается документами кооператива (списками членов, протоколами, членскими билетами).

2. Регистрация в ЕГРН – это государственная регистрация права собственности на гараж, которая подтверждает право владения объектом недвижимости. Она важна для распоряжения гаражом (продажа, дарение, залог), но не является условием для участия в управлении кооперативом.

3. Правовая база – деятельность гаражных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ (статьи 123.1–123.3 о потребительских кооперативах) и Федеральным законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (если кооператив производственный). Право голоса членов кооператива закреплено в уставе кооператива, который является его основным документом.

4. Практика – на общих собраниях голосуют члены кооператива, внесённые в реестр членов. Отсутствие регистрации в ЕГРН не лишает их этого права, так как они участвуют в решении вопросов управления общим имуществом кооператива (например, содержание территории, ремонт, выбор правления).

Члены гаражного кооператива сохраняют право голоса на общих собраниях, даже если их право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН. Ключевое значение имеет факт членства, подтверждённый документами кооператива. Однако для полной защиты прав рекомендуется оформить регистрацию в ЕГРН, чтобы избежать споров о владении гаражом.

Если иного не прописано в уставе ГК, то могут.

Главное быть членом кооператива.