Когда центр занятости отказывает в выплате пособия за третий месяц после сокращения?
Здравствуйте. Екатерина!
Решение о выплате среднего заработка за третий месяц принимает центр занятости (ЦЗН) и только в исключительных случаях (ст. 178 ТК РФ). Отказ в выдаче такого решения, а значит, и в самой выплате, возможен по следующим основаниям:
Пропуск срока обращения. Работник обратился в ЦЗН позднее 14 рабочих дней со дня увольнения.
Отсутствие исключительности. Случай не признан исключительным (например, наличие у работника пенсии по старости). При этом ЦЗН не обязан выдавать положительное решение, если формальные условия соблюдены.
Отсутствие необходимого решения. Работник не предоставил работодателю решение ЦЗН, без которого выплата невозможна.
В случае отказа в выплате работодателем, если решение ЦЗН имеется, или в выдаче самого решения вы можете обжаловать это в судебном порядке.
Здравствуйте! ЦЗН отказывает, если вы обратились позже 14 рабочих дней после увольнения, нашли работу, без уважительной причины не взаимодействовали с ЦЗН или отказались от подходящей вакансии, а также если нет исключительных обстоятельств. Речь не о выходном пособии, а о среднем заработке за 3-й месяц: ч. 3 ст. 178 ТК РФ. Для точности: когда уволены и когда встали на учет? По этим датам смогу точнее ответить.
Доброе утро. Каких исключительных обстоятельств?