Сколько хранится водительское удостоверение в ГИБДД после лишения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Какой срок хранится водительское удостоверение в гибдд, после окончания срока лишения его? За раннее, спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Водительское удостоверение хранится в ГИБДД в течение трёх лет после окончания срока лишения. По истечении этого срока, если удостоверение не было востребовано, оно подлежит уничтожению.

Правовые основания:

- ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, п. 4 ст. 32.7 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно части 5 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), водительское удостоверение хранится в ГИБДД в течение трёх лет после окончания срока лишения права управления транспортным средством. По истечении этого срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Согласно части 5 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого лишению права управления транспортным средством, хранится в ГИБДД в течение трёх лет после окончания срока лишения. По истечении этого срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Если водитель не обратился за получением удостоверения в течение трёх лет после окончания срока лишения, оно будет утилировано. Для возврата прав после окончания срока лишения необходимо выполнить определённые условия, например, пройти проверку знания правил дорожного движения, оплатить все штрафы и в некоторых случаях пройти медицинское освидетельствование.

хранится водительское удостоверение в ГИБДД после лишения - 3 года