Как получить зарплату при увольнении с задержкой выплат?

Мой брат уже два месяца не работает в частной компании, где был официально трудоустроен. Задержана зарплата за несколько месяцев, включая больничные, отпускные и отработанные дни до увольнения. Работодатель угрожает, что если он обратится в трудовую или суд, выплатит всего 10 000 ₽. Переписка сохранена. Трудовой договор на руках нет, зарплата приходила официально. Брат до последнего не хотел обращаться в органы, но терпение подошло к концу когда начальник и бухгалтер перестали брать трубки. Вопросы: 1. Как законно получить всю задолженность? 2. Какие доказательства нужны? 3. Есть ли риск уменьшения выплат при обращении в трудовую или суд? 4. Как действовать без трудового договора, если зарплата была официальной?
Лучший ответ

Вот нормальный вменяемый алгоритм по ситуации:

1. Обращаться с жалобой на невыдачу экземпляра трудового договора в трудовую инспекцию. При проверке - пояснить о невыдаче трудового договора и получить на руки (с участием инспектора) экземпляр (либо заверенную копию) трудового договора.

2. После этого - уже обращаться в районный суд (можно и по своему месту жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. Доказательства - собственно трудовой договор, трудовая книжка, переписки и выписка из банка о приходе денежных средств от работодателя. Если заработок (включая отпускные и больничные) исчислен в иске верно - ничего "подрезать" в суде не должны, не считая (возможно) компенсации морального вреда - как правило, суды на основании пункта 2 статьи 1101 ГК РФ уменьшают такие суммы с учётом требований разумности и справедливости.

Такие дела.

Официальная зарплата (перечисления на счёт) — прямое доказательство трудовых отношений. Предоставьте выписки из банка.

- Соберите все возможные доказательства (см. пункт 2).

- В суде можно ходатайствовать об истребовании документов у работодателя (например, копии трудового договора, табелей учёта рабочего времени).

Ваш брат имеет полное право на получение всей задолженности. Рекомендуется действовать последовательно: письменное требование → жалоба в ГИТ → иск в суд. Сохраняйте все доказательства, не поддавайтесь на угрозы. Учитывая сложность ситуации и возможное сопротивление работодателя, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву для подготовки документов и представительства в органах. Консультация специалиста поможет минимизировать риски и ускорить процесс.

1) в суд обратиться, юрист данного сайта поможет с документами

2) трудовая книжка, выписка по счету карты, куда приходила заработная плата, показания свидетелей о периоде работы и т.д. (полный перечень определит юрист, который будет готовить документы для суда)

3) риск есть всегда, но 10 т.р. за несколько месяцев - это чушь какая-то, т.к. меньше МРОТа в месяц начислять не могли (хотя опять же от режима работы много зависит), а кроме того даже если не заплатили 10 т.р. зарплаты, то суд, взыскав эти деньги, добавит еще и проценты за просрочку выплаты и компенсацию морального вреда.

4) также, как и с ним. Но разве что можете еще в трудовую инспекцию жалобу написать и работодателя привлекут к ответственности за привлечение к работе без трудового договора

Через суд взыскивать деньги, неустойки, а затем через пристава принудительно.

Здравствуйте.

Если зарплата приходила официально, то это доказательство и работы в данной организации, и размера оплаты.

Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

По возможности собрать все возможные доказательства работы в данной организации - фото и видео, документы, аудио, свидетели и т.п.

С уважением.

Здравствуйте! Можно взыскать всю задолженность и компенсацию за просрочку; снизить выплаты из-за жалобы работодатель не вправе. Ст. 140, 236 ТК РФ. Без договора помогут выписка банка, переписка, больничные, сведения о начислениях и приказы; копии документов можно запросить по ст. 62, 67 ТК РФ. Для точности нужны дата увольнения и есть ли выписка по зачислениям — это поможет точнее оценить взыскание.