Являюсь ли я потерпевшим после возбуждения уголовного дела?

Всем привет. Вопрос такой. Я сирота. В отношении моей бывшей приёмной матери возбудили уголовное дело по ст. 117 и 159. Следователь вызвал меня, опросил, разъяснил права. Сказал, что дело возбуждено. Сейчас мне идёт письмо из следственного отдела (Джанкой). Трек-номер дали, статус — «передано курьеру». Я не понимаю: я уже потерпевший с момента возбуждения дела или ещё нет? И что может быть в этом письме? Это может быть постановление о признании меня потерпевшим? Или я уже и так потерпевший, раз дело возбудили? Просто жду письмо и волнуюсь. Подскажите, кто знает. Спасибо.
Лучший ответ

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (часть 1 статьи 42 УПК РФ). Что именно находится в письме - про это можно гадать; проще получить это письмо на руки и ознакомиться с его содержанием. На практике такие постановления почтой не высылают - выдают для ознакомления под роспись, с разъяснением всех Ваших прав, предусмотренных частью 2 вышеуказанной статьи. Волноваться тут не за что - получите письмо, прочтёте и сделаете выводы. Такие дела.

Ответ отключен модератором