Как получить приписное свидетельство при задержке ответа из другого военкомата?
Добрый день!
Рекомендую попробовать направить жалобу в военную прокуратуру.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Максим, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Максим , нарушения в в ашем случае носят грубый характер. Если кратко,то нужно обращаться в военный комиссариат и военную прокуратуру. Успешно занимаюсь подобными делами, обращайтесь в личку.
Ситуация с задержкой оформления приписного свидетельства из-за межведомственного запроса является распространённой административной проблемой. Рассмотрим её поэтапно:
1. Правовая основа: Приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) оформляется военными комиссариатами согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». При смене места жительства воинский учёт должен быть переведён в новый военкомат.
2. Анализ ситуации: Ваш случай осложнён двумя факторами:
- Переезд из Украины и получение российского паспорта в Белгороде
- Необходимость запроса информации из военкомата по предыдущему месту учёта (Белгород)
Годовая задержка ответа на межведомственный запрос является необоснованно длительной.
3. Действия для решения проблемы:
- Официальное обращение: Напишите письменное заявление в военкомат Воронежа с просьбой ускорить процедуру, указав дату первоначального обращения и отсутствие ответа из Белгорода.
- Жалоба вышестоящим органам: При отсутствии реакции можно обратиться в:
* Управление военного комиссариата Воронежской области
* Военную прокуратуру
* Приёмную Министерства обороны РФ
- Параллельный запрос: Самостоятельно обратитесь в военкомат Белгорода с запросом о статусе вашего учёта и возможности направления документов напрямую.
- Документальное подтверждение: Соберите все имеющиеся документы (паспорт, старые документы воинского учёта, подтверждение переезда).
4. Трудоустройство без приписного:
- Работодатель действительно имеет право требовать документы воинского учёта при приёме на работу мужчин призывного возраста
- Временным решением может стать получение справки из военкомата о том, что вы состоите на учёте и документы находятся в процессе оформления
5. Резюме: Задержка в год при оформлении приписного свидетельства является нарушением разумных сроков оказания государственных услуг. Военкомат обязан либо завершить процедуру, либо выдать временный документ, подтверждающий вашу постановку на учёт.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации с межрегиональным взаимодействием и возможные нюансы вашего правового статуса после переезда из Украины, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки официальных обращений и, при необходимости, судебного обжалования бездействия военкомата.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).